В Москве прошел первый аукцион недвижимости

20 июля компания Penny Lane Realty совместно с аукционным домом LECORT провели беспрецедентный аукцион недвижимости. По итогам торговой сессии из 32 представленных объектов было продано 7 на общую сумму $12 300 000.

Аукцион такого масштаба проходил в Москве впервые. На реализацию были предложены апартаменты и пентхаусы Москвы, усадьбы и коттеджи на Рублево-Успенском, Новорижском, Киевском, Калужском, Осташковском шоссе Московской области, а также элитные квартиры Сочи, Геленджика, Ялты, Гурзуфа. Общая площадь выставляемых объектов составила более 25000 квадратных метров., а суммарная стоимость - более $200 000 000.

Торги проходили в два этапа - по английскому методу (на повышение стоимости объекта) и по голландской системе (на понижение стоимости объекта). Голландский метод в отношении объектов жилой недвижимости применялся в России впервые. «На повышение» было заявлено 10 лотов. Остальные 22 лота выставлялись «на понижение». Обе системы были успешно восприняты присутствующими. И как результат - продажа двух квартир в Москве, трех особняков в Московской области и двух объектов в Сочи.

Среди реализованных лотов - шикарная квартира площадью 265,3 квадратных метров в ЖК «Созвездие капитал-1» и апартаменты площадью 265 квадратных метров в жилом комплексе на проезде Загорского, д. 11. На последний лот цена по голландской системе была снижена на 22%. Активный спрос вызвали загородные элитные дома. В частности, на усадьбу в поселке Николина гора на Рублево-Успенском шоссе ценовая планка поднялась на 21%.  

Большой ажиотаж разгорелся вокруг лотов на Черноморском побережье. Один из них - ЖК «Сады морей» - уникальный для российской курортной недвижимости проект комплекса прибрежных апартаментов, расположенный в Геленджике. Участникам аукциона был предложен лот по беспрецедентно низкой стоимости, которая стала возможной в результате переговоров с девелопером. Шикарные апартаменты предлагавшиеся по беспрецедентно низкой стоимости отметили по достоинству, в результате торгов ее стоимость поднялась на 20% и объект был реализован.

Самые дорогие лоты аукциона - особняк площадью 900 квадратных метров с прилегающим участком 48 соток в поселке Николина гора на Рублево-Успенском шоссе за $12 000 000 и апартаменты площадью 314 квадратных метров в ЖК «Венский дом» (1-й Неопалимовский пер., д. 8) за $10 550 000 - не нашли своих покупателей, что специалисты компании объясняют в том числе погодным фактором: из-за жары не все потенциальные участники аукциона, способные купить такие объекты, смогли прийти.

Аукцион вызвал огромный интерес у публики: на мероприятие пришло около 200 человек. Среди VIP-персон присутствовали, в том числе, такие известные артисты, как Александр Носик, Ольга Прокофьева, Юлиана Шахова с супругом Авнэром Вэриусом, Олег Акулич, Марина Могилевская. Со слов звёзд, такое явление как аукцион недвижимости в России их очень заинтересовало, они пришли приглядеться к эксклюзивным предложениям рынка и, возможно, выбрать для себя будущее жилье.

«Я удовлетворен результатами аукциона, - комментирует мероприятие генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. - Однако итоги могли быть и лучше, но не все приглашенные участники смогли присутствовать на торгах: часть сейчас находится в отпусках, другая не пришла, испугавшись жары. В любом случае данный аукцион стал для нас первым опытом, определенно полезным. Но осталось многое, над чем нам предстоит поработать. Аукцион по голландскому принципу показал, насколько наши соотечественники пока не готовы к таким новшествам. Некоторые объекты вообще не вызвали интереса, несмотря даже на тот факт, что их цены на 20-30% выгодно отличаются от их реальной рыночной стоимости. Меня, честно говоря, очень расстраивала тишина в зале, когда некоторые лоты были представлены».

«Я тоже считаю проведенный аукцион успешным, - добавляет генеральный директор Аукционного Дома LECORT Игорь Рогулин. - Аукционы широко используются в мире, и теперь приходят в Россию. Сегодняшний пример показал эффективность сотрудничества аукционного дома и риэлторской компании. Уверен, что в дальнейшем аукционы в нашей стране будут рассматривать в качестве универсального инструмента реализации качественной недвижимости не только частных и юридических лиц, но и залоговых активов банков, земельных участков и коммерческой недвижимости».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи