Цены на жилье в России за полгода выросли на 1,1%

В июне 2010 года цены средние цены предложения на жилье в России на вторичном рынке не изменились. Такие данные получены в результате мониторинга аналитическим центром ГдеЭтотДом.РУ более чем 400 тыс. предложений по жилой недвижимости в 31 городе страны.

С начала года рост цен на жилье в России составил 1,1%, что в 4 раза ниже уровня инфляции, который за полгода составил 4,4%. Фактически период снижения реальных цен на жилье (т.е. очищенных от инфляции) в России продолжается почти два года.

Нулевые темпы роста номинальных цен на жилье в России наблюдаются второй месяц подряд, в то время как первые месяцы года отмечался незначительный рост, который достиг максимума в апреле 2010 года - 0,5% в среднем по стране. Замедление и без того невысоких темпов роста номинальных цен на жилье в России, по словам специалистов, стало отзвуком произошедшего в мае 2010 года ухудшения ситуации в европейской экономике и последовавшей коррекции цен на углеводородное сырье.

Между тем постепенно ситуация на сырьевых рынках нормализуется, цены на нефть вернулись к отметке $75 за баррель. С учетом инерционности рынка жилья, возобновление заметного роста номинальных цен на квадратные метры ожидается в августе 2010 года. Более того, как отмечают эксперты агентства, в совокупности с традиционным оживлением рынка, которое происходит к началу осени и растущим рынком ипотечного кредитования, осенью 2010 года рост цен на жилье в стране может превысить уровень инфляции.

На фоне того, что в целом по стране цены держаться на стабильном уровне, в столице продолжается устойчивых их рост. Так, за июнь цены предложение на вторичном рынке Москвы выросли на 0,6%, а с начала года рост цен составил 3,4%.

В Московской области цены предложения после снижения в мае, в июне стали выше на 0,9%. С начала года рост цен в пригородах столицы достиг 1,3%. В Санкт-Петербурге майское снижение цен продолжилось и в июне. Цены предложения на вторичном рынке уменьшились в среднем на 0,4%. По сравнению с началом года цены во втором по величине городе России выше на 0,2%.

В среднем по 12 крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) средние цены предложения на вторичном рынке за июнь не изменились (в мае снизились на 0,1%).

С начала года рост цен предложения в крупнейших городах страны составил 1,7%.   За первое полугодие рекордный рост цен зафиксирован в Уфе - он с учетом результатов июня достиг 11,2%. За столицей Башкортостана следует Челябинск - 4,8% с начала года и Казань - 3,9%. 

Снижение цен за прошедшие пол года было наибольшим в Самаре (-1,1%), Перми (-1%) и Екатеринбурге (-1%). В июне снижение цен было характерно для Перми, Волгоград Самары, а рост - Казани, Уфы, Красноярска.

В средних городах наиболее быстро цены предложения на вторичном рынке росли в первом полугодии 2010 года в Туле (3,9%), Смоленске (2,4%) и Хабаровске (2,3%), а снижались в Мурманске (-4,6%), Брянске (-2,4%), Ульяновске (-2,1%).   В июне цены активно уменьшались в Мурманске, Брянске и Пензе, а росли в Туле, Смоленске и Сочи.

Из числа крупных и средних городов самое дорогое жилье в стране по-прежнему в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, а самое дешевое - в Набережных Челнах, Курске и Ульяновске.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи