Ущерб татарстанских автовладельцев, заправивших свои машины в начале июня некачественным бензином АИ-92 на трех частных АЗС, составил уже порядка 23 млн руб. Число потерпевших превысило 500 человек, заявил во вторник замминистра МВД по Татарстану Рафаиль Гильманов, передает РИА Новости.
Первые заявления от автовладельцев, чьи машины сломались после заправки некачественным бензином на АЗС индивидуального предпринимателя Мухаметзянова в Верхнеуслонском, Зеленодольском и Высокогорском районах Татарстана, поступили 5-6 июня.
По информации Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в республике, содержание смол во взятых на данных АЗС пробах топлива превышало норму в 36,8 раза. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
«В настоящее время у нас уже под 600 заявлений от пострадавших автовладельцев, и они продолжают поступать. Предварительный ущерб автовладельцам по тем заявлениям, которые уже поступили, составляет по нашим расчетам уже порядка 23 млн руб.», - сказал Гильманов журналистам на брифинге в правительстве Татарстана.
По материалам уголовного дела, некачетвенный бензин покупался в Набережных Челнах на небольшой частной нефтебазе. Там частные предприниматели, закупая прямогонный бензин, добавляли в него присадки, увеличивали октановое число до 92. Но это горючее по сути даже не являлось бензином.
Один из реализаторов этого топлива арестован, ряд других находятся под подпиской, двое разыскиваются.