Прогноз: евро сегодня будет торговаться в диапазоне $1,4750-1,4980

Американская валюта в ходе торгового дня среды планомерно теряла против большинства конкурентов на фоне позитивной динамики мировых фондовых индексов и восстановления аппетита к покупкам рисковых активов, говорят Bigness.ru аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Несколько усилили продажи доллара и итоги двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, отмечают эксперты. Как и ожидалось, регулятор оставил ставку по федеральным фондам на прежнем околонулевом уровне 0-0,25%.

При этом каких-либо намеков на скорое ужесточение монетарной политики рынок так и не услышал, хотя многие эксперты после недавней позитивной публикации статданных по ВВП ожидали более жестокого тона заявлений. Но в итоговом релизе по-прежнему осталась фраза о сохранении сверхнизких ставок в течение еще «продолжительного периода времени».

«Таким образом, приверженцы стратегии carry-trade, использующие в настоящее время доллар в качестве заемной валюты, могут выдохнуть, дешевое долларовое фондирование в среднесрочной перспективе им по-прежнему доступно. А значит «американец» в случае отсутствия явных макроэкономических «шоков» продолжит планомерно слабеть против более доходных конкурентов», - поясняют специалисты.

Между тем, как отмечают эксперты «Калита-Финанс», комитет уже более радужно оценивает перспективы восстановления американской экономики. Несмотря на то, что риски, в первую очередь на рынке труда, по-прежнему актуальны, потребительские расходы, по мнению регулятора, демонстрируют рост.

Помимо этого Федрезерв решил сократить программу по выкупу агентских облигаций (долгов квазигосударственных ипотечных агентств) на $25 млрд., теперь программа составляет $175 млрд.

Другая «антикризисная» мера - выкуп бумаг, обеспеченных ипотекой (MBS), осталась без изменений. ФРС продолжит скупать у банков подобные деривативы до конца марта 2010 г., конечный объем составит $1,25 трлн. (в настоящее время ФРС приобрела почти $800 млрд.).

Сегодня череда заседаний Центральных Банков продолжится, после Австралии и США на очереди Европа. Первым свое решение по ставкам и другим нетрадиционным мерам объявит Банк Англии (15:00 мск.). Игроки уверены в том, что британский ЦБ оставит ставку без изменений на уровне 0,5%. Куда большая неопределенность сохраняется вокруг программы количественного смягчения (покупка госбумаг за счет эмиссии британской валюты). Многие инвесторы ожидают, что программа вновь будет увеличена как минимум на 25 млрд. фунтов до 200 млрд.

По словам аналитиков, более предсказуемым должно стать заседание Европейского Центрального Банка (15:45 мск.). ЕЦБ вряд ли будет что-то менять в текущей политике, сохранив ставку на уровне 1%. Помимо этого в Еврозоне сегодня публикуют данные о розничных продажах в сентябре (13:00 мск.), а в Британии выйдет отчет по промышленному производству (12:30 мск.).

«Таким образом, торги на forex сегодня могут проходить достаточно волатильно, при этом евро, по нашим прогнозам, будет торговаться в диапазоне $1,4750-1,4980», - говорят они.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи