Делегация "Газпрома" принимает участие в международном конгрессе CITOGIC'2009-Уфа

Сегодня в Уфе начал работу XIX Ежегодный международный конгресс «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (CITOGIC'2009-Уфа). В конгрессе принимает участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым, сообщила Bigness.ru пресс-служба газового холдинга.

Выступая с докладом на пленарном заседании, Александр Ананенков отметил, что одобренный Правительством РФ проект Энергетической стратегии России до 2030 года определяет в качестве стратегической цели государственной политики в энергетическом секторе создание национальной инновационной системы обеспечения российского ТЭК высокоэффективными отечественными технологиями, научно-техническими решениями и оборудованием.

По его словам, за прошедшее десятилетие в России наметилась определенная положительная динамика в сфере научно-технологической кооперации науки и энергетического бизнеса, восстановления центров подготовки кадров и в некоторых других областях научно-технического развития.

В то же время, как отметил Анненков, зависимость отечественных предприятий ТЭК от импортных технологий и оборудования остается высокой. На сегодняшний день в России отсутствует целостная система взаимодействия науки и бизнеса, которая обеспечивала бы потребности энергетики в научно-технических достижениях и развитие конкурентного внутреннего рынка научно-технических услуг. В отраслях ТЭК все еще не создана развитая инновационная инфраструктура.

Для решения этих проблем в России необходима модернизация экспериментальной базы и системы научно-технической информации, сохранение и развитие кадрового потенциала, интеграция науки, образования и инновационной деятельности, а также более активное использование потенциала международного научно-технического сотрудничества, пояснил зампред.

Полноценное развитие российской газовой промышленности также невозможно без решения этих проблем, пояснил Аненков. По его словам, конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке в ближайшие десятилетия будет во многом зависеть от того, насколько отечественной науке и промышленности удастся продвинуться в целом ряде направлений.

Прежде всего, это создание более эффективных технологий производства сжиженного природного газа в перспективных районах газодобычи - на Ямале, в Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Арктических морей.

Необходима разработка новых технологий трубопроводного транспорта газа, а также новых подходов и технических решений в области диагностики и ремонта газопроводов, сообщил Анненков.

Еще одной важной задачей для российской науки, по его словам, является создание отечественных технологий освоения углеводородных ресурсов Арктического шельфа. По оценкам, общий потенциал геологических извлекаемых ресурсов углеводородов шельфовой зоны России превышает 70 млрд. т н.э., из которых 15,6 млрд. т нефти и конденсата, 83,4 трлн. куб. м газа. Однако, как отметил зампред холдинга, для освоения этих ресурсов, например газогидратов, сегодня нет ни отечественных технологий, ни отечественного оборудования.

Кроме того, «наряду с технологиями производственного назначения всему российскому ТЭК требуется совершенствование технологий управления инвестиционными проектами и процесса проектирования. Пока этот процесс у нас чрезвычайно длинен, затратен. Слишком часто применяются методы и приемы прошлого века» подчеркнул Александр Ананенков.

Работа XIX Ежегодного международного конгресса «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» продлится до 24 сентября.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи