Эксперт: до вечера вторника ловить на рынке нечего

«Бычий» настрой, который завладел американскими биржами в пятницу, нашел свое отражение в понедельник на азиатских, европейских и российских торговых площадках, говорит, говорит Bigness.ru главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

Индексам Nasdaq и S&P500 удалось преодолеть и закрепиться выше психологически важных отметок в 2000 и 1000 пунктов, соответственно. «Возможно, это был лишь «отскок дохлой кошки» накануне длинных выходных, возможно - новый этап восстановление спроса на рискованные активы. Как бы там ни было, но в понедельник днем наши игроки днем сумели поднять индекс ММВБ на 1,7%», - отмечает эксперт.

В утренние часы торгов у нас наблюдалась разнополярная динамика котировок ведущих бумаг. Акции Сбербанка кратковременно росли, в то время как бумаги нефтянки снижались. «Это движение легко объясняется открытием-закрытием спекулятивных позиций. В акциях Сбербанка еще в пятницы преобладают продавцы, которые периодически закрывают свои «шорты» и открывают новые. А вот в бумагах нефтянки, наоборот сегодня днем настроения задают покупатели с учетом восстановление цен на нефть», - пояснил Потавин.

Показательно, что с конца августа цены на нефть определенно потеряли корреляцию с курсом евро/доллар. Если в начале августа при достижении этой валютной парой отметки $1,436 (сильное сопротивление), котировки смеси Brent стабильно поднимались на 3-4%, торгуясь в диапазоне $73-75 за баррель, то сегодня днем, мы видим нефтяные фьючерсы возле отметке $67,6 за баррель.

«Анализируя график стоимости энергоносителей, видно, что с 20 августа нефть Brent вошла в снижающийся тренд, выход из которого вверх возможен лишь в случае прорыва уровня $70,5 за баррель. То же самое касается и акций российских нефтяных компаний: большинство акций безыдейно торгуется в вялом нисходящем тренде», - добавляет эксперт.

А вот в акциях ГМК НорНикель (+1,88%) отчетливо прослеживается торговля в боковике. Если в пятницу мы видели акции этой горнодобывающей компании возле отметки 3200 руб, то теперь есть смысл ждать их вблизи прежних локальных максимумов: 3450 руб.

На саммите министров финансов G20 прошедшей в Лондоне было принято решение не сворачивать антикризисные финансовые меры и продолжать стимулирование выхода из кризиса.

«На деле это означает, что реальная экономика остается в слабом состоянии, а потребительская активность не может восстановиться на прежние уровни. Это также означает, что многомиллиардные вливания ликвидности в наиболее слабые сегменты экономик, вероятно, будут продолжены, а значит, деньги в обозримом будущем будут такими же дешевыми, как и сейчас. Иными словами, лопнувший пузырь на рынке ипотеки и перекредитованной экономики пытаются вновь надуть с помощью новых кредитов и госвливаний. Лидеры G20 хотят, чтобы мир опять пошел в гору по скользкой дорожке. Опасно!? Но, похоже, иного пути просто нет», - отмечает аналитик.

«В краткосрочной перспективе наш рынок акций будет следовать за динамикой настроений на западных биржах. Полагаю, что до вечера вторника, наши фондовые индексы продолжат безыдейное боковое движение», - прогнозирует Потавин.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи