Эксперт: вчерашние страхи сегодня уже не актуальны

В пятницу рынок российских акций с благодарностью принял подарок из-за океана в виде роста американских фондовых индексов и взлетевших цен на нефть. К обеду индекс ММВБ (+2,69%) сумел закрепить утренний успех, прибавив с уровней открытия еще около 1%, говорит Bigness.ru главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

Цены на нефть Brent, вчера вечером легко оттолкнулись от нижней границы торгового коридора, и пошли наверх. Таким образом, как отмечает эксперт, нефтяной диапазон $70,7 - 74,7 за баррель остается в силе, а значит, вчерашние страхи об обвале рынка сегодня уже не актуальны.

«Актуальными остались лишь незакрытые утренние разрывы в котировках, куда наш рынок может вернуться в ближайшее время»,  -поясняет Потавин.

Европейские фондовые индексы (FTSE +1,05%; DAX +1,4%) сегодня днем поддерживают позитивный настрой своих заокеанских коллег по цеху. Помогают им в этом, вышедшие сегодня данные по ВВП Великобритании и индексу экономических настроений еврозоны, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. Однако, мы хотим обратить внимание, на то, что потребительское доверие в Европе (-22) оказалось ниже прогноза (-21), а доверие в строительном секторе так и осталось неизменным -32 против -33 в июле.

Что касается ВВП Британии, то здесь повышение основного показателя на +0,1% от первоначальных оценок, было вызвано позитивной динамикой промпроизводства на фоне роста госрасходов. Напротив, расходы домохозяйств продолжали снижаться (-0,7% кв/кв, -3,4% г/г), и что особенно тревожно, что продолжает падать объем инвестиций (-4,5% кв/кв после падения в 1 кв. на -7,5%). Общее падение этого показателя в годовом исчислении (-15,2%) стало максимальным за всю историю существования исследования, что означает очень затяжной процесс восстановления экономики Туманного Альбиона.

«Тем не менее, тяга инвесторов к покупкам рискованных активов не снижается. Акции продолжают рост, так как Америка вчера четко показала, что рост числа проблемных банков в стране на 36% (15-летний максимум) - не повод для беспокойства и силы биржевых "быков" еще очень сильны. Согласно данным EPFR, за неделю до 26 августа приток средств в фонды развивающихся рынков составил $814 млн. против оттока 1,63 млрд неделей ранее», - поясняет специалист.

Акции ЛУКОЙЛа (+3%) сегодня днем удерживают стабильно высокие позиции на ММВБ благодаря реакции рынка на публикацию отчета за 2-й квартал. Чистая прибыль этой крупнейшей частной нефтяной компании России по стандартам US GAAP во 2-м квартале этого года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года в 1,8 раза - до $2,324 млрд, что оказалось существенно выше ожиданий рынка ($1,8 млрд), отмечат аналитик.

Акции ГМК НорНикель (+2,9%) сегодня лидируют среди горнодобывающих компаний благодаря росту цен на медь (+2,5%) и никель (+2,2%). Уже не первый день сохраняется стабильный спрос на бумаги региональных телекоммуникационных компаний (MICEX TLC +2,46%). Видимо, из-за отсутствия прогресса в ценах на нефть инвесторы собирают с рынка бумаги защитных секторов.

«В 16-30 выходит июльская статистика из США по личным доходам и расходам, и, наконец, в 17-55 ждем появления индекса потребительского доверия университета Мичигана (прогноз: 64,5). Эти данные должны стать индикатором частных бюджетов американцев, а также их отношения к экономическим перспективам», - напоминает Потавин.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи