Банк Японии оставил ставку на прежнем уровне - 19 февраля 2009 г.

Сегодня утром Банк Японии завершил своё двухдневное заседание, по результатам которого было объявлено о единогласном решении сохранить ключевую процентную ставку (овернайт) на прежнем уровне: 0,1%, говорит аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

При этом ЦБ подтвердил свою дальнейшую приверженность политике количественного смягчения. Так, регулятор намерен приступить к прямым покупкам корпоративных облигаций в начале марта на общую сумму 1 трлн. йен. Подобные активные действия на открытом рынке, по мнению представителей Банка Японии, должны помочь реальному сектору в условиях дефицита ликвидности, обостряющегося к концу финансового года (31 марта).

«По сути, регулятор решил частично заменить собой банковскую систему. По предварительным планам, корпоративные обязательства будут приобретаться в рамках тендера до 30 сентября текущего года. Таким образом, с одной стороны японский Центробанк поможет предприятиям пополнить свой обортный капитал, с другой - эмиссия фактически ничем необеспеченного триллиона йен приостановит дефляционные процессы в экономике страны, а также будет способствовать ослаблению японской валюты», - поясняет эксперт.

Помимо операций на открытом рынке, Банк Японии намерен продлить свои специальные программы финансирования («дешевые»» кредиты, обеспеченные частными долговыми бумагами). К тому же ЦБ объявил о пролонгации своп-операций по предоставлению долларового фондирования до конца октября.

Все эти меры, по словам аналитика, направлены на борьбу с нынешними негативными макроэкономическими тенденциями в стране «Восходящего солнца», чья экономика за последние три месяца 2008 года сократилась на 12,7% в годовом исчислении — рекорд за последние 35 лет.

А объем промышленного производства в декабре упал на 9,6% м/м. Столь же отрицательная динамика наблюдается и в корпоративном секторе. Так, гордость японского автопрома — компания Toyota Motor Corp. за прошедший год понесла убытки в размере 4 млрд. долларов, впервые с момента ведения финансовой отчетности (1963 г.).

«Нынешние процессы, протекающие в экономике Японии, могут значительно снизить привлекательность национальной валюты, как актива-убежища, тем самым ослабив стоимость йены на Forex. Что мы и наблюдаем с конца прошлой недели», - поясняет Андрей Ганган.

Несмотря на негативную динамику мировых фондовых индексов , и полное отсутствие у инвесторов склонности к риску в последние дни, японская йена продолжает дешеветь по отношению к американскому доллару. К концу сегодняшних азиатских торгов пара USD/JPY торговалась в районе отметки 93,5 йен за доллар.

«Дальнейшее ухудшение ситуации в стране “восходящего солнца” как на макроуровне, так и в корпоративном секторе, с сохраняющимся минимальным дифференциалом между ключевыми ставками Банка Японии и ФРС, будут и дальше способствовать ослаблению йены на международном валютном рынке. Что в целом на сегодняшний день для второй по размерам экономики мира является благом и может стать существенным импульсом для преодоления затянувшейся рецессии в стране», - говорит он.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи