Российский рынок акций рухнул из-за геополитических рисков

Российский рынок акций в пятницу рухнул к новым годовым минимумам на негативном внешнем фоне, а также из-за появившихся геополитических рисков, связанных с грузино-осетинским конфликтом, в который может быть втянута Россия.

К 15:15 мск на биржах ФБ ММВБ и РТС падение стоимости ликвидных акций составило 0,8-6,9%; индекс РТС рухнул к уровням конца мая 2007г - до 1765,53 пункта (-4,18%), индекс ММВБ откатился до 1382,57 пункта (-3,65%). Фьючерс на индекс РТС демонстрирует снижение к базовому активу на 15 пунктов, что говорит о преобладании негативных настроений спекулянтов. Локомотивом отката выступают нефтяные акции на фоне дешевеющей нефти. В лидерах падения бумаги «Роснефти», рухнувшие в РТС на 6,9%, на ФБ ММВБ – на 4,6%, передает «Интерфакс».

Также упали акции «Газпрома» (-3,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (-3,4%), «Норникеля» (-4,1%), «ЛУКОЙЛа» (-4,5%), «Газпром нефти» (-2,9%), Сбербанка России (-3,9%), «Сургутнефтегаза» (-4,7%), «Татнефти» (-4,8%), «Транснефти» (-2%), «Полюс Золото» (-6,1%).

По мнению старшего аналитика «Атона» Вячеслава Бунькова, дополнительной причиной падения российских бумаг стали негативные политические новости, связанные с обострением конфликта между Грузией и Южной Осетией. «Наблюдается довольно сильное падение по индексам. Думаю, что это падение можно связывать с политическими новостями. С утра внешний фон был достаточно благоприятным, цены на нефть находились на высоком уровне, в плюсовой зоне были американские фьючерсы, но сообщение об обострении грузино-осетинского конфликта подлило масло в огонь», - отметил В.Буньков.

По его словам, риск инвестиций в российский рынок в глазах иностранных инвесторов существенно возрос за это лето, а возникшие политические риски усугубляют общие негативные настроения. Уровнем поддержки по индексу РТС являлась отметка 1800 пунктов, теперь при пробитии этого уровня существует большой шанс, что следующей отметкой, к которой начнет снижаться рынок, станет 1700 пунктов, и все предпосылки для этого есть, полагает он.

Грузинские войска в ночь на пятницу после артиллерийского обстрела начали штурм столицы непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали. Совбез Южной Осетии обратился к руководству России с призывом о помощи, чтобы избежать большого количества жертв. В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу в обращении к народу Грузии объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты. Со своей стороны МИД РФ призвал руководство Грузии сесть за стол переговоров по урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Под руководством Дмитрия Медведева в настоящее время обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося у нас миротворческого мандата, защите российских граждан и национальных интересов России», - отметил представитель пресс-службы МИД РФ. Из других негативных факторов аналитик «Атона» обратил внимание на то, что обостряются финансовые проблемы в США (в четверг американские индексы упали на 2%). Однако поскольку негатив шел из банковского сектора, то по этой причине проседает и российский банковский сегмент, добавил он.

Аналитики Банка Москвы полагают, что российский фондовый рынок вряд ли в текущем состоянии способен продемонстрировать уверенный и быстрый подъем, несмотря на свою высокую фундаментальную привлекательность, а его рост накануне они склонны рассматривать как технический отскок после сильного снижения в течение нескольких сессий подряд. Они также отмечают, что одним из основных негативных факторов стало снижение американского рынка после предшествовавшего уверенного роста, так как инвесторов разочаровали корпоративные отчеты и слабая статистика по рынку труда, что привело к снижению ADR большинства российских компаний.

По оценке замначальника аналитического управления инвестгруппы «АнтантаПиоглобал» Александра Потавина, все происходящее между Грузией и Осетией говорит о том, что локальный вооруженный конфликт может иметь серьезные последствия не только для Грузии, но и для России, и для ряда стран Запада. «Нельзя забывать, что открытое вовлечение России в эту войну может иметь для нашего фондового рынка самые печальные последствия. Соответственно, западные инвесторы будут включать применительно к нашим активам, еще и геополитические и военные риски, что чревато продолжением падения российского рынка акций», - считает он.

Эксперт призвал участников рынка сохранять бдительность, и быть готовым к возможному ухудшению ситуации на российском фондовом рынке. Аналитик по финансовому сектору Собинбанка Георгий Воронков также связывает резкое падение рынка с начавшимися военными действиями в Южной Осетии. В случае масштабного военного конфликта котировки акций могут снизиться примерно на 25% от текущих уровней, считает он.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи