Morgan Stanley: ЕЦБ поднимет уровень базовой процентной ставки

Европейский Центральный банк (ЕЦБ), вероятно, поднимет уровень базовой процентной ставки 3 июля. Об этом говорится в обзоре, подготовленном главным экономистом по долговому рынку Morgan Stanley Иоахимом Фелсом и опубликованном в газете The Wall Street Journal.

Инфляция в еврозоне в мае составила 3,7% в годовом исчислении, что является максимумом за 16 лет. Этим летом она может ускориться до 4%, что в два раза превышает целевой уровень ЕЦБ.

Многие эксперты, включая сотрудников Европейского ЦБ, полагают, что инфляция вряд ли вернется к комфортному для регулирующих органов уровню в этом или следующем году, передает «Интерфакс».

Другие мировые центробанки сталкиваются с аналогичными, а зачастую и с более существенными проблемами. В Великобритании индекс потребительских цен может подняться до 4% в ближайшие месяцы, в США - преодолеть уровень 5% в текущем году. В ряде стран emerging markets , включая Россию, Украину, Турцию, ЮАР и Индонезию, инфляционное давление еще более значительное. В более чем 80% развитых стран и стран с развивающейся экономикой, в которых установлен определенный целевой уровень инфляции, темпы роста цен превышают этот уровень.

Согласно общепринятой теории, рост стоимости продуктов питания и энергоносителей фактически полностью объясняет скачок инфляции. Оптимисты считают, что в случае их снижения упадет и общий индекс потребительских цен, а опасения дальнейшего ускорения инфляции так и останутся опасениями.

Однако рост уровня цен - это больше, чем просто временный всплеск. Мы являемся свидетелями перехода к периоду более высокой инфляции в мире, являющейся результатом неверной глобальной денежно-кредитной политики, полагают аналитики Morgan Stanley .

За период с начала 90-х годов до последних двух лет отсутствие регулирования, глобализация и ускорение темпов роста производительности труда помогало центробанкам держать инфляцию под контролем. Сейчас избыточное регулирование и протекционизм возвращаются, глобализация способствует росту цен на продукты питания и энергоносители, а рост производительности труда сокращается. Новой реальностью стала стагфляция.

Реальной движущей силой инфляции является не столько скачок цен, обусловленный высоким спросом на энергоносители и продукты питания, а вялая денежно-кредитная политика центральных банков, подчеркивает экономист Morgan Stanley .

Для ряда развитых экономик основным виновником сложившейся ситуации является Федеральная резервная система США и ее агрессивное смягчение денежно-кредитной политики в ответ на кредитный кризис, а также Банк Японии с его низкой процентной ставкой.

Ускорение инфляции в глобальной экономике вряд ли стало сюрпризом. Цены на продукты питания и энергоносители просто первыми отреагировали на резкое ослабление денежно-кредитной политики. Другие товары и услуги, вероятно, также будут дорожать. Отдельные страны или регионы могут столкнуться с проблемами при попытке защититься от этого глобального тренда. Сдерживание инфляции будет возможно лишь в случае, если центробанк будет готов поднять ставку значительно выше, а местная валюта подорожает достаточно для того, чтобы компенсировать растущие импортные цены.

Исследование Morgan Stanley свидетельствует о том, что глобальное ускорение инфляции оказывает влияние на уровень роста цен на национальном уровне. Растущая интеграция рынков за последние 15 лет способствовала углублению этой тенденции. Поэтому в настоящее время инфляция - это больше глобальный, чем страновой феномен.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи