Госдума на пленарном заседании 9 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект, касающийся особенностей размещения и обращения в РФ иностранных ценных бумаг. Законопроект вносит поправки в закон «О рынке ценных бумаг».
В настоящее время в законе «О валютном регулировании и валютном контроле» созданы необходимые законодательные предпосылки для осуществления российскими хозяйствующими субъектами инвестиций в иностранные активы, в том числе в иностранные ценные бумаги. Вместе с тем законодательство РФ о ценных бумагах содержит запретительные нормы для допуска к публичному размещению и обращению на российском рынке иностранных ценных бумаг, отмечается в пояснительной записке к документу.
Изменения призваны обеспечить относительно либеральный доступ качественных иностранных ценных бумаг и более сложный механизм допуска иностранных ценных бумаг, которые являются более рискованными. При этом законопроект предусматривает меры, направленные на защиту интересов инвесторов.
Законопроект устанавливает общие требования для допуска иностранных ценных бумаг как к публичному, так и к частному размещению и обращению. Так, документ предусматривает, что иностранные ценные бумаги должны быть квалифицированы в качестве ценных бумаг со стороны федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а их эмитент должен быть учрежден в одной из стран-членов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Такой подход позволяет существенно снизить риски, связанные с финансовыми махинациями и возможностью вывода на российский рынок капитала ценных бумаг недобросовестных иностранных эмитентов, передает ИА «Финмаркет».