На рынках царит неопределенность

Сегодня аналитики фондового рынка полны нерешительности. Предсказывая небольшой рост российского рынка акций сегодня в первой половине дня, они не уверены, чем закончится среда.

Во вторник индекс РТС получил поддержку в районе 2100 пунктов. Индекс подорожал на 1,35% и закрылся на отметке 2127 пунктов. Оптимизма российскому рынку акций прибавила благоприятная атмосфера американских площадок: накануне индексы DJ и NASDAQ показали положительную динамику вслед за акциями технологических компаний. Кроме того после трехдневного падения стабилизировались цены на нефть. Причиной этому послужила напряженная обстановка в турецком регионе, считает Марина Иркли, аналитик ИК «Велес Капитал».

В связи с этим акции топливно-энергетического сектора оказались в плюсе. Благодаря слухам по приобретению АЛРОСА пакета в Полюс золоте, акции компании пользовались популярностью у инвесторов – котировки акций «золотой» компании поднялись больше, чем на 3%..

Хороший спрос наблюдался в акциях РАО ЕЭС: обыкновенные акции подорожали на 4,06%, привилегированные на 4,07%. 26 октября состоится собрание акционеров компании, на котором может быть одобрен второй завершающий этап реорганизации энергохолдинга. Акционеры, проголосовавшие против реорганизации или не принявшие участия в голосовании и владеющие акциями РАО на дату отсечки 23 августа, получают право предъявить акции к выкупу по ценам 32,15 руб. за одну обыкновенную акцию и 29,44 руб. - за одну привилегированную.

Сегодня появилась информация, что холдинг собирается заранее заключить форвардные контракты на продажу этих бумаг по цене не ниже выкупной. При этом конкретных покупателей не называются, но на взгляд аналитиков «Группы БФА» интерес к бумагам РАО ЕЭС могут проявлять Газпром, Норильский Никель, СУЭК. В долгосрочном плане, в «Группе БФА» считают, что акции РАО ЕЭС обладают потенциалом 30-процентного роста, и рекомендуем инвесторам включать бумаги в свои портфели.

В понедельник после закрытия американских площадок компания Apple опубликовала сильные результаты за четвертый финансовый квартал. Это стало одной из причин роста фьючерсов на американские индексы в первой половине дня. Рынки акций в Европе также продемонстрировали рост на фоне положительных корпоративных новостей.

Американские площадки растут второй день подряд, что может свидетельствовать об относительной стабилизации ситуации на финансовых рынках. Однако неустойчивость может вернуться и наблюдаться вплоть до 31 октября, когда ФРС определит судьбу учетной ставки. В случае ее снижения, мировые рынки, в том числе и российский, могут отреагировать сильным ростом, в противном случае, мы можем стать свидетелями снижения индекса РТС в район 1950-2000 пунктов.

В «Группе БФА» ожидают, что рынок откроется несколько выше вчерашнего закрытия.

«Благоприятный внешний фон традиционно играет более важную роль, нежели хладнокровная оценка внутренней ситуации», - говорит Марина Иркли из «Велес Капитала». «Мы по-прежнему считаем, что пришло время очередной коррекции, поскольку растущий тренд берет начало в далекой 3 декаде августа», - сказала аналитик. –

Среди важных событий, способных оказать влияние на российский рынок акций следует выделить публикацию статистических данных по вторичному рынку жилья, которая произойдет сегодня, а также статистика по количеству проданных новостроек, которая ожидается в четверг. Эти факторы могут послужить отправной точкой либо дальнейшего роста, либо назревшей волны коррекции.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи