Жуков "отложил" вступление России в ВТО на следующий год

Россия не успеет вступить в ВТО в этом году. Такое мнение высказал в беседе с журналистами исполняющий обязанности вице-премьера Александр Жуков. "Я не думаю, что мы успеем", - сказал он, добавив, что ратифицировать соглашение о присоединении России к ВТО будет уже новый состав Госдумы.

"Есть серьезные вопросы, по которым мы еще не договорились", - заявил Жуков, пояснив, что речь идет об экспортных пошлинах, в том числе на лес, сельскохозяйственных вопросах, а также вопросах ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Он подчеркнул, что "обязательства, которые мы принимаем при вступлении в ВТО, не должны наносить ущерб, и все они соответствуют нашим интересам". Но, по его словам, "есть сферы, где наши партнеры хотят того, что ведет к таким последствиям - ущербу экономике России", передает ИТАР-ТАСС.

В провале планов по вступлению во Всемирную торговую организацию не так давно признался глава МЭРТ Герман Греф. Сейчас России и ее торговым партнерам остается только завершить все переговоры по присоединению страны к Организации. Хотя ранее глава Минэкономразвития был настроен более оптимистически.

О том, что не все в наших отношениях гладко, свидетельствует и нежелание принимать Россию в ВТО. Мы уже побили рекорд Китая, ожидавшего своего часа 13 лет, и скоро «станем абсолютным рекордсменом». Это было беспрецендентное присоединение.

Обязательства, которые взял на себя Китай, их более 200, не брала на себя ни одна страна, вступавшая в ВТО. Но Россия не намерена вступать по варианту, по которому туда вошел Китай, и будет добиваться применения к ней стандартных условий.

Как известно, действующее Соглашение ВТО предусматривает принятие присоединяющейся стороной обязательств по трем направлениям: доступ на рынок сельскохозяйственных и продовольственных товаров, субсидирование экспорта и государственная поддержка. Что касается первого направления, то члены ВТО требуют от России установить максимально допустимые ставки ввозных таможенных пошлин с последующим сокращением их средней величины. В течение шести лет поэтапному сокращению подлежат и экспортные субсидии. При этом после присоединения Россия вправе применять только те виды субсидий и по тем видам продукции, которые будут согласованы с ВТО и зафиксированы в обязательствах.

Главный камень преткновения, конечно АПК. Безусловно, Россия заинтересована в дальнейшей интеграции в мировую экономику и, в первую очередь, интегрировать ряд богатых отраслей – ту же нефтянку и металлургию, но аграрный сектор требует взвешенных решений.

Если страна вступающая в ВТО, добивается более или менее благоприятных условий по товарам и услугам, но одновременно должна привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО. Второй путь предусматривает то, что ВТО закрывает глаза на законодательство страны, но тарифы если не обнуляются, то становятся очень и очень привлекательными для стран-членов ВТО.

Между тем Россия и Камбоджа подписали сегодня двустороннее соглашение о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в сообщении Минэкономразвития. Подписи под соглашением в Пномпене поставили министр торговли Камбоджи Чам Прасит и директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков. Теперь России осталось договориться по ВТО на двусторонней основе с Грузией и Саудовской Аравией, сообщает РИА «Новости».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи