Самые значительные события 2003 года

СОБЫТИЯ В РОССИИ: 1. Выборы в Госдуму: впервые в истории новой России одна политическая партия - "Единая Россия" - получила большинство в нижней палате парламента. КПРФ потеряла поддержку половины своих сторонников. Правые партии "Яблоко" и СПС вообще оказались вне стен парламента, не преодолев 5-процентный барьер.

2. Референдум в Чечне, по итогам которого абсолютным большинством голосов была принята Конституция республики. Это позволило приступить к формированию легитимных органов власти и провести выборы президента Чечни.

3. Борьба с терроризмом. В результате терактов в Тушино /Москва/, военном госпитале в Моздоке, в поезде в Ессентуках, у столичной гостиницы "Националь" погибли более ста человек, около 400 получили ранения. По данным ФСБ, большую часть терактов удалось предотвратить: проведено более тысячи спецопераций, изъято около 3 тыс взрывных устройств и 600 кг отравляющих веществ.

4. Отставка "кремлевского долгожителя" - главы администрации президента Александра Волошина, который занимал этот пост дольше всех своих предшественников - более четырех с половиной лет.

5. Арест теперь уже бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, который обвиняется по семи статьям уголовного кодекса, в том числе в хищении чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, уклонении от уплаты налогов. По данным следствиям, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского, составляет более 1 млрд долларов.

6. Присвоение России - впервые в ее истории - инвестиционного рейтинга международным рейтинговым агентством "Moody`s" повысило привлекательность российской экономики для иностранного капитала.

7. Новый этап экономических реформ: не позднее, чем через 10 лет удвоить внутренний валовый продукт - такую задачу поставил президент России. Начало пенсионной и административной реформ, структурной реформы электроэнергетики и железнодорожного транспорта, принятие законов о страховании банковских вкладов граждан, существенная либерализация закона о валютном регулировании и контроле.

8. Празднование 300-летия Санкт-Петербурга. На юбилей Северной столицы съехались более сорока лидеров иностранных государств.

9. Реформирование силовых структур: создание Госкомитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, упразднение налоговой полиции, расформирование ФАПСИ с передачей его функций ряду силовых ведомств, перевод Федеральной пограничной службы в ведение ФСБ.

10. Избрание Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга. Впервые в истории Северной столицы градоначальником стала женщина.

МИРОВЫЕ СОБЫТИЯ: 1. Военная операция США и их союзников в Ираке: мир разделился на сторонников и противников войны, по разным странам прокатилась новая волна терроризма. В самом Ираке после начала оккупации в результате нападения отрядов сопротивления и действий террористов-смертников погибло гораздо больше американцев и военнослужащих других стран антииракской коалиции, чем во время боевых действий. Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн захвачен спустя 9 месяцев после начала операции.

2. Кровавая серия терактов в Стамбуле, в результате которых погибло 60 человек, в том числе консул Великобритании, около 700 человек получили ранения.

3. Разрушительное землетрясение в Иране. По предварительным данным, в юго-восточном иранском городе Бам стихия унесла жизни 40 тыс человек. Город, существовавший около 2 тысяч лет, полностью разрушен.

4. Катастрофа шаттла "Колумбия". Погибли 7 астронавтов, в том числе первый израильтянин, отправившийся в космос. Окончательная причина трагедии не названа, однако версия теракта исключается. С гибелью "Колумбии" и прекращением полетов шаттлов до конца 2004 года вся тяжесть по обеспечению пилотируемых и транспортных полетов на Международную космическую станцию легла на Россию.

5. Эпидемия атипичной пневмонии в мире. Из 8,4 тыс человек, заболевших SARS в 32 странах мира, около 800 человек погибло.

6. Выход КНДР из Договора о Нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ привел к новому витку напряженности не только на Корейском полуострове, но и во всем мире.

7. Присоединение Ирана к дополнительному протоколу МАГАТЭ, по которому Тегеран обязан предоставлять информацию по предыдущим и нынешним ядерным программам, а также отказ Ливии от разработки ядерного оружия.

8. Убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Именно его правительство выдало бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Международному трибуналу в Гааге.

9. Новая эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Теракты против израильтян чередовались с военными акциями Израиля на палестинских территориях, в результате которых разрушались дома, гибли мирные жители. Израиль начал строительство "стены безопасности", чтобы отделить еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан от арабских.

10. Беспрецедентное ослабление доллара, вызванное усилением позиций евро и нежеланием администрации США принимать меры по укреплению национальной валюты. В начале 2003 года 1 евро стоило в Европе только 86 центов, в конце декабря цена единой европейской валюты на европейской бирже составила 1 доллар 25 центов.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи