Как ростовский агрохолдинг убивает село

Как ростовский агрохолдинг убивает село. 26602.jpeg

"Правда.Ру" опубликовала новость о странных вещах, происходящих в Краснодарском крае и касающихся фермерских хозяйств.

Краснодарский край. Картинка, которая больше похожа на ситуацию в Африке, которую раздирают распри племен. Фермер поджигает поле, на котором выращенный им урожай убирают рейдеры из крупного агрохолдинга.

Видео облетело интернет и вызвало лавину гневных откликов простых граждан, но никакой реакции правоохранительных и контролирующих органов.

И это речь о России — стране, которая является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

В частности речь идет о деятельности агрохолдинга "Покровский". Его "труженики" "собирают" рекордные урожаи, выращенные фермерами и другими частными компаниями. Деньги, полученные от такого "бизнеса", перекочевывают к Андрею Коровайко… в Испанию, где у него сеть отелей. Эти же средства идут на cпонсирование европейской толерантности.

Можно подумать, что это какой-то очередной местечковый беспредел, с которым справятся региональные правоохранительные органы. А если нет, то права колхозников и фермеров отстоит целая государственная машина — СКР, ФСБ, полномочный представитель президента России в ЮФО, в конце концов. Однако, увы, никто из власть имущих не торопится восстанавливать справедливость.

Вся эта история напоминает хорошо обкатанную схему. Так на что похожа схема отъема собственности в России?

Расскажем: механизм не новый, но стало новым отправлять дела в соседний регион, чтобы вывести вопрос из-под юрисдикции властей, в субъекте которых происходят захваты.

При этом под прикрытием правоохранительных органов оказывается давление на собственников с целью отобрать у них принадлежащую им или арендованную землю и активы.

Так владельцев земель самих и обвиняют в рейдерстве. Они становятся фигурантами уголовных дел и вынужденно отдают свои активы.

Люди под прессом дают "правильные" показания, и возбуждается дело по, например, 159 статье УК. А материалы, которые касаются активов на Кубани, передаются в… соседнюю Ростовскую область, где и "прописан" концерн "Покровский".

В таких делах появляются и "правильные" свидетели. К примеру, Юрий Месропян безвозместно помогает обвинению с доказательствами того, что концерну "Покровский" предприятие "Каневсксахар" "срочно должно".

Глава "Каневсксахара" П. Н. Игнатенко получает срок. "Каневсксахар" переходит под управление концерна "Покровский", а Месропян… отправляется за новыми активами то в ОАО "Племзавод "Бейсуг", то в ОАО "КубаньЭкспортХлеб".

Таким образом, что позволяет говорить о "системности" действий "покровских"?

На системную проблему указывает также активное вовлечение в решение задач "покровских" федеральных СМИ первого эшелона.

Московский адвокат Шота Горгадзе, тот самый, что помогал концерну "Покровский" и по "Каневсксахару", в прямом эфире говорил о том, что доли у 600 человек в краснодарской станице Нововеличковской отняли представители агрофирмы "Воронцовское".

Между тем, формат прямого эфира не дает возможности обратиться в местный МФЦ и получить выписку из ЕГРП, где будет указано, что собственниками земель в станице как были, так и остаются… те самые 600 человек.

Просто концерн "Покровский", который целенаправленно разорял краснодарские хозяйства в станице, при этом остался не у дел.

Ростовские правоохранители и судьи включили старую пластинку про провокации, запугивания и лжесвидетельство. А нанятый юрист совершенно очевидно подставляет ведущего, можно сказать, "использует втемную", для достижения целей своих клиентов из концерна "Покровский".

Упомянут в этих историях и Юрий Месропян, а также небезызвестный в Краснодарском крае бывший сотрудник ФСБ и по совместительству "адвокат "покровских" Сергей Ечкалов.

Большинство "возбуждений" проводят через Ростовский отдел седьмого управления ГСУ СК РФ. В уголовном кодексе похожие действия и единение людей называют термином "ОПГ".

Затем Краснодарский краевой суд начинает пересматривать свои же решения пятилетней давности.

Помимо того, Ростовский отдел седьмого управления проводил "расследование" поджога "самостроя" в Ростове-на-Дону, когда сгорело много частных домов на лакомом участке городской земли.

Подряды на возведение новых зданий в этом районе города получила компания, аффилированная с концерном "Покровский". А бывшие владельцы домов — незначительную компенсацию.

Подобная ситуация произошла раньше с жительницей станицы Привольной, главой крестьянско-фермерского хозяйства, сельской учительницей Ниной Карпенко. В мае 2017 года она потеряла свое земельное угодье из-за рейдерства "покровских".

Там убирали чужой урожай и возбудили уголовное дело против главы ООО "Комсомолец" Кретинина из Ейского района. Кроме того, в этом районе до сих пор полыхает конфликт с землями бывшего СПХ "Советское", где законно работающая ООО "Агрофирма "Волготрансгаз-Ейск" подвергается постоянным рейдерским атакам молодцов "Покровского" при поддержке ангажированных дольщиков и теряет урожаи.

Много шума наделал и захват земель, которые принадлежали печально известной семье Цапков. "Зацепки" — в "нарушении права собственника земельного пая" 85-летней старушки Анны Данько, которая, как было сказано на суде ее адвокатами, готова "самостоятельно без посторонней помощи возделывать пять тысяч гектаров земель сельхозназначения".

И снова — чужой урожай. Сайт арбитражного суда Краснодарского края (дело А-32-22733/2017) указывает, что именно зерно стало обеспечением по иску к ОАО "Агрокомплекс "Кущевский".

Отметим, что в России в этом году можно просто приехать на чужое поле и забрать зерно, в которое вложены заемные деньги и крестьянский труд, запугать 600 владельцев земельных паев. Отнять деньги производства, оклеветать и обвинить в воровстве фермеров.

Причины массового бегства из страны людей и капитала понятны и без социологических опросов. На самых качественных сельхозземлях страны процветают рэкет и запугивание владельцев паев и фермеров "таинственными" испанскими бенефициарами.

Отбираются активы. Людей лишают имущества, свободы, средств к существованию, вытесняют с их земель. О каком развитии фермерства, сельского хозяйства можно говорить в такой ситуации?

Если все оставить как есть, то крестьяне перестанут работать на земле. Так было в 90-х и 2000-х.

Последние семь-десять лет идет восстановление агросектора и Россия стала не только кормить себя, но и экспортировать сельхозпродукцию. По зерну страна занимает второе место в мире. В задачах — стать первой.

Между тем, цель достижима только при условии, что подобные схемы перестанут существовать, а Следственный комитет и Прокуратура России проведут работу по защите прав фермеров и искоренят нарушения не только в Краснодарском крае, но и во всем государстве.

Редакция bigness.ru
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.