Бизнес-идея: Производство изделий из янтаря

Бизнес-идея: Производство изделий из янтаря
Фото

 

           Такой ювелирно-поделочный камень пользуется большим спросом из-за своей внешней привлекательности. Специалисты утверждают, что вкладывать день в янтарный бизнес также выгодно, как вкладывать деньги в золото или серебро. Добыча янтаря требует больших капиталовложений, да и риск всегда остается более высоким.

А вот производство изделий из янтаря является также выгодным бизнесом, но с немного меньшими рисками. Это могут быть украшения из янтаря, четки, расчески, шкатулки и даже небольшие статуэтки. Внешнее и магическое очарование таких предметов всегда привлекает потребителей. Важно отметить, что в данном бизнесе не стоит ориентироваться только на людей с высоким уровнем дохода. Некоторые готовы годами собирать, чтобы купить себе или подарить дорогому человеку конкретное крашение из янтаря.

Помещение.

Для развития бизнеса необходимо арендовать достаточно просторное помещение общей площадью около 300 м2. Около 250 м2 уйдет на организацию всех производственных этапов и 50 м2 будет отведено под склад. Основную площадь необходимо правильно организовать, чтобы получить максимально слаженную деятельность работников. Важно отделить станочный парк, столярные, художественные и покрасочные цеха.

Помещение должно качественно и регулярно проветриваться при использовании искусственной и естественной вентиляции. Наличие всех коммуникаций будет важны условием организации рабочих процессов. Если говорить о месторасположении, то производственная линия, недалеко за чертой города станет идеальным решением. Стоимость аренды составляет 300 $.

Оборудование.

Производство изделий из янтаря подразумевает приобретение следующего оборудования и ручных инструментов:

1. Токарный станок – 1,5 тыс. $; 2. Тепловая печь – 0,9 $; 3. Шлифовальный станок – 2 тыс. $.; 4. Автоклава с возможностью дальнейшего охлаждения – 5 тыс. $; 5. Резец – 120 $; 6. Напильник – 30 $; 7. Лобзик – 20 $.

Стоимость основного оборудования для изготовления изделий из янтаря составляет 10 тыс. $.

Сырье и материалы.

Основным материалом для создания янтаря является сам природный камень. Важно отметить, что существует строгий отбор такого сырья. Ведь на качество изготавливаемых изделий напрямую влияет сам материал. Если структура камня не будет гладкой, а более пористой, тогда такой материал требует дополнительного вложения труда для обработки. А чем больше различных действий влияет на материал, тем более хрупким он будет оставаться в перспективе.

Также для изготовления изделий необходим специальный янтарный лак, масло льна, краситель, типографские краски, канифоль. Стоимость самого янтаря начинается от 30 $ за 1 гр. Общая сумма, на которую необходимо купить сырье для изготовления изделий из янтаря составляет около 9 тыс. $.

Персонал.

Важно отметить, что большую часть работы по обработке и изготовлению изделий из янтаря происходит именно вручную. Поэтому, мастера по работе с янтарем нужны именно квалифицированные и с достаточным опытом. Для небольшого производства достаточно нанять 2-3 мастеров с опытом и 2 подмастерье.

Первые смогут постепенно обучать молодых специалистов ювелирному искусству, но за это им необходимо доплачивать. А вот вторые смогут как раз получать навыки и существенно меньший оклад. Как всегда не обойтись на любом производстве без бухгалтера. Также необходим менеджер, который (в помощь хозяину) сможет вести организационные моменты по закупке сырья, заниматься организацией маркетингового развития и способствовать продаже изготовленных янтарных изделий. Стоимость оплаты труда сотрудникам начинается от 4,5 тыс. $.

Маркетинг.

Изготовление изделий из янтаря влечет за собой грамотно составленный маркетинговый план. Сайт производственной компании обеспечит осведомленность потребителей о вашем бизнесе. Яркие рекламные вывески позволят потенциальным клиентам захотеть приобрести представленную продукцию.

Публикация в журналах также обязательно привлечет внимание клиентов. Не лишним будет рекламный ролик на телевиденье, главное больше и покрасивее презентовать свою продукцию. Участие в ювелирных выставках поможет обратить на себя внимание крупных клиентов и побольше узнать информации про конкурентов. Всего на рекламный ход необходимо выделить около 350 $.

Затраты бизнеса.

К основным затратам бизнеса по организации производства изделий из янтаря следует отнести:

1. Аренда помещения - 300 $; 2. Оборудование - 10 тыс. $; 3. Сырье - 9 тыс. $; 4. Персонал - 4,5 тыс. $; 5. Реклама - 350 $; 6. Дополнительные траты – 100 $. В данный вид бизнеса необходимо вложить около 25 тыс. $. Сумма довольно таки немалая, поэтому стоит задуматься о компаньонах по бизнесу.

Прибыль и расчет окупаемости.

Участники данного бизнеса утверждают, что при успешном росте прибыли можно полностью окупить первоначальные вклады за период менее чем 12 месяцев. Прибыль, конечно, зависит от множества важных факторов: качество и привлекательность изготовляемых изделий, грамотность персонала, правильная организация бизнеса, налаженность процессов и другие.

Но можно приблизительно произвести расчет на бусах из янтаря. Рыночная стоимость таких изделий начинается от 130 $. Если в месяц продавать около 100 единиц такой продукции, то за год работы можно не только окупит бизнес, но и получить достойную прибыль.

Сбыт продукции и развитие бизнеса.

Основными потребителями изделий из янтаря могут как частные лица, так и компании в лице ювелирных магазинов, интернет-магазинов, ларьков и других торговых точек. Для продвижения и развития дела необходимо постоянно предлагать все новую и более интересную продукцию потребителям. Также можно открыть свой собственный магазинов и напрямую заняться продажей изделий от производителя.

Георгий Яковлев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.