Как делить прибыль с друзьями

Как делить прибыль с друзьями
Фото

Как делать бизнес вместе с другом? Как избежать конфликтов? Как делить прибыль? Как оценивать вклад каждого?

Эта идея казалась не такой уж и плохой.

Когда ты выбирал себе партнёра, друг казался не такой уж и плохой кандидатурой:

он тебя понимает он так же вдохновлён, как и ты он поддерживает тебя в твоей идее он готов вкладывать силы и время и не просит сразу начинать платить ему зарплату ты ему доверяешь, и он тебе тоже Вы оба заинтересованы в успехе общего дела и готовы начинать вкладываться в ваш бизнес прямо сейчас.

— Ну что, пятьдесят на пятьдесят? — По рукам!

И вы вдохновлённые начинаете действовать.

Так и в чём же проблема?

Такая система — пятьдесят на пятьдесят — хороша для разовых проектов. Вы обговариваете вклад каждого, понимаете, что вы вкладываетесь примерно поровну, и разделить прибыль пополам — самый правильный способ. Если у вас вышло не пополам, а другая пропорция — тоже окей. То же самое, если вас не двое, а трое или больше.

Но редко когда удаётся верно спрогнозировать вклад каждого на длинной дистанции. У этого есть три основные причины.

Проблема 1. Большой вклад сразу, или меньший, но долго

Возникает, когда один партнёр делает большой объём работы в самом начале, а потом отдыхает, а у второго работа размазана понемногу, но на долгое время.

Например, два пионера решили сделать бизнес по откорму синичек. Первый пионер один раз построил скворечник, а второй каждый день подсыпает зёрна в кормушку. Сначала первому — строителю — кажется, что второй пионер лентяй — первый потратил все выходные на стройку, и свои деньги вложил в стройматериалы, а второй просто насыпал копеечного корма за минуту.

Но через полгода всё становится совсем наоборот — второй начинает сердится на первого за то, что второму приходится полгода в любую погоду бегать на улицу, и ещё и зерно закупать. А первый потратил когда-то там давно всего два дня, и теперь живёт весь в шоколаде, ничего не делает и прибыль получает.

Проблема 2. Разные приоритеты

Возникает, когда один партнёр рассматривает бизнес как дело всей своей жизни, а второй — просто как возможность подработать в свободное время.

Первый упахивается вусмерть, и злится на второго за то, что тот ничего почти не делает, а денег получает столько же. Второй с непониманием смотрит на первого — у него приоритеты совсем другие, а бизнес и так приносит деньги.

Проблема 3. Потеря интереса

Одному из партнёров может захотеться выйти из бизнеса и заняться совсем другими делами.

У выходящего из бизнеса партнёра может возникнуть желание продолжать получать прибыль от бизнеса, потому что он тоже его строил. У остающегося может возникнуть желание послать его подальше, потому что работать и платить пенсию тому, кто решил больше не работать, не хочется.

Пострадавшая дружба

Есть ещё одна причина, почему стоит договориться заранее.

В начале пути вам кажется, что сейчас можно работать и так, а потом вы всегда сможете передоговориться. Но когда приходит время передоговариваться, вы понимаете, что уже давно относитесь друг к другу совсем не по-дружески.

Да, вы всё ещё хорошо понимаете друг друга, но ваша дружба давно ослабела, потому что вытеснена деловыми отношениями. К сожалению, не каждый, кто может быть хорошим другом, может быть хорошим партнёром. Пока всё идёт хорошо, вы ничего не замечаете, потому что ничего особенного не произошло — общаемся как общались. Но когда приходит время что-то делить, некоторые бывшие друзья неожиданно сильно вцепляются друг другу в глотки.

Это полностью разрушает остатки дружбы. К этому добавляется совершенно личная, не имеющая никакого отношения к делу обида друг на друга в стиле «ну вот, мы же друзья, а ты со мной тут делишь».

К счастью, это происходит не каждый раз. Но это происходит достаточно часто, чтобы об этом подумать заранее. К тому же, это достаточно сильно ранит, потому что удар приходит оттуда, откуда не ждёшь — от человека, которого ты только что считал своим другом. Тем, на кого можно положиться, и кто всегда должен быть на твоей стороне.

Выход

Рекомендуется обговорить размер вклада и вознаграждение за этот вклад заранее. Имеет смысл не устанавливать проценты «валом», а разделить вклад на составляющие, и для каждой составляющей части установить своё, отдельное вознаграждение:

соучредители отдельно (участие в прибыли) работа по управлению отдельно (зарплата директора) продажи отдельно (проценты с продаж) и так далее Может быть, вы оговорите это не в самый первый день, когда вы ещё только тестируете спрос на свою идею, а чуть позже. Но тогда стоит сразу договориться, что ваши первоначальные соглашения имеют срок — на первый месяц, до первого миллиона, и так далее. А когда этот срок будет достигнут, вы создадите новые договорённости в соответствии с новым видением.

Первым делом стоит разделить прибыль от деятельности компании и вознаграждение за выполненную работу. Каждый из вас, кто выполняет какую-то работу в компании — например продажи, или оперативное управление, должен получать за это зарплату — в виде оклада или процентов. Тогда не возникнет конфликта когда один работает, а второй отдыхает.

И второе — стоит разделить прибыль в соответствии с первоначальным вкладом. В случае, если один из вас вкладывает в самом начале больше — например, инвестирует свои деньги, или собственность в в ваш бизнес — то это стоит учесть при определении того, какой процент он получит.

Перестать завидовать

Когда вы устанавливали условия как «пятьдесят на пятьдесят», причиной скорее всего было то, что вы друзья, и поэтому делите поровну.

Важно понимать, что дружеские отношения отличаются от деловых, и вы скорее всего будете зарабатывать по-разному, даже несмотря на то, что вы друзья и работаете над одним и тем же проектом.

Некоторые ошибочно считают, что это является «нечестным» или «несправедливым». Возможно, это не очень справедливо в дружеском контексте — например, когда вы вместе пошли в поход и вместе нашли клад, и один хочет взять себе больше чем другой. Но в деловом контексте у вас могут быть разные роли, разная квалификация, и разные желания — кому-то важнее зарабатывать, а кому-то — иметь больше свободного времени. В таком случае зарабатывать по-разному вполне естественно.

Георгий Яковлев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.