МВФ может оставить Киев без денег?

МВФ может оставить Киев без денег?
МВФ может оставить Киев без денег?

Киев может остаться без очередного транша финансовой помощи МВФ, если режим перемирия на востоке Украины не будет соблюдаться. При этом Европа склоняется к мысли, что никакие финансовые вливания уже не спасут страну от краха. Слишком большие деньги требуются уже сейчас, а в будущем этот показатель может возрасти. Предоставить такие деньги киевскому правительству Запад не готов.

26 февраля агентство Bloomberg со ссылкой на источники в организации сообщило. что  11 марта совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении Украине нового кредита. Ранее на переговорах главы организации Кристин Лагард с Киевом был согласован пакет финансовой помощи размером 17,5 миллиарда долларов.

Как сообщили в СМИ, для того. чтобы Украина получила этот кредит, решение должны одобрить представители всех 188 стран-участниц МВФ. А между тем ряд европейских столиц уже высказались против выделения денег Украине. В частности, в Лондоне Украину сравнили с "коррупционной клоакой", отметив, что направлять туда финансовую помощь бесполезно.

Ситуация на юго-востоке Украины тоже оставляет желать лучшего. Российская газета отмечает, что многие европейцы высказывают обеспокоенность в связи с нестабильной ситуацией на востоке Украины и настаивают на том, что помощь нельзя оказывать без опоры на определенные условия. В качестве основного условия предоставления кредита совет директоров МВФ, по словам источника близкого к переговорам, видит соблюдение перемирия. В МВФ также считают недопустимым возникновение открытого конфликта с Россией. При таком сценарии развития событий денег Киеву тоже не видать.

Многие эксперты и вовсе считают такую помощь бесполезной. Только по приблизительным подсчетам аналитиков для стабилизации экономической ситуации в стране Киеву нужны как минимум 55 миллиардов долларов. А с учетом ущерба от боевых действий на востоке и непрофессиональной внутренней политики и эта цифра может увеличиться в несколько раз.

Тем временем на Украине ждут денег МВФ, так как без них ситуация станет совсем трагичной. Как пишет Zn.ua, 4-летняя кредитная программа для Украины, которая должна быть одобрена исполнительным советом 11 марта, предусматривает выделение большого первого транша помощи, необходимого для срочной стабилизации финансовой ситуации в стране.

"Распределение средств в рамках программы предусматривает опережающее выделение денег, в том числе - большой первый транш сразу же после одобрения программы", - цитирует The Wall Street Journal заявление МВФ. По мнению фонда, это позволит достичь "быстрой макроэкономической стабилизации".

МВФ подтвердил, что заседание исполнительного совета по Украине предварительно намечено на 11 марта, если к этому моменту Верховная Рада примет согласованный с фондом пакет законов.

По данным издания, правительство Украины проводит сейчас консультации с парламентскими фракциями для скорейшего принятия пакета помощи, рассмотрение законов на пленарном заседании ожидается во вторник. Правительством предлагаются изменения в налоговое, таможенное, пенсионное законодательство, чтобы сбалансировать бюджетные расходы и увеличить доходы.

Отметим, ранее министр финансов Наталья Яресько отмечала, что Украина может получить в рамках первого транша около $ 5 млрд. При этом она также рассчитывает, исходя из практики Фонда, что за первый год Украина могла бы получить около 60% средств новой программы.

В пресс-релизе фонда, поступившем в Еxpert, не содержится никаких признаков того, что финансовая организация рассматривает возможность отказаться от программы. 12 февраля глава фонда Кристин Лагард сообщила, что МВФ и Украина заключили соглашение о выделении Украине 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года.

По словам Лагард, новая программа предусматривает "более выгодные условия финансирования" и опирается на реализацию ряда важных экономических реформ, а суммарно пакет помощи Украине составляет порядка 40 миллиардов долларов. Так что имеет смысл подождать решения МВФ в отношении Украины. По сути, оно будет отражать позицию фонда и его прогнозы о финансовом будущем этой страны.

 

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.