Ключевая ставка в России останется высокой

Ключевая ставка в России останется высокой
Ключевая ставка в России останется высокой

Банк России снизит  ключевую ставку, как только станет очевидным формирование устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. Об этом сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. До этого момента ждать снижения ключевой ставки бессмысленно, так как всем очевидны устойчивая инфляция и готовность к ее росту. Предпосылок для снижения ключевой ставки Центробанком в настоящее время нет.

В среду издание "Известия" со ссылкой на источники написали, что Центробанк снизит ключевую ставку с 17% годовых на два-три процентных пункта в первом квартале 2015 года. Такое намерение регулятор якобы озвучил на заседании Национального финансового совета при ЦБ, которое состоялось в конце декабря 2014 года.

Источники, которые принимали участие в заседании Национального финансового совета (НФС) при ЦБ, которое состоялось в конце декабря 2014 года говорили о том, что в регуляторе отмечали отсутствие ожидаемого от повышения результата:"оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло, курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная".

По мнению НФС, крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21-22% годовых, а малый и средний - под 24%. "Ставки по розничным кредитам еще выше: 30-60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года", - цитирует ПРАЙМ слова источника.

Директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев сразу пояснил, что "по информации, циркулирующей в деловых кругах, уже в первом квартале 2015 г. Центробанк РФ может принять решение о снижении ключевой ставки на 2-3 процентных пункта. С нашей точки зрения, решение однозначно преждевременное. Пик инфляции ожидается в середине или конце текущего квартала. Высокая стоимость денег положительно влияет на инфляцию и курс рубля, а главное поддерживает процентные ставки по депозитам на уровне, сопоставимом с инфляцией. Избежать обесценения сбережений населения - одна из ключевых задач монетарных властей в кризис".

По его словам, 21 января торги на российском рынке сопровождались большим количеством новостей, "некоторые из них еще ждут своего часа. Информация о понижении агентством Moody's рейтингов 17 российских регионов и городов уже отыграна и никому не интересна. Кажется, что инвесторы уже привыкли к необоснованным выходкам американцев. Также Moody's понизило рейтинги восьми крупных российских компаний и их «дочек» вслед за ухудшением суверенного рейтинга страны. В частности, были понижены рейтинги «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Норильского никеля». Котировки всех перечисленных компаний сегодня растут".

"Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий", - сказала в итоге Набиуллина. При этом она подчеркнула, что совет директоров ЦБ 30 января будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития. Совет директоров Банка России, принимая решение о ключевой ставке, прежде всего исходит из необходимости сдерживания инфляции, которая в нынешних условиях является первоочередной проблемой и для населения, и для бизнеса, подчеркнула она.

Отметим, ранее первый заместитель председателя пред Банка России Алексей Симановский озвучивал ожидания, что ситуация в экономике позволит регулятору снизить ключевую ставку в обозримом будущем. "Если говорить о желаниях, надеждах, то, хотелось быть надеяться на то, что действительно эта вынужденная ситуация с точки зрения процентной ставки  в обозримой ближайшей перспективе будет изменена", - сказал Симановский в интервью телеканалу "Россия 24".

"Это надежда, желание, но если говорить о политике ЦБ, то она будет исходить не из желания, а из реальной ситуации", - добавил первый зампред Банка России.

Напомним, в настоящее время ключевая ставка ЦБ находится на уровне 17%. Эксперты уже отметили, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила, что регулятор по-прежнему видит риски со стороны устойчивых инфляционных ожиданий, а также ускоряющейся инфляции. В контексте ситуации это звучит достаточно громким сигналом относительно перспектив ближайшего заседания, которое состоится 30 января.

 

 

 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.