Иван Мохначук: Поставки угля из Франции – сказки для украинцев

Иван Мохначук: Поставки угля из Франции – сказки для украинцев
Иван Мохначук: Поставки угля из Франции – сказки для украинцев

Уголь на Украину хочет поставлять одна из крупнейших в Европе энергетических компаний. Компания Gaz de France (подразделение GDF Suez) предлагает обеспечивать "Центрэнерго" углем. Соответствующее соглашение на поставки угля, по данным украинских СМИ, могут быть подписаны уже на этой неделе.

Детально вопрос о поставках угля на Украину, альтернативных поставкам из России и охваченного гражданской войной Востока Украины, для Bigness.Ru разобрал член Общественной Палаты РФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук.

- Каковы перспективы сотрудничества Франции с Украиной по углю?

Во-первых, у компании Gaz de France (ФрансТрансГаз) нет своего угля, она не ведет добычу своего угля, во Франции вообще уголь не добывают. А быть трейдером, посредником по продаже чьего-то угля в Украину все хотят. Дело в том, что и Россия готова поставлять уголь в Украину. И проблема не в объемах, мы готовы везти с Ростовского региона, где у нас добываются антрациты - как раз те угли, которые нужны Украине, плюс с Кузбасса, где добывается уголь марки СС и марки Т, которые нужны именно для энергетики. Потому что не каждый уголь еще подходит в котельные и ТЭСы, которые построены под определенные марки угля.

Мы тоже готовы поставлять. Только весь вопрос в том, кто заплатит за этот уголь. Украина хочет получать уголь, не платя за него, точно так же, как и за газ. Брали газ, за газ не платили. Сегодня Украину перевели на предоплату, и наши угольщики тоже говорят, что мы готовы поставлять, у нас в России по отношению к внутреннему рынку потребления угля профицит в 130 миллионов. То есть мы продаем на экспорт, нам какая разница, кому продавать? Тем более, братской Украине мы готовы поставлять с учетом плеча перевозок и всего остального, даже где-нибудь и в ценах двигаться, но за уголь надо платить. А Украина платить не хочет. Может быть, не столько не хочет, сколько не может, поскольку у нее денег нет, а Франция поставлять уголь не будет без денег. Это "пустышка" для жителей Украины - типа, мы не замерзнем, Запад нам поможет, уголь нам поставит Франция или Австралия, вот президент съездил туда-сюда, нам дадут уголь.

Они готовы дать уголь, только один вопрос - кто, сколько и когда заплатит. Я думаю, что это какая-то "пустышка", чтобы успокоить население Украины. Потому что Gaz de France (ФрансТрансГаз) и все остальные не поставят, у них своего угля нет, они его не добывают нигде. А просто так бесплатно тоже никто не будет. Европа Украине денег на уголь не дает.

- То Россия остается для Украины главнм поставщиком угля?

Абсолютно. Поскольку мы на Украину поставляли угли коксующиеся, которые нужны были в металлургии. Сегодня металлургия в Донбассе, Мариуполе, в Луганске, за исключением, может быть, Харькова, стоит, поэтому коксующий уголь им сегодня практически не нужен. Им нужен энергетический уголь, чтобы перезимовать. У них спад по потреблению угля произошел как раз из-за того, что промышленность стоит. Вроде бы меньше угля, но для того, чтобы перезимовать, как уже посчитано, им нужно 12 миллионов тонн угля. Можете себе представить объем. 12 миллионов - это очень-очень большой объем, который мы в том числе частично готовы поставлять. Но опять же, деньги вечером, уголь утром. Деньги утром - уголь вечером.

Закупили уголь в Южной Африке, привезли, а он не горит. Потому что различные тепло-, энергостанции строились по принципу промышленного кластера. И если рядом добывается уголь марки Т, допустим, то там систему сжигания строят под марку Т. Если добывается антрацит, то под антрацит, если марка СС, то под СС. И поэтому, если вы бросите уголь марки СС в антрацит, то понятно, что он гореть не будет, КПД электростанции будет низкий, тепла и света не будет столько, сколько надо. С дури можно купить что угодно. Они же покупали уголь не для того, чтобы дать людям тепло и свет, а для того, чтобы отмыть бабки, собственно, что они сделали на африканском угле.

Читайте также:

Иван Мохначук: С отставкой Якунина шахтеры погорячились  

Российские шахты сегодня особенно необходимо сохранить - Олег Тюрпенко  

Повышение налога на уголь обрушит энергетическую отрасль Австралии  

Газовики затоптали угольки

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.