"Развитию станкопрома мешает китайская продукция"

 Развитию станкопрома мешает китайская продукция
"Развитию станкопрома мешает китайская продукция"

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров объявил, что в рамках импортозамещения с этого года предприятия ВПК, покупающие станки на бюджетные средства, должны увеличивать оснащенность российским оборудованием. К 2020 году она должна составить 60 процентов. Как рассказал Bigness.Ru гендиректор компании "ARTMAK" Максим Артемов, задача эта выполнима.

- Специалисты по промышленности говорят, что станкостроение - самая запущенная отрасль в России сегодня. Много ли предприятий пока еще держится на плаву?

К сожалению, мало что осталось. У нас же легкое машиностроение, не тяжелое, мы производим легкие серийные станочки - до полтонны, тонны, с небольшим форматом, с небольшой точностью. Но есть у нас сейчас и такие  мощные предприятия, как Ивановский машиностроительный завод. Как мне помнится, они очень сильные машины делают.

- Выполнима ли задача, поставленная Денисом Мантуровым, о переоснащении российских заводов отечественными станками?

Я думаю, да, выполнима. В дальнейшем это все будет. Это реализуемо.

- Какие основные трудности на пути к этой цели?

Трудности, скорее всего, в доступности более дешевых китайских аналогов.  Потому что в Китае хороший фонд заработной платы и прожиточный минимум меньше чем у нас, из-за этого будет давить на наш рынок именно китайский станкопром. Европа-то, в принципе, она дорогая, то есть она сама собой отпадет по дороговизне, а вот китайцы - конкуренты нашим отечественным станочкам.  Китайцы нам мешают, потому что они дешевы.

- Могли бы льготы или госсубсидии как-то повлиять на конкурентоспособность российских станков?

Поддержка государства никогда не лишняя, но дело-то в том, что здесь не от государства зависит, а именно от мировой политики в целом.  То есть если они Китай закроют, будет легче, конечно. Но Китай они не закроют по понятным причинам.  Поэтому у нас тут палка о двух концах. С одной стороны - дела китайцев, которые, конечно, нужны нам, а с другой стороны - они очень мешают станкостроению - у них очень  дешевый труд. Поэтому, возможно, надо какие-то ограничения вводить, какие-то льготы. Скажем,  часть средств государство выделяло бы предприятиям для приобретения наших станков. Я думаю, это было бы неплохо.

- А на вашем предприятии это как могло бы сказаться?

Нам-то нужен сбыт стабильный чтобы у нас был, чтобы были клиенты.  У нас в принципе сейчас есть небольшая очередь на наши станки от физических лиц, от простых предпринимателей, от еще каких-то людей, а вот муниципальным учреждениям купить наш станочек, конечно, сложно. Потому что нужно обратиться в ряд бюрократических инстанций -   нужны справки, еще какие-то эксперименты.

- Получается, проще и дешевле купить все-таки китайское?

Да, им получается проще там, чем у нас, хотя у нас цена ниже. Если китайские привезти, то будет цена дороже, чем у нас. А все потому что по части документальной трудности начинаются. Тут мы только через госзакупки можем покупать. А госзакупки - это непонятный науке портал, который невозможно победить простым умом. То есть мы сделали и ключ электронный, и денег ввалили в эту флешку порядка 300 долларов. А толку никакого нет. У  нас этот ключ остался, и как размещаться, никто нам не говорит. А говорят, за бешеные деньги приезжайте на семинар, заплатите 300 долларов - мы вам расскажем, как это делать. Пишу в справки, поддержки - никто не отвечает. То есть очень сыро все, очень трудно. 

Читайте также:

ПАК ФА получил первую партию комплекса "Гималаи"

Борис Подопригора: От китайцев не скрыть механические ноу-хау

Заводы ВПК надо вернуть государству - Александр Тарнаев

Андрей Фролов: "Оборонке" не хватает рук, а не мозгов

"Севмаш" испытывает субмарину "Владимир Мономах"

Россия поставит вертолеты Бразилии

Игорь Коротченко: Оборонка - выгодное вложение средств

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.