"Если Европе не нужен газ, мы отправим эти объемы в Китай"

 Если Европе не нужен газ, мы отправим эти объемы в Китай
"Если Европе не нужен газ, мы отправим эти объемы в Китай"

О перспективах завершения проекта "Южный поток" и строительства газопровода "Сила Сибири" в Китай в интервью Bigness.Ru рассказал сотрудник Российской академии государственной службы при президенте РФ, доцент и кандидат экономических наук Вениамин Вутянов.

- Газопроводная система "Южный поток", которая должна была стать альтернативой транзиту через Украину, подорожала почти на 45 процентов - до 40 миллиардов евро. Это вдвое дороже первой очереди газопровода "Сила Сибири" для поставок газа в Китай от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска. С чем может быть связано удорожание проекта?

Вопрос с "Южным потоком" в высшей степени политизирован, и люди, ответственные в Еврокомиссии за политические вопросы, напрямую показывают свое нежелание продолжать сотрудничество в этом направлении, они выступают против окончательного строительства, завершения "Южного потока". Напрямую было сказано и представителем Румынии, и других стран, через которые должен пройти поток, в том числе и Болгарии, о том, что на сегодняшний день не сложилась та ситуация (наверное, прежде всего, политическая), которая благоприятствовала бы завершению "Южного потока". А что касается "Силы Сибири", здесь опять же, больше политики, чем экономики. И если попробовать найти экономический момент, то, наверное, можно это назвать диверсификацией своей внешнеэкономической деятельностью. То есть на сегодняшний день, и Миллер это неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, одним из основных контрагентов остается ЕС. Но, тем не менее, если мы будем диверсифицировать свои поставки, так или иначе удастся установить сотрудничество с Китаем и начать поставки газа туда, и тогда у нас появится некая возможность варьировать и цены, и сами поставки. Это вполне нормальная альтернатива, вполне хороший шаг Газпрома для того, чтобы каким-то образом сохранить рынок, в том числе, и европейский, и приобрести новый рынок конкурентов. Хотите нас в Европе покупать, не хотите - мы отправим эти объемы в Китай. Китай известен тем, что он готов покупать достаточно большие объемы углеводорода - то нефть, то газ.

Другое дело, опять же, с точки зрения экономики, диверсификация - это альтернатива. Что касается цены, у меня очень серьезные опасения относительно того, что китайцы будут платить адекватную цену. То есть если европейцы готовы по цене подниматься до 400 долларов за тысячу кубометров, я думаю, что с китайцами такой номер не пройдет. Выше 300 они никогда платить не будут. Мне кажется, цена где-то в районе 250. Хотя, ее нигде еще не озвучивали после тех переговоров, которые были проведены на высшем уровне, но что касается практики взаимодействия китайцев, в том числе с Туркменистаном, недавно они построили газопровод, в том числе, взаимодействие с другими поставщиками энергоресурсов... В общем, китайцы по большому счету готовы покупать, покупать много, но дешево. Поэтому Газпром выигрывает стратегически, но по валовой прибыли он проиграет однозначно, если он из Европы переформирует свои потоки на Восток.

- Где Газпром будет брать средства на крупные проекты, ведь параллельно затратному "Южному потоку", будущее которого плюс к всему под угрозой, строится еще "Сила Сибири"? 

Если бы это было год назад, я бы сказал, что Газпром жил, живет, и будет жить по немного извращенной финансовой формуле, то есть, все, что есть в прибыли, выводится основным акционером, Советом директоров, и все это спокойно раскладывается по карманам. А Газпром жил, развивался и развивается за счет заемных средств. Я, к сожалению, точную цифру вам не скажу, но могу вам сказать, порядка 80 миллиардов долларов - это внешняя задолженность Газпрома официальная. Может быть, она немножко увеличилась. В связи с введением санкций этим летом 2014 года у Газпрома возможностей нет кредитоваться  за рубежом, внутри таких серьезных банков не. Если представить, что вдруг объединимся в какой-нибудь консорциум: Свербанк, Внешэкономбанк, ВТБ, мне кажется, это тоже не тот уровень, не тот масштаб, который требуется и для завершения Южного потока, второй ветки, и для строительства "Силы Сибири". Я очень сильно удивлюсь, если Газпром где-то эти деньги найдет, поскольку сейчас верстаются инвестиционные программы, и по тем скупым новостям, которые проходят, мы пока говорим об официальных новостях, Газпром со страшной силой урезает свои инвестиционные программы. Это говорит о том, что у Газпрома есть четкое понимание того, что нет доступа к кредитным рынкам внешним, а внутри возможности нет. В любом случае, Газпром опубликует в первом квартале следующего года свои итоги финансовые за 2014 год и свои финансовые планы официально, и я думаю, что там инвестиционная составляющая будет достаточно значительно сокращена. 

Читайте также:

"Удорожание газопровода при строительстве - не феномен"

Виталий Крюков: "Южный поток" подорожал из-за санкций 

Сергей Дужик: Газпром бессилен против стран, перепродающих газ Киеву  

"Газпром" встретился с представителями КННК  

Китайская CNPC намерена войти в состав СП UzIndoramaGasChemical  

Миллер подписал соглашение и поставках газа в Китай  

Китайцы обведут "Газпром" вокруг трубопровода?  

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.