Microsoft завершает историю Nokia

Microsoft завершает историю Nokia
Microsoft завершает историю Nokia

Американская корпорация Microsoft намерена в ближайшем будущем полностью отказаться от бренда Nokia. Ожидается, что будущие версии смартфонов будут выпускаться под брендом Microsoft с названием линейки Lumia. Можно считать, что история компании Nokia подхолдит к своему окончательному завершению.

Напомним, осенью 2013 года Nokia продала производство мобильных устройств Microsoft за 5,44 миллиарда евро. Условиями контракта было оговорено использование зарегистрированных на Nokia брендов и патентов, а также переход части менеджеров финской компании на работу к Биллу Гейтсу.

Как сообщает отраслевой портал GeekonGadgets со ссылкой на внутренние документы компании, последними устройствами, на которых будет изображен бренд Nokia, будут смартфоны Lumia 830 и Lumia 730. 

По данным ИТАР-ТАСС, сделка по покупке Microsoft мобильного бизнеса Nokia (подразделение Devices & Services) была закрыта 25 апреля 2014 года. Ее стоимость составила 5,4 млрд евро. С этого момента Microsoft старается, чтобы бренд Nokia появлялся все меньше. Например, некоторые местные сайты Nokia автоматически переадресуют пользователей на веб-сайты Microsoft, отмечает GeekonGadgets.

Эта сделка стала судьбоносной для многих работников компании. Тогда же в Microsoft объявили о завершении переговоров по сокращению персонала в Финляндии после приобретения мобильного бизнеса финской Nokia. По их итогам компания приняла решение, что в Финляндии работы до конца года лишатся 1,05 тыс бывших сотрудников Nokia. До этого в Microsoft поясняли, что разработка мобильных телефонов будет сосредоточена в Сало и Тампере, а в головном офисе в Эспоо сосредоточатся на мобильных приложениях.

В течение 2015 года Microsoft планирует уволить 18 тыс. человек, 12,5 тыс. из которых - из подразделений Nokia по всему миру. Это не первые шаги компании в данном направлении - ранее Сатья Наделла объявил о сокращении штата корпорации на 14%. Больше всего увольнений, 12 500 человек, как пояснил Наделла, произошли в подразделении Nokia, которое Microsoft купила в июне 2014 года. Это произошло в рамках интеграции с отделами разработки мобильных устройств и услуг.

В рамках преобразований Microsoft также заявлял об отказе от использования мобильной операционной системы Google Android на смартфонах Nokia X в пользу собственной Widows Phone.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла подтвердил, что компания объединит все версии Windows в одну платформу. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на заявление гендиректора компании.

"Это означает, что одна операционная система будет подходить ко всем экранам. Мы упростим следующую версию Windows с трех разных операционных систем до одной, которая будет читаться на всех компьютерах. В прошлом у нас работали разные команды, разрабатывающие разные версии ОС. Сейчас у нас одна команда, что позволит нам расширяться, а также создать „Universal Windows Apps", - цитирует Слон.ру слова Наделлы.

А не так давно  стало известно о намерении Microsoft избавиться и от названия Windows Phone для операционных систем, управляющих смарфтонами - в том числе Nokia. По даннымThe Verge, новый смартфон HTC One M8 будет управляться ОС Windows, без Phone.

В недалеком будущем концерн планирует поставить персональные компьютеры, планшеты и телефоны под управление единой Windows, которая отныне не будет выпускаться под номерами, а станет модернизироваться крупными пакетами обновлений. А Nokia станет славной страницей истории.

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.