Платежная система РФ: кому достанется "золотая корона"?

Платежная система РФ: кому достанется  золотая корона ?
Платежная система РФ: кому достанется "золотая корона"?

Руководство Банка России в июле определится с функционированием национальной системы платежных карт, и назначит ее главу. Вопрос, кто возглавит НСПК, будет решаться в ближайшее время, заявила  председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. До этого экспертный совет при ЦБ определил, что национальную систему платежных карт предпочтительней строить на платформе "Золотой короны".

"Что касается того, кто возглавит оператора НСПК, это решение принимается Центральным банком, но по согласованию с Национальным финансовым советом, и мы планируем кандидатуру вынести в июле на согласование. Сейчас есть шорт-лист кандидатов, я с некоторыми встречаюсь, пока мне бы не хотелось называть конкретные фамилии", - сообщила Набиуллина.

Как пишет журнал Эксперт,  претендентами на пост руководителя компании-оператора НСПК рассматриваются президент ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) Алексей Попов (он назывался основным кандидатом), бывший глава MasterCard в России Андрей Королев, основатель компании "Элекснет" Юрий Мальцев, председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов, а также председатель правления НКО "Объединенная расчетная система" (ОРС) Олег Тишаков.

Читайтее также: Наличность за границу теперь не увезешь

При этом в конце июня Банк России сообщил о выходе на пенсию зампредседателя Татьяны Чугуновой. На ее место прочат выходца из бизнеса - Ольгу Скоробогатову, зампреда Росбанка (входит в топ-10 по активам и в топ-5 по карточному бизнесу). Предполагается, что она возглавит процесс создания НСПК. Ольга Скоробогатова курировала в Росбанке работу ОРС, поэтому вариант использования опыта и наработок этой платежной системы может оказаться востребованным.

Издание отмечает, что если назначение Скоробогатовой подтвердится, большие шансы возглавить национальную систему появятся у нынешних руководителей ОРС или компании UCS, с которыми работала зампред Росбанка. Помимо прочего, это может внести свежую струю в определения формата и технологической платформы платежной системы, считают участники рынка.

Также остается открытым вопрос, какая из предлагаемых платформ более подходит для создания Национальной системы платежных карт (НСПК) - УЭК или "Золотая Корона". Экспертная комиссия по выбору технологической платформы, заседающая при Центробанке, не пришла к единому мнению, поэтому решение отложено на месяц, в том числе вероятно в связи с ожиданием назначения ключевых менеджеров, ответственных за новый государственный мега-проект.

Еще по теме: Центробанк посчитает каждую копейку ИП

Напомним, УЭК лишь недавно с грехом пополам начала работать, до конца неясна ситуация с легитимностью использования чипа и платежного приложения. Успехи "Золотой Короны" более очевидны - совокупная эмиссия карт составляет 19 миллионов (примерно 9 процентов от общероссийской), из них 11 миллионов кобейджинговые карты с международными платежными системами MasterCard и UnionPay. Потому ее использование выглядит более осмысленным, полагают эксперты.

Само создание Национальной системы платежных карт уже через десять лет может привести к тому, что наличные деньги практически выйдут из обращения. Первый заместитель председателя Центробанка РФ Георгий Лунтовский ранее заявил, что "учитывая ту динамику, которая наблюдается в развитии безналичных платежей, мы не сомневаемся в том, что ландшафт безналичных платежей в ближайшее время изменится. Я убежден, что наше поколение доживет до того момента, когда пластиковые карты и наличные деньги выйдут из обращения. Я думаю, что максимальный эффект мы достигнем в перспективе десяти лет".

По его словам, когда будет создана и заработает Национальная платежная система, Россия выйдет по охвату безналичными платежами на уровень развитых стран.

"Я полагаю, что создание НСПК  - не главенствующий фактор в переходе на безналичные платежи. Прогресс за 10 лет возможен. Однако с учетом материального положения нашей страны, уровня грамотности и инфраструктуры безналичных платежей, 10 лет - слишком небольшой срок для полного перехода на безналичное обращение. Этот процесс вполне может затянутся более чем на 20 лет", - считает аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. Потому вопрос о том, кто возглавит НСПК, является в достаточной степени актуальным.

Валентин Васспард
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.