Как заработать на марсоходе

Как заработать на марсоходе
Как заработать на марсоходе

С чего начать свою карьеру известного человека, либо каким образом заработать первые трудовые деньги либо «соорудить» себе приличный побочный заработок? Заставить кого-нибудь вместо себя красить забор, как это сделал Том Сойер? Продавать билеты в Провал, чтобы не очень проваливался, как Бендер? Так это у нас уже есть и без него.

В любом случае надо помнить главное правило коммерции лучше советника Снежной королевы из кинофильма «Снежная королева», снятого ещё в советское время: «Летом редкость лед - и я продаю лед. Зимой редкость цветы - и я продаю цветы!» То есть богатеть надо на редкостях, а сегодня   «самая главная редкость» это Марс, куда люди готовятся лететь и где уже высаживались американские космические аппараты-марсоходы.

Ну, а начать свое дело в любом случае можно с выставки - одного из наиболее эффективных средств паблик рилейшнз и рекламы. И не картин в стиле поп-арт или скульптурных композиций из железного лома, а... выставки моделей вездеходов для освоения Марса. Посадка аппарата «Къюриосити» у всех на слуху, а значит надо этим воспользоваться. Причем уже сегодня нашлись люди, сумевшие заработать именно на моделях марсианских вездеходов!

Выставка «Space Program: Mars» c помощью различных художественных приемов помогает представить зрителю то, что в будущем его будет окружать во время межпланетного путешествии, и это отличное средство заинтересовать людей проблемами космической отрасли при помощи моделирования из подручных средств.

 Дело в том, что Том Сеш и его помощники наполнили выставочное пространство сооружениями из какого-то хлама и деталей неведомых машин и механизмов, фанеры, пенопласта, разных изделий из металла, которые своими очертаниями с поразительной точностью копируют подлинные объекты NASA. Воссоздан пульт управления полетом, платформы для запуска космических кораблей, аппараты для приводнения и т. п.

Выставка расположена в огромном зале площадью в 55 000 кв. футов, где воссоздан каменистый ландшафт Марса. Это хороший бизнес, и в то же время инсталляция Т.Сеша - это подлинный гимн науке и интеллекту.

Так что задача эта для молодежи решаема. Но если Т. Сеш и его друзья создали макеты реальных аппаратов, то куда интереснее сделать аппараты «фантастические», которые бы «могли быть», а может быть и «когда-нибудь будут»! То есть сделать модели марсоходов для изучения Марса из подручных материалов, но так, чтобы своим видом они вызывали интерес! Марс - это, прежде всего, песок, а значит шасси этих вездеходов должно быть таким, чтобы оно обеспечивало им высокую проходимость именно по песку! Посмотрим вокруг себя, и мы увидим множество разных предметов, которые очень легко использовать в наших целях,   например - баночки из-под сыра «Янтарь», майонеза, сметаны, или масла. Посмотрите на них внимательно, и вы поймете, что в руках у вас готовый опорный элемент ходовой части самого перспективного марсианского вездехода. Как это может быть? Да очень просто! Вырежьте из упаковочного картона восьмигранник такого размера, чтобы ширина каждой грани была равна ширине донышка этой баночки и наклейте  на них эти баночки по периметру. Что получилось? Колесо с индивидуальными камерами, имеющими предельно большую площадь опоры! Ну, а для того, чтобы повысить проходимость такого колеса ещё больше, к одному такому восьмиграннику приклейте второй, сместив при этом баночки так, чтобы они соединились друг с другом в шахматном порядке. Мало восьми граней? Сделайте обод колеса из 12-ти, и тогда на каждое такое колесо у вас уйдет 24 банки, а на все четыре колеса - 96!

Теперь корпус, который можно сделать из той же картонной коробки-упаковки, антенны из одноразовых пластиковых тарелок! Модель следует покрасить в серебристый цвет, где-то добавить на неё покрытие из шоколадной фольги, «фотокамеры», и можно её выставлять, как некий дизайнерский изыск вашего ума и фантазии! Важно и то, что марсоход при этом получится довольно большим. Не настольная модель, и не «игрушка», а вполне «реальный аппарат», то есть вещь, заставляющая себя уважать! Но на одной модели, пусть даже и размером с письменный стол, а то даже и больше, далеко не уедешь. Для выставки марсоходов нужна «линейка машин» - штук 5, а то даже и 10. Поэтому кроме одного марсохода придумайте, как сделать их несколько!

Например, кроме одного марсохода на четырех колесах можно сделать точно такой же, но на шести! Причем средняя пара должна иметь ось колес способную свободно подниматься и опускаться внутри вертикального паза. Что это даст? Повышенную проходимость, поэтому для наглядности этот марсоход нужно будет поставить на небольшой макет местности, причем не просто макет, а с таким рельефом, чтобы он показывал, как это самое среднее колесо будет перекатываться через препятствие!

  Автомобиль на квадратных колесах на Земле далеко не уедет! А вот на Марсе шестиколесный вездеход на квадратных колесах, причем среднее должно быть сдвинуто относительно двух других на 45 градусов, и, соответственно, также должны быть сдвинуты «колеса» с противоположной стороны в шахматном порядке, вполне имеет право на существование. Почему бы и нет? Ведь скорость ему там не нужна абсолютно. А вот давление на грунт у него при этом будет минимальным!

Как видите, на нашей выставке будущих марсоходов набралось уже целых четыре экспоната, а значит, теперь пора подумать и о столь популярной сегодня интерактивности. Опять-таки из картонажных упаковок делаем некий вездеход, уснащаем его разными впечатляющими «приборами» из пищевых упаковок, и все это красим в серебристый цвет. Колеса делаем в форме шаров, многогранников, состоящих из множества пятиугольников, что сделать проще всего: из того же картона вырезается круг, в него вписывается пятиугольник, после чего получившиеся у него закругленные края по всему периметру отгибают. В каждом из них нужно проделать отверстие под болт и подготовить этот самый болт, гайку и две шайбы. И вот так, прикручивая болтами за эти края один пятиугольник к другому, мы и получим замечательное колесо-шар, которое не будет проваливаться в песок, и в котором вот эти самые полукруглые выступы будут играть роль грунтозацепов!

Зачем нужна такая конструкция? А вот зачем: такие колеса имеют большой объем, а зачем космическому аппарату, летящему на Марс возить «воздух»? Не лучше ли все эти «тарелки» плотно упаковать, чтобы они занимали как можно меньше места, чтобы потом, уже на поверхности Марсе космонавты собрали бы шасси этого вездехода с минимальным набором инструментов. А интерактив здесь будет состоять как раз в том, что вы предложите всем желающим собрать такое колесо самостоятельно! Самое впечатляющее, если детали для него вы сделаете из листового алюминия, и уж тут-то все вас уже по-настоящему станут уважать. То, что все остальные колеса будут у вас из картона, покрашенного «серебряной краской» никто даже и не заметит, а если и заметит, то не поставит вам в вину, ведь в любом деле самое главное - принцип!

Настольную модель вполне можно оснастить микроэлектродвигателем и редуктором и сделать её действующей. Вот только конструкция её должна уже быть настолько необычной, чтобы все поняли, почему это она невелика. Подойдет, например, шасси на четырех колесах из... обыкновенных пробок, через которые нужно  будет просунуть восемь обыкновенных вязальных спиц. Вы думаете, что такое шасси легко провалится в песок? Но вспомните крабов... У них ведь все их лапы ведь тоже на концах заострены и тем не менее они прекрасно передвигаются именно по песку! Вот и покажите на макете марсианской пустыни, как такой вот вездеход свободно передвигается по песку и... почему бы и в будущем такой не построить, ведь ломаться в таких вот «колесах» будет практически нечему!

Ну, а если вы достанете шесть пустых тегов - емкостей для пива, то вот вам и готовое шасси для индивидуального транспортного средства для передвижения по поверхности Марса. Главное, это наклеить на них много грунтозацепов из детских песочных формочек, покрасить,  и практически никто не догадается о том, из чего вы это сделали. Ну, а вопрос о том, где взять баночки упаковки (нельзя же, в самом деле, питаться одним сыром ради того, чтобы их накопить) решается очень и очень просто: вы находите спонсора-производителя продуктов в этих банках и он вам за рекламу выдаст их столько, сколько их вам понадобиться!

Дальше все уже будет зависеть от вас. Пресса, телевидение, удобно расположенное выставочное помещение, сопутствующая реклама - и ваш первый шаг к известности с помощью моделей будет сделан! Ну, а если вы ещё и сообщите, что 10% от выручки вы будете перечислять на полет человека на Марс, то... о вас, безусловно, заговорят и как знать, может быть именно с этого и начнется ваше преуспевание?!

 

 

Вячеслав Шпаковский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.