Winamp прекратит существование в декабре

Winamp прекратит существование в декабре
Winamp прекратит существование в декабре

Известный музыкальный проект Winamp в конце 2013 года прекратит свое существование.  20 декабря будет закрыт сайт Winamp.com,  откуда можно загрузить медиаплеер, а также связанные с ним музыкальные сервисы. Не исключено, что основной причиной закрытия проекта стала неспособность  выдерживать конкуренцию со стороны более современных предложений.

Сообщение о закрытии проекта уже обнародовано на официальной странцие плеера, пишеть The Next Web. Генеральный директор Winamp с 2008 года Джино Йохем в интервью изданию Ars Technica подтвердил факт закрытия проекта. От дальнейших комментариев представители AOL отказались.

В последние годы плеер начал терять популярность, однако в конце 1990-х и в начале 2000-х годов это был один из главных медиаплееров для прослушивания музыкальных файлов и потокового радио Отметим, последней на сегодняшней день версией Winamp является 5.66 - ее представили одновременно с объявлением о закрытии сервиса. В 2010 году вышел плеер Winamp для Android, а в 2011 году появилось приложение Winamp Sync для OS X.

Слухи о закрытии проекта получили распространение еще в 2004 года. Тогда из-за разногласий разработчики плеер из Nullsoft ушли из корпорации AOL. Плеер Winamp был создан в 1997 году студентами Джастином Франкелем и Дмитрием Болдыревым. Франкель впоследствии основал компанию Nullsoft, которая и занималась дальнейшей разработкой плеера.

Изначально Winamp мог проигрывать только аудио-файлы. Программа была бесплатной и в течение короткого времени стала популярной у пользователей Windows. За первые полтора года существования программы ее скачали около 15 млн человек. Winamp быстро набрал популярность за счет распространения файлообменников, где размещались MP3-файлы. В 1999 году компанию Nullsoft за 80 миллионов долларов купила корпорация AOL.

Особенностями Winamp являлись поддержка множества форматов файлов, плагинов, расширяющих возможности плеера, и обложек («скинов»), которые позволяют изменить внешний вид программы.

На сегодняшний день компания Nullsoft, которая вела разработку плеера и была куплена корпорацией AOL в 1999 году, уже ликвидирована. В 1999 году IT-корпорация AOL приобрела Nullsoft вместе с проектом Winamp за $80 млн. К 2009 году плеером пользовались уже 70 млн человек. Winamp был удобен тем, что поддерживал большое количество аудио-форматов, а позже - и видео-файлов. Кроме того, у плеера имелось большое количество обложек для того, чтобы изменить вид программы.

В 2010 году был выпущен плеер Winamp для Android, а в 2011 году - приложение Winamp Sync для Mac OS X. По мнению пользователей, причиной внезапного завершения пятнадцатилетнего пути плеера стало практически повсеместное распространение встроенных аудио-решений, таких как iTunes, которые есть  почти на всех современных платформах. По сути, это явление делает Winamp гораздо более специализированным приложением. Серьезных конкурентов у Winamp не было до 2003 года, когда компания Apple предcтавила свой сервис iTunes. К 2007 году, когда Winamp  отмечал свое 10-летие, большинство пользователей уже перешли на более современные плееры. В 2010-2011 годах AOL выпустила Winamp для платформы Android и версию для компьютеров Mac, но это, видимо, было слишком поздно, отмечает PC World.

Напомним, в прошлом году Ars Technica уже намекала, что существоваание Winamp в течение многих лет жизни рано или поздно подойдет к логическому завершению просто исходя из современных технических реалий. К тому же, компания AOL сама по себе после покупки разработчиков часто ставит крест на дальнейшем существовании проекта. В таких условиях плеер еще продержался на плаву за счет своей популярности и распространенности, но всему приходит конец.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.