Италия подозревает Apple в неуплате налогов

Италия подозревает Apple в неуплате налогов
Италия подозревает Apple в неуплате налогов

Руководство итальянского представительства компании Apple вынуждены объясняться на предмет возмодного уклонения от уплаты налогов в стране. Прокуратура Милана уже открыла расследование на основании подозрения, что американский производитель iPhone и iPad скрыл от итальянских налоговиков более миллиарда евро налогооблагаемой базы.

По данным еженедельника Espresso,  прокуроры страны подозревают компанию в том, что двое ее сотрудников предоставили в 2010 и 2011 году налоговым органам бухгалтерские отчетности с заниженными показателями налогооблагаемой базы. Суммы были занижены на 206 и 853 млн евро соответственно. Соответственно, общая сумма, с которой не были посчитаны налоги в итальянский бюджет, составила более 1,06 млрд евро.

Предполагается, что часть заработанных на территории Италии средств могла быть при помощи мошеннических схем записаны на счет подконтрольной Apple ирландской компании, что позволяло американскому гиганту пользоваться рядом преимуществ в вопросе налогообложения.Филиал якобы бронировал часть своей прибыли через ирландский филиал Apple Sales International (ASI), таким образом, понижая его налогооблагаемый доход в Италии.

Читайте также Капитализация Apple снизилась до $400 млрд

Ранее на текущей неделе сотрудники прокуратуры Милана провели обыски в центральном офисе итальянского представительстве Apple, пишет ИА Интерфакс. Полицейские изъяли компьютеры и телефоны, на которых может находиться документы, подтверждающие мошеннические схемы американской корпорации.

Как напоминает Инвесткафе, технокорпорация уже не первый раз обвиняется в налоговых махинациях. В мае 2013 года группа сенаторов обвинила Apple в выводе за рубеж через аффилированные компании миллиардов долларов. Тим Кук, глава корпорации, отверг все обвинения. Хотя схемы ухода от налогов вполне известны и используюся крупными команиями США не первый год.

Та же Apple создает многоуровневые корпоративные структуры в странах с низкими налоговыми ставками и переводит средства между ними в рамках стратегии налоговой оптимизации ("Double Irish with a Dutch Sandwich"). Согласно ей, часть бизнеса Apple в Европе ведется через ирландское подразделение компании, через которое в итоге проводится до 30% корпоративной прибыли.

Еще по теме Apple озвучит стратегию затрат

Эксперты отмечают, что практически 70% прибыли Apple зарабатывается за пределами США, несмотря на то, что штаб-квартира компании и основные центры дизайна и разработок расположены именно в этой стране. Непосредственно на месте используются внутренние налоговые офшоры: ее штаб-квартира расположена в Калифорнии, однако большинство налогов Apple выплачивает в соседнем штате Невада, где налоговая ставка по целому ряду операций является нулевой. Также в ходу работа представительств  под иностранной юрисдикцией. Например, представительство компании в Германии может быть зарегистрировано в Сингапуре или Люксембурге, где условия финансовых взаимодействий совершенно другие.

Как сообщает источник Dow Jones Business News, расследование, проведенное прокуратурой в Милане, - это обычная налоговая проверка, никакого обвинения компании на данный момент не предъявлял. На сегодняшний день Apple несет только репутационные издержки - даже не отвечая на обвинения в СМИ.

Ранее на подобные обвинения руководство компании всегда заявляло, что и так несет большую налоговую нагрузку: компания выплатила в 2012 г. $6 млрд налога на прибыль. «Apple называет себя крупнейшим налогоплательщиком США, но опускает тот факт, что она также в числе крупнейших неплательщиков», - цитируют Ведомости ответ республикаского сентатора Джона Маккейна.А по текущей ситуации представительство американской компании в Италии пока никак не комментировало эту информацию. Не исключено, что все останется как есть и дальше шумихи в прессе дело не продвинется. 


Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.