Страна познает день больших распродаж

Страна познает день больших распродаж
Страна познает день больших распродаж

6 декабря Россию ждет "черная пятница". Не пугайтесь: ничего страшного, просто в торговых сетях пройдут массовые распродажи. Ожидается, что скидки на отдельные товары будут доходить до 90 процентов. Подобные акции уже давно практикуются в ряде зарубежных стран. Правда, в отличие от них, российская "черная пятница" охватит лишь онлайн-магазины.

В число участников акции уже вошли такие крупные сети, как "Сотмаркет", "Белый ветер", "Утконос", "Е5", "Литрес", "Quelle", "Л'Этуаль" и "Philips". Всего в ней будут участвовать более 100 российских интернет-магазинов, которые станут осуществлять продажи через единый сайт BlackFriday2013.ru, созданный специально для этого проекта. Предполагается, что приобрести со скидкой от 50 до 90 процентов можно будет более 50 тысяч наименований товаров: среди них продукты питания, кухонная утварь, одежда, косметика, парфюмерия, ювелирные изделия и даже стройматериалы. К сожалению, акция не коснется новинок техники.

Читайте также: Безумных потребителей в США стало больше

Распродажи стартуют 6 декабря в 00.00 и закончатся ровно в 23.59. Сначала надо будет зарегистрироваться на сайте проекта, потом ознакомиться с предложением и сделать заказ в онлайн-режиме в том магазине, который непосредственно продает этот товар. "Это так дешево, будто это не распродажа, а ограбление", - пишет BlackFriday2013.ru. Для доставки купленных товаров будет задействована система авиаперевозки грузов по всей России.

Традиция устраивать глобальные распродажи в первую пятницу после Дня благодарения, который отмечается в четвертый четверг ноября, появилась еще в XIX столетии в США. В 1966 году день тотальных распродаж окрестили "черной пятницей". Название родилось в Филадельфии благодаря огромным автомобильным пробкам, неизбежно возникающим в день акции... Впоследствии этот обычай переняли и европейские страны - Германия, Австрия, Швейцария. Обычно с "черной пятницы" стартует сезон рождественских распродаж. Как правило, выручки интернет-магазинов в эти дни достигают астрономических сумм, ведь многие торопятся приобрести подарки к Рождеству и Новому году по низким ценам.

Это интересно: Британия сэкономит на Скотланд-Ярде

За границей распродажи проходят и в режиме оффлайн. Многим сотрудникам, за исключением работников розничной торговли, в эти дни предоставляются отгулы. В Америке еще с ночи к крупным торговым центрам выстраиваются гигантские очереди. Впрочем, крупнейшие супермаркеты открываются в пять утра, а то и в полночь. Порой не обходится без потерь - драк, потасовок и даже стрельбы. В погоне за ширпотребом вас могут просто растоптать, как во время печально знаменитой Ходынки или похорон Сталина... При этом социологические опросы показывают, что впоследствии многие американцы не отдают себе отчета, зачем им понадобилась та или иная вещь, за которую они дрались на распродаже... Через несколько дней после "черной пятницы" наступает так называемый "киберпонедельник", когда те, кто не успел купить товары со скидкой оффлайн, могут сделать это в онлайновом режиме, например, сидя на работе...

Для россиян "черная пятница" состоится через неделю после аналогичной акции в США. В нашей стране она проводится уже во второй раз. В прошлом году инициатором акции и основным продавцом выступила компания "Сотмаркет". Правда, скидки оказались не особенно велики и предлагались в основном на товары, не пользующиеся особой популярностью. 28 января 2013 года состоялся также "киберпонедельник", в котором приняли участие шесть ритейлеров. Однако на практике выяснилось, что отдельные магазины умудрились не только не снизить цены на товар, но напротив, повысить их.

Еще по теме: Мировая торговля погрузилась в Интернет

В этом году предполагается навести порядок со скидками, а также значительно расширить ассортимент. Это произойдет за счет привлечения к распродажам большого количества сетевых компаний.

Проводить распродажи оффлайн организаторы все же не рискнули, видимо, опасаясь последствий броска россиян за "халявой", которые могут оказаться куда хлеще, чем в странах с относительно высоким уровнем жизни. Впрочем, аналитики рынка настроены скептически и по поводу продаж через интернет - кто может гарантировать, что при попытке заказать что-нибудь в "счастливую" пятницу сайт не выдаст сообщение наподобие: "извините, сервер перегружен"? Ведь охотников за бесплатным сыром наверняка найдется немало, а возможности серверов ограничены. Что ж, поживем - увидим...

Маргарита Троицына
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.