"АвтоВАЗ" интересует японских бизнесменов

 АвтоВАЗ  интересует японских бизнесменов
"АвтоВАЗ" интересует японских бизнесменов

Россия и Япония достигли нового уровня в эконоческих отношениях. В ходе визита в Россию в апреле этого года премьер-министра Синдзо Абэ сопровождала самая многочисленная в истории российско-японских отношений делегация из 120 представителей бизнес-кругов. Одной из точек пересечения интересов обоих сторон является автомобильная промышленность.

АВТОВАЗ как производство в последние годы является объектом пристального интереса со стороны иностранных инвесторов. По сути, сейчас он "нагоняет то, "что мы должны были начать еще 25 лет назад", отмечает официальный представитель предприятия Игорь Буренков. Японские бизнесмены не могли обойти стороной такой сектор российской промышленности, как автомобильное машиностроение. Отметим, практически каждый день сообщается о решениях японских компаний о выходе на российский рынок либо о расширении уже существующего в этой стране бизнеса. Поэтому неудивителен интерес японских делегаций к заводу в Тольятти.

Читайте также "АвтоВАЗ" отозвал партию Lada Granta

Немного статистики — финансовые показатели компании в последнее время изменялись разнонаправленно. По данным аналитика ФГ БКС Игоря Краевского, "хотя АвтоВАЗ показал слабую динамику г/г за 9М13, в 3К13 наблюдалось существенное восстановление. Модернизация мощностей и модельного ряда — ключевые драйверы будущего роста. Но слабость в годовом сопоставлении сохраняется. Выручка снизилась на 1.9% г/г, а показатели операционной рентабельности и рентабельности чистой прибыли стали отрицательными. Слабая динамика вызвана снижением объемов продаж автомобилей "Лада" на 14% г/г за 9M13 на фоне ухудшения ситуации на рынке и продолжающейся модернизации модельного ряда. Тем не менее результаты за 3К13 показали существенное восстановление показателей выручки и рентабельности".

На этом фоне и при недавней смене руководства у компании могут обнаружиться ранее не обозначенные экспертами перспективы. Фумикадзу Сугиура, посетивший российские автомобильные заводы, в своем обзоре на ИНОСМИ подчеркнул неодходимость скорейшего внедрения в местное производство максимального количества возможной робототехники, при этом не скупясь на вложения в повышение квалификации персонала. По его словам, "в Японии, Америке и Европе выбор в пользу роботов, которые помогают удерживать качество на стабильном уровне, очевиден. Однако, возможно, в России, исходя из ее расположения и выгодной себестоимости труда, необходимо делать ставку не только на робототехнику, но и на навыки рабочих, и пробовать развивать их до уровня, превосходящего роботов и по качеству, и по производительности".

Еще по теме Renault-Nissan "оккупирует" АвтоВАЗ

Не последнюю роль в формировании ситуации на автомобильном рынке, отметил он, сыграли российские коммерческие банки, которые стали выдавать кредиты под эти автомобили. После того, как в 2004 году в России был открыт завод американской компании Ford Motors, сюда пришли и основали свои производства американский General Motors, немецкий Volkswagen, французский Renault, корейский Hyundai.

Следом появились японские Nissan, Toyota и Mitsubishi, благодаря этому выбор российских потребителей расширился от уже существовавших отечественных автомобилей до иностранных автомобилей российского производства. В этих условиях АВТОВАЗу ничего не оставалось, как поэтапно сдавать позиии или кардинально менять подход к производству, замечает эксперт.

На сегодняшний день позиции производителя не так уж плохи, но нужно предпринимать некие усилия для выравнивания ситуации, добавляет аналитик ИК "Русс-Инвест" Мария Шишкина. Среди причин ухудшения финансовых результатов сам "АВТОВАЗ" называет замедление роста экономики и связанное с этим снижение покупательской способности населения, инвестиции в модернизацию и постановку на производство новых моделей автомобилей Lada и альянса Renault-Nissan.

"К этому следует добавить и вступление в ВТО, понесшее свои печальные результаты для всех российских автопроизводителей. За 9 месяцев 2013 г. продажи автомобилей Lada в России упали на 14% до 343 368 шт., что явно хуже рынка. Весь российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей за 9 мес. 2013 года сократился на всего 7% (Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)", — подчеркивается в сообщении компании. Поэтому интерес к российскому автомобильному гиганту со стороны японского бизнеса может оказаться достаточно своевременным и открыть новые перспективы для рост и развития.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.