Домик в Турции как решение летнего вопроса

Домик в Турции как решение летнего вопроса
Домик в Турции как решение летнего вопроса

Инвестирование в недвижимость - хороший способ сохранить деньги, эту аксиому россияне усвоили уже давно и подбирают себе варианты покупки жилья в странах курортной зоны, решая сразу две проблемы, вкладывая кровные рубли в безопасные активы и приобретая возможность отдыха в собственном доме за рубежом. Направления финансовых потоков отражают платежеспособность этого класса граждан и предпочтения, выдавая желание многих иметь личный домик у моря.

Международное агентство недвижимости Rentsale указывает на рост интереса россиян к недвижимости в Италии, Австрии, Финляндии и Германии. Традиционно популярна «курортная» Болгария, пользуется спросом резко подешевевшая недвижимость в Испании и слегка, но все же подешевевшая - в Хорватии. 

Читайте также Турция протестует против соглашения Израиля и Кипра

Но все рекорды совершенно неожиданно бьет Турция - по данным Международного агентства недвижимости "СФЕРА ГРУПП", недавние массовые беспорядки и военный переворот в Египте имели совершенно непредсказуемое последствие - рост цен на недвижимость и отдых в Турции. Помимо роста цен (в некоторых курортных районах страны стоимость квадратного метра выросла на 10-15%), наблюдается прямо-таки ажиотажный спрос на турецкую недвижимость со стороны российских покупателей - с начала года объемы сделок с турецким жильем и земельными участками увеличились почти вдвое.

О причинах этого рассказывает эксперт МАН «СФЕРА ГРУПП» Наталья Снегирева: «Вопреки мелькавшим по телевизору картинкам,  проходившие в Турции  массовые протесты не затронули популярные туристические регионы Турции. А вот в Египте ситуация куда более серьезна, и  в ближайшие два-три года вряд ли нормализуется - и огромный туристический поток Египта  хлынул в соседнюю Турцию, спровоцировав закономерный рост цен на отдых. Многие инвестиционные компании и частные инвесторы поспешили воспользоваться возросшим спросом и начали активно приобретать курортную недвижимость с целью последующей сдачи в аренду. Кроме того, владельцы жилья могут получить вид на жительство сроком на год с возможностью пролонгации.

Это интересно Роспотребнадзор изучает факты отправки туристов в Египет

Результат закономерен - согласно данным нашего аналитического отдела, сегодня на покупателей из России приходится около 20% всех сделок с турецкой недвижимостью, совершенных иностранцами. Ежедневно заключается около 10-15 договоров купли-продажи жилья с русскими клиентами. Годовой объем сделок с их участием оценивается примерно в $ 250 млн., и по прогнозам уже в этом году совокупный объем иностранных инвестиций в турецкий рынок недвижимости может превысить $ 5 млрд. Существенную долю в них составит российский капитал».

Наши граждане, уже обосновавшиеся в Турции, о своем выборе не просто не жалеют - напротив, всячески расхваливают теплую южную страну. В «Живом журнале» блоггерша под ником Кvilas пишет:  «Здесь безопасно. ... Здесь можно оставить вещи и их никто не украдет. Если случится что-то, то преступников найдут и покарают. ... Здесь вообще нет многих вещей, которые привычны в России. Нет порнографии и эротики по телевизору. Не рекламируют пиво и другой алкоголь. ...  Здесь самые уважаемые профессии - это врачи и учителя. ...Если вы работаете кем-то, но не врачом или учителем, то у последних больше шансов снять квартиру. Ибо государство защищает и платит з/п без задержек. Уровень медицины тут высокий, а стоимость ниже в разы. ...  Здесь редко встретишь пьяного человека на улице, который будет идти по дороге и шататься, а еще хуже - спать на лавочке. В 99% - это окажутся туристы. ... Уровень сервиса страховых компаний в разы превышает российские. ... В Турции семья - это самое главное в жизни любого человека. Здесь не бросают стариков на произвол судьбы. ...Здесь много недостатков, но они другого порядка. По крайней мере я для себя не вижу явных плюсов, которые бы заставили меня вернуться жить в Россию.»

Еще по теме В Египет возвращаются туристы

Добавим, что цены на турецкую недвижимость также выглядят гуманными (особенно по сравнению с московскими). По информации риэлторов, квартиру  в Анталии сейчас можно найти за 40 тысяч евро, таунхаусы стоят в пределах 100-120 тысяч евро, виллы - 250-300 тысяч. Неудивительно, что в первом квартале 2013 года россияне купили в Турции более трех тысяч квартир и домов. 

Правда, некоторые эксперты предрекают спад интереса к частному жилью в теплых странах, указывая, что сам по себе интерес к покупке «дачи» где-нибудь в Черногории, Болгарии или Турции - тенденция отнюдь не последнего времени, состоятельные россияне  уже много лет приобретают недвижимость за рубежом. Скорее всего, следует ждать роста инвестиций в коммерческую недвижимость - отели, торговые центры и т.п. А пока на волне повышенного спроса, граждане страны стремятся обеспечить себе гарантированное вложение денег и спокойный отдых "у себя дома". В той же Турции. 

 

Ирина Сабинина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.