Недвижимость должна иметь хозяев

Недвижимость должна иметь хозяев
Недвижимость должна иметь хозяев

Недавно специалисты Федеральной налоговой службы заявили, что в Государственном кадастре недвижимости нет данных о правообладателях чуть ли не половины (а в 18 регионах и более 50%) объектов недвижимости. В Московской области неизвестны собственники 40% земельных участков. Проблема для чиновников - в том, что налог на недвижимость по сути в этом случае требовать не с кого.

Эксперты объясняют сей интересный поворот дел тем, что данные в кадастр попадают из Бюро технической инвентаризации (БТИ) и Единого госреестра правообладателей (ЕГРП). При этом мало того, что последний  существует только с 1998 г. и в нем не учтена ранее зарегистрированная в БТИ собственность, так еще и владельцы собственности вовсе не обязаны обращать внимание на ГКН и ЕГРП, если  их права подтверждены свидетельством о собственности.

Казалось бы, если с 1998 года это никого не взволновало, зачем поднимать шум сейчас? Как всегда, все просто:  обсуждавшийся с 2004 года налог на недвижимость физических лиц, призванный заменить ныне существующие налог на имущество и земельный налог, предполагается ввести в ближайшее время. Предполагается, что соответствующий федеральный законопроект будет принят не раньше 2014 года, вступит в силу не раньше 2015 - соответственно, квитанции на уплату нового налога посыплются в почтовые ящики граждан с 2016 года.

Согласно законопроекту, ставка нового налога будет определяться из кадастровой (максимально приближенной к рыночной) стоимости недвижимости. На жилые помещения стоимостью менее 300 млн. руб. она составит 0,1% от стоимости, на иные здания - 0,5%. Для недвижимости дороже 300 млн. ставка будет варьироваться от 0,5 до 1%, при этом точное значение определят местные власти. Кроме того, для каждого собственника будет действовать «налоговый вычет»: 20 кв. м жилья облагаться налогом не будут.

Сегодня налоговые отчисления за недвижимость составляют около 20 млрд. рублей - но с введением нового налога законодатели надеются увеличить эту сумму в 5-6 раз. Учитывая количество «неизвестных собственников» недвижимости, подобный оптимизм представляется несколько преждевременным. Чтобы исправить положение, Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, 2014-2019 годы», которая направлена на объединение Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним(ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН).

Интересно, что законодатели и сторонники новой системы налогообложения приводят в пример западные страны, где налог на недвижимость является основным источником поступлений в местные бюджеты. Так, в некоторых штатах Австралии поступления от него составляют более 90% местного бюджета, в США - 75%, в Канаде - до 80%. Но, согласно ежегодному обзору исследовательского института Credit Suisse, ситуация в России кардинально отличается от ситуации в перечисленных странах. Уровень имущественного неравенства у нас - один из самых высоких в мире.

По подсчетам экспертов, 35% всех национальных активов России принадлежат 110 миллиардерам. Если в остальном мире на каждые 170 млрд. долларов богатств приходится один миллиардер, то у нас один миллиардер приходится на 11 млрд. долларов богатств. К сверхсостоятельным гражданам эксперты Credit Suisse отнесли тех, чье состояние превышает 1 млн. долларов - и, если в США такие люди составляют более 3% населения, то в России - мизерные 0,05%. Авторы обзора предполагают, что ситуация будет, скорее, не выравниваться, а усугубляться, и объяснют это высокой степенью защиты интересов крупного бизнеса со стороны государства.

Таким образом, в свете подобных особенностей финансовой ситуации в стране надеяться на то, что сверхсознательные собственники сами стройными рядами потянутся вносить сведения о недвижимости в ГКН, несколько наивно. Поэтому уже продумывается система, которая сделала бы поступление данных в ГКН обязательной. Директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин  предлагает, как ему кажется, оптимальное решение: «Единственный выход - установить, что, если до определенной даты, например до 2020 г., собственник не зарегистрировал свои права, муниципалитет вправе запустить процедуру признания такой недвижимости бесхозяйной». Насколько такой шаг помог бы решить проблему - вопрос пока открытый.

 

Ирина Сабинина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.