"Новая Москва" постепенно дорожает

 Новая Москва  постепенно дорожает
"Новая Москва" постепенно дорожает

Москва в 2012 году ощутимо выросла в размерах - в столице появился Новомосковский административный округ. В состав мегаполиса вошли Щербинка, Внуковское, Воскресенское, Десеновское,  Кокошкино, Марушкинское, Московский, «Мосрентген», Рязановское, Сосенское и Филимонковское. Последствия слияния этих поселений с Москвой не заставили себя ждать - и прежде всего, это коснулось недвижимости.

Неудивительно, что цены в новых районах Москвы сразу же поползли вверх. И в общем, такая тенденция наблюдается уже довольно давно. По данным Информационно-аналитического центра «Пересвет-Инвест»  в  августе 2013 года средняя цена кв. м. в районах «Новой Москвы» достигла 103 884 рубля. За месяц она повысилась на 5%. Но в то же время особых рыночных предпосылок к планомерному росту цен на рынке не наблюдается.

Читайте также Малоэтажное строительство в Подмосковье растет - эксперты

По мнению маркетолога компании «Пересвет-Инвест» Ксении Гришковец, динамика августа месяца относительна, кв.м. просто «отыграл» ранее утерянные позиции, поскольку в последние два месяца на рынке вторичной недвижимости «Новой Москвы»  наблюдалась отрицательная ценовая динамика. В августе же стоимость кв.м. вернулась к показателям июня, когда цена кв.м. составляла 103 023 рублей. Показатель средней цены кв.м. «Новой Москвы» превышает среднюю цену квадратного метра в городах Подмосковья на 22%, в то время как на момент образования территорий «Новой Москвы» показатель средней цены кв.м. вновь образовавшихся территорий превышал показатель средней цены Подмосковных городов на 17,6%. 

Эксперты в целом подтверждают определенные тенденции к росту цен на недвижимость:  за последние две недели сентября еженедельный индекс стоимости жилья показал на укреплении рубля хороший плюс, что и развернуло динамику этого показателя вверх. Популярностью у покупателей пользуются современные панельные домов, а также панель советского периода (кроме панельнях пятиэтажек)  и кирпичные пятиэтажки. Очевидна ситуация, в которой более ликвидные недорогие квартиры опережают дорогой сектор, обычно соответствует развороту рынка в рост.

С чем связана столь  высокая популярность вторичного жилья? По мнению экспертов,  в первую очередь с привлекательной  ценой -  но, если бы покупатель ориентировался только на стоимость кв.м., не «отставали» бы в гонке за приз покупательских симпатий панельные пятиэтажки. Еще один важный аспект - развитая инфраструктура и полностью благоустроенное придомовое пространство. В районах, сплошь занятых новостройками, зачастую не хватает не то, что благоустроенных озелененных территорий для отдыха, но и банальных магазинов, что напрямую сказывается на цене.

Еще по теме Вторичный рынок жилья в Подмосковье оживился

Также покупателей привлекает во вторичном рынке жилья его определенность:  приобретается готовая квартира по установленной цене, сюрпризы с возможным изменением цены или параметров жилья, а то и вовсе с отсутствием этого самого жилья к предполагаемому сроку при такой сделке покупателю не грозят.

Отметим, что в ходе проверок за период июль-август Москомстройинвест оштрафовал застройщиков-нарушителей, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, более чем на 12,5 млн. рублей. По итогам контрольных мероприятий в III квартале 2013 года было выдано 7 предписаний об устранении нарушений требований ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Это интересно Квартиры в Железнодорожном могут подорожать

При этом вынесено 56 постановлений по делам об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму более 12 млн. рублей, в том числе более 6 млн. рублей было взыскано с компаний-застройщиков, осуществляющих строительство в Новой Москве. Эти показатели существенно превышают сумму штрафов, направленную в бюджет города Москвы за II квартал 2013 года. Всего с начала текущего года в отношении застройщиков было проведено 85 проверок, и направлены они были в частности на предмет соблюдения требований вышеуказанного закона.   По итогам этих проверок взыскано более 45 млн. рублей штрафов». Поэтому цены на вторичку в Новой Москве в ближайшие месяцы будут только расти. Люди платят за гарантии и собственное спокойствие.

Ирина Сабинина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.