Успешность Nissan заглохла на скорости

Успешность Nissan заглохла на скорости
Успешность Nissan заглохла на скорости

Известный японский автопроизводитель Nissan Motor Co объявил об отзые  909 тысяч своих машин различных моделей, реализованных по всему миру. Причиной столь крупномашстабной операции стала неисправность в системе датчиков ускорения. При этом о каких-либо инцидентах или ДТП по вине этой неисправности известно не было. 

По данным компании, отзыву подлежит широкая линейка автомобилей, включая минивэны модели Serena, авто премиум класса Infinity M, а также внедорожники X-trail. Очевидная на сегодняшний день проблема в том, что из-за неисправности системы датчиков ускорения, автомобили могут самопроизвольно сбрасывать скорость.

Такой дефект в датчике положения педали акселератора способствует тому, что двигатель получает недостаточно насыщенную масляную смесь и может внезапно глохнуть на низкой скорости. Компания получила сведения о 1,4 тыс. случаев, когда при нажатии педали акселератора считывающее устройство срабатывало неправильно, и автомобиль терял скорость движения.Ремонт по замене педали акселератора и исправлению ошибки в контроллере двигателя займет около 1,5 часа, пояснили в компании, но во сколько суммарно обойдется столь масштабный отзыв, не сообщается.

Читайте также Toyota вновь борется за репутацию

Большинство отзываемых машин приходится на внутренний японский рынок, но часть машин была реализована и за пределами страны. По данным Инвесткафе, отозваны будут минивэны Serena и Lafesta, внедорожник X-trail, седан Fuga, модель люкс-класса Infiniti M и другие машины, выпущенные с октября 2004 по июнь текущего года. Большая часть из них - 765 тыс. автомобилей - сейчас находится в Японии. В США находятся 98 тыс. дефектных авто, остальная часть - в Европе и Океании.

Это уже не первый отзыв данной компании в 2013 году. Как пишет ИТАР-ТАСС, в мае автоконцерн отозвал 841 тысячу автомобилей в связи с обнаруженным дефектом в системе управления. Руководство посчитало необходимым отозвать машины из Европы, Азии, Океании, Африки, Латинской Америки и на Ближнем Востоке.

Еще по теме Отзывы автомобилей продолжаются

Японские автопроизводители  тщательно отслеживают возможные неисправности в своей продукции. Нааромним, в этом году неисправности в подушках безопасности от японской корпорации "Таката" вынудили трех крупнейших японских производителей Toyota Motor Corp., Honda Motor и Nissan отозвать свыше трех миллионов единиц своей продукции по всему миру. Количество машин под отзыв тоже впечатляло - Toyota отзывала 1,73 млн своих авто по всему миру, включая такие популярные модели как Corolla и Camry. Honda занималась партией в  1,14 млн автомобилей, а упомянутый выше Nissan -  137 тыс. Отзыву подлежат транспортные средства, реализованные в период с 2000 по 2004 год.

При этом 2013 год считается пока не самым худшим для компании с точки зрения продаж - объемы реализации Nissan в США выросли на 25% - в три раза превысив рост американского авторынка за указанный месяц - после того как производитель снизил цены на семь моделей автомобилей. В июне компания сообщила, что столкнулась с нехваткой компонентов, которая сказалась на продажах пяти моделей Nissan в США в 2012 финансовом году, отмечает Росбалт

Это интересно Toyota вернула себе лидерские позиции

"Финмаркет" со своей стороны отмечает, что мировые продажи компании в первом финквартале составили 1,17 млн автомобилей, что на 3,3% ниже аналогичного показателя в прошлом году. Ослабление иены, согласно подсчетам Nissan, увеличит операционную прибыль в 2013 году на 225 млрд иен. Таким образом, убытки компания если и понесет, то далеко не фатальные. Репутационные издержки сейчас стоят дороже, а в условиях постоянного нарастания конкуренции со стороны американских автопроизводителей проще действительно заплатить за перестраховку, чем потом доказывать свои сильные стороны на фоне реальных, а не выдуманных проблем.

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.