Труд XXI века - сказка о потерянном времени

Труд XXI века - сказка о потерянном времени
Труд XXI века - сказка о потерянном времени

Значительная часть работников в современной экономике занята выполнением не только непроизводительных, но даже бесполезных функций. К такому выводу пришли ученые, исследовав структуру занятости в современной системе разделения труда. Это странно с точки зрения классической капиталистической теории, ведь рынок должен отсекать все неэффективное…

Почему мы не работаем по три часа в день, хотя рост производительности и автоматизации труда это уже позволяет? Этим вопросом, одним из ключевых для понимания современности, задался профессор антропологии Лондонской школы экономики и политических наук Давид Грэбер.

И пришел к неутешительным, хотя и эмпирически подтверждаемым выводам: значительная часть населения занимается бесполезной работой. И даже тот факт, что потребности нашего современника значительно выросли по сравнению с человеком XIX века, не могут служить достаточным объяснением того, что миллионы людей вынуждены проводить на работе никак не меньше времени, а иногда и больше, чем сто лет назад.

Читайте также: Менять профессию по карману не всем

Во-первых, базовые потребности человека, в еде, крове и одежде значительно не изменились. Во-вторых, сравнение структуры и численности занятости в развитых странах в период между 1910 и 2000 годом свидетельствует о том, что, как и предрекали прогнозисты начала века, число работников в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве неуклонно снижалась. А параллельно увеличивалось число администраторов и работников сферы услуг и продавцов. Их доля выросла с одной до трех четвертей от общего числа работающих.

Невероятно раздулись финансовый, маркетинговый и административные секторы экономики, а также сфера обеспечения безопасности. Отдельным отрядом стали многочисленные юристы, которые и сейчас штампуются миллионными партиями.

В свою очередь, появились и дополнительные экономические ниши, обслуживающие уже интересы и потребности этой когорты занятых бездельников. Это выгульщики собак, клининговые фирмы и ряд других профессий, которые осторожно именуют "необычными".

Еще по теме: Семь профессий на грани вымирания

Вопрос, что с экономикой уже давно что-то не так, не раз обсуждался как профессиональными учеными, так и самими "бесполезными работниками", которые, несмотря на ненужность, порой заняты выполнением трудовой повинности от рассвета до рассвета.

А между тем, даже общепринятые обороты, вроде "реального сектора", намекают на то, что за пределами производящей экономики существуют искусственные надстройки, призванные просто утилизировать свободное время и энергию массы ненужных для производства и даже сферы услуг рабочих рук.

Для понимания истинной ценности и востребованности той или иной профессии достаточно задать простой вопрос — что будет, если ее, профессии, не будет. Тут то и выяснится, что пиарщики, телефонные продавцы, трейдеры валютных рынков, многие разновидности юристов и конечно же подавляющее большинство чиновников и разного рода контролеров не нужны в принципе. А общественная польза от какой-то тети Маши-уборщицы на порядки превышает ценность дипломированного дурачка, протирающего штаны в какой-нибудь окологосударственной конторе или гения рекламного рынка.

Это интересно: Рынок труда изнывает без продавцов

Огромное количество россиян осознают, что занимаются ерундой. По данным опроса агентства "Head Hunter", чаще всего считают свою работу бессмысленной государственные служащие — 62 процента. И что еще более важно — 75 процентов говорили начальству о бессмысленности выполняемой работы, но ни один процент из опрошенных после этого не смог избавиться от ненужного функционала. В 52 процентах случаев начальство отделалось общими суждениями, 21 процент просто проигнорировали, а 15 процентов убедили, что "надо Федя, надо"…

Среди промышленных рабочих, занятых на частных и государственных предприятиях у станка, лишь 10 процентов полагают что их работа не имеет смысла. При этом около трети рабочих полагают, что нормы выработки завышены и для их выполнения не хватает и восьми рабочих часов.

Поддерживать трудовую мотивацию населения позволяет строго охраняемая система перераспределения благ между производящим, общественно необходимыми и непроизводительными общественно-бесполезными секторами. Таким образом, система заставляет крутиться всех, вне зависимости, нужен ли вообще труд этих людей в экономике.

Как полагает Грэбер, причина в том, что правящий класс народа, у которого есть свободное время, крайне опасен для элит. А потому человечество обязательно нужно чем-то занять. При этом желательно, чтобы оно поменьше размышляло и о странных результатах прогресса, почему-то вынуждающему людей тратить все больше времени на работу, и о системах распределения благ, заставляющих этот мир крутиться именно так…

Читайте еще: Борьба с дискриминацией доходит до абсурда?

Для утилизации имеющегося свободного времени используется ненужные работы, бессмысленные развлечения и просмотр СМИ. Общественный смысл существования средств массовой информации изначально определялся триадой "информировать-просвещать-развлекать". Но сейчас упор явно делается на развлечения.

Социальные сети вместо того, чтобы стать сверхэффективным механизмом групповой и межличностной интеграции и взаимодействия, превращены в "утилизаторы времени" и виртуальные ловушки. Не исключено, впрочем, что им еще предстоит сыграть свою роль, когда количество перейдет в качество и технология начнет менять сложившиеся общественные отношения.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.