Для курортов Египта беспорядки опасней акул?

Для курортов Египта беспорядки опасней акул?
Для курортов Египта беспорядки опасней акул?

Египетская туротрасль снова стала жертвой политических событий, из-за которых в стране с 14 августа до 14 сентября действует режим ЧС. МИД и Ростуризм предостерегли россиян от приобретения, а туроператоров - от продажи путевок в охваченную волнениями североафриканскую страну. Однако лишь самые ответственные компании свернули египетские программы.

Большая часть российских туристических компаний либо перенесла планирование полетов на середину сентября, когда в Египте перестанет действовать режим ЧС, либо вовсе не прекращала работу по одному из самых востребованных направлений. По признанию работников туркомпаний, россияне настойчиво хотят ездить отдыхать именно на курорты Египта, при этом вне зависимости от того, ведется ли на территории республики война, или происходят нападения на людей акул.

Еще по теме: Египет озаботился своим имиджем

Египетская сторона, в свою очередь, неустанно повторяет, что революция никоим образом не коснулась туристических зон, и централизована вокруг Каира. Очевидно, что таким образом Египет отчаянно борется за ту внушительную прибыль, которую получают благодаря отдыхающим из других стран, и в большей степени благодаря россиянам. Так, за 2012 год туристический поток в Египет составил 11,5 миллионов человек, в результате чего туротрасль получила прибыль около 10 миллиардов долларов США.

"Для Египта наши туристы составляют основную статью дохода. Потеря наших туристов - это огромная потеря для туротрасли Египта. Другие страны в большей степени не едут в Египет сейчас, чем наши, - рассказал Bigness.ru генеральный директор турагентства ArtisSpace Николай Козиоров. По его замечанию, российские ведомства хоть и отсоветовали продавать турпутевки в Египет, но не запрещали этого делать, - Потому что туроператоры собираются возобновлять полеты и возобновили продажи туров. Как это скажется дальше, будет видно".

Читайте также: Тунис стал мертвым направлением туризма?

Нежелание туроператоров отказываться от направление, которое является постоянным кормильцем отрасли, очевидно, не является безосновательным. Как известно, там, где есть спрос, будет предложение. Поэтому, по информации РБК, туркомпания Coral Travel собирается продолжить продажу путевок в Египет с 14 сентября 2013 года, а "Пегас туристик" даже после рекомендации Ростуризма не прекращал продажу туров. Но если ранее компания отправлял туристов из тридцати городов России, то теперь вылететь можно лишь из шести.

"Мы не можем перестать продавать туры и вывезти всех наших клиентов из Египта одномоментно - это будет большим потрясением и для рынка, и для потребителей. Мы сразу честно признались и предупредили Ростуризм, но планируем это сделать до конца сентября. В то же время число наших туристов в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе за эти дни уменьшилось в разы. Сейчас там не более 5 тысяч наших клиентов, а покупают ежедневно сейчас наши туры уже не тысячи, а всего несколько сотен туристов, и их число уменьшается с каждым днем", - рассказала гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, слова которой приводит Газета.ru.

Тем временем, официальные данные Ассоциации туроператоров России гласят, будто волнения в Египте сократили спрос на туры в эту страну на 80-90 процентов. Эти цифры могут показаться показательными, если не знать, что речь идет о продажах на сентябрь и более поздние даты, когда курорты Египта традиционно посещает минимальное количество отдыхающих.

Это интересно: Туристические мифы, которые разоряют нас

Игнорирование туроператорами рекомендации российского МИДа в Ростуризме назвали действиями безответственными и недопустимыми. Однако права ввести полноценный запрет на реализацию путевок по опасному направлению, ведомства не имеют. И даже если бы это было осуществимо, россияне все равно будут летать в Египет, но делать это самостоятельно, замечают в пресс-службе Ростуризма. Пусть это будет уже не массовый поток, но направление забыто нашим братом не будет, несмотря на любые запреты со стороны ответственных органов.

"Сейчас не время для отдыха в Египте, и в Турции также. И в общем-то, Ближний Восток сейчас не самое лучшее место для проведения отдыха. Все, конечно, понимают прекрасно, что ситуация вокруг напряженная и возможны военные действия в этом районе, которые затронут весь регион, - в очередной раз предупреждает Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, - Сейчас в Египте очень мало туристического контингента - это очевидно, поскольку сейчас там ситуация достаточно напряженная, социальная и политическая".

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.