Валютный прогноз: евро дает фору доллару

Валютный прогноз: евро дает фору доллару
Валютный прогноз: евро дает фору доллару

Для европейской валюты самым ожидаемым событием наступившей недели станет релиз от Центра экономических исследований ZEW по индексу экономических ожиданий. В случае улучшения индикатора евро почувствует поддержку. На данный момент курс европейской валюты остается слабым.

"Еврозона в большей степени, чем США полагается на восстановление торговли, и мы думаем, что слабый курс евро — это один из рецептов роста для еврозоны", — считает директор по макроэкономическим исследованиям Handelsbanken Ян Хеггстрем, мнение которого озвучивает агентство MarketWatch.

Между тем, курс доллара США к мировым валютам в пятницу вырос после падения в течение дня, на что повлияла позитивная статистика из Великобритании и Германии, как свидетельствуют данные торгов. По данным Banki.ru, к концу торгов к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США курс доллара вырос до 81,13 пункта с 81,02 в четверг. Курс доллара к евро вырос до 1,3342 доллара за евро с 1,3381 в конце предыдущих торгов. К иене курс опустился до 96,23 иены за доллар с 96,71.

Еще одним ожидаемым событием недели является публикация Банком Англии протоколов последнего заседания Комитета по монетарной политике. К четвергу, по ожиданиям инвесторов, начнется публикация отчета по розничным продажам за июль, и дополнительных подтверждений усиления темпов экономического роста. Пара GBP/USD в течение недели будет колебаться в диапазоне 1,5400 — 1,5670.

При этом дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в июне текущего года составил 1,5 миллиарда фунтов (2,3 миллиарда в долларовом эквиваленте). Таким образом, баланс Великобритании сократился по сравнению с маем на 1,1 миллиард. По предположениям аналитков, дефицит внешнеторгового баланса сократится до 2,2 миллиардов фунтов (3,4 миллиардов долларов) с непересмотренного майского показателя.

Что касается профицита внешнеторгового баланса Германии, то в первый месяц лета-2013 с учетом всех корректировок он составил 16,9 миллиардов евро. Причем данные вышли лучше прогнозируемых — аналитики ожидали, что показатель вырастет до 15 миллиардов евро.

В то же время по информации Banki.ru, в понедельник фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги разнонаправленно, о чем свидетельствуют данные с торгов. При этом ситуация на Токийской бирже следующая: котировки идут вниз под влиянием укрепления национальной валюты к доллару и данных о росте ВВП страны, оказавшимися ниже прогнозов. Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов потерял около 1% — до уровня 13 475,70 пункта.

Южнокорейский KOSPI повысился в пределах 0,5 процентов, составив 1 890,47 пункта. Кроме того в первые минуты торгов австралийский индекс S&P/ASX 200 также находился в "красной зоне" и показывал 5 051 пункт. В годовом исчислении рост ВВП Японии равнялся 2,6 процента. А эксперты прогнозировали, что политика правительства, направленная на стимулирование экономики, позволит данному показателю достичь не менее 3 процентов, сообщает РИА Новости.

Бундесбанка ФРГ сообщает также, что велика вероятность составления нового плана помощи Греции к началу 2014 года. К этоу будут привлечены большинство стран ЕС, сообщает со ссылкой на отчет центробанка ФРГ Reuters.

При этом ЦБ Германии считает принятие даного решения крайне рисковым в связи с негативной оценкой последней выплаты Греции 5,8 миллиардов евро, которая, как полагают аналитики банка, была политически мотивирована. Эксперты ЦБ ФРГ оценивают деятельность греческого правительства по восстановлению экономики страны как "мало удовлетворительную", пишет РБК.

Что касается россиякого рубля, то по данным MFD.ru, ЦБ России оставил ключевые ставки без изменения. При этом риски инфляции заставили Банк России подождать с радикальными мерами. Не исключено, что регулятор не предпринимает решительные меры в преддверии скупки валюты Минфином, что теоретически могло бы расшатать валютный курс. Следующее заседание запланировано на 13 сентября. На нем будут приняты решения, во многом зависящие от наполнения РФ валютой, курса рубля и динамики ВВП за второй квартал.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.