Луи Барт Майер - создатель "фабрики звезд"

Луи Барт Майер - создатель  фабрики звезд
Луи Барт Майер - создатель "фабрики звезд"

Сегодня Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) является крупнейшей киностудией Голливуда. Своим основанием компания обязана кинопродюсеру и предпринимателю Луису Барту Майеру, возглавлявшему также Академию кинематографических искусств и наук и учредившему ежегодную премию "Оскар" в сфере киноискусства. Между прочим, Майер был нашим соотечественником…

Ну, не совсем так: он появился на свет на территории Российской империи, в украинском городке Дымер, в 1884 или 1885 году. Точная дата его рождения неизвестна, впоследствии Майер выбрал датой рождения 4 июля — День Независимости США.

Настоящее имя будущего суперпродюсера было Лазарь Меир. В 1887 году семья эмигрировала в США, а затем в Канаду, где отец Лазаря Якоб Меир занялся бизнесом по скупке металлолома. В 1904 году Лазарь уехал в Штаты и обосновался в городке Бомтон, где также открыл предприятие по приему металлолома. Там же он женился на Маргарет Шенберг.

Читайте также: Масару Ибука: Прометей в мире технологий

Поскольку "металлоломный" бизнес оказался не очень прибыльным, молодой человек был вынужден подрабатывать в разных местах. Однажды он устроился на работу в кинотеатр. Вскоре его увлекла идея открытия собственного кинотеатра. С помощью друзей он взял в аренду и отремонтировал здание Gem Theater в городе Хаверхилл, Массачусетс. 28 ноября 1907 года открылся первый кинотеатр Меира, который теперь стал называть себя Луисом Майером — Orpheum. Через несколько лет он владел уже пятью городскими кинотеатрами, а впоследствии вместе с Натаном Гордоном основал товарищество Гордона-Майера, управлявшее крупнейшей сетью кинотеатральных учреждений в Новой Англии.

Уехав в Бостон, Майер и Гордон в 1914 году открыли там дистрибьюторское агентство. В 1916 году Майер вступил в партнерство с известным кинопродюсером Ричардом Роулендом, основав вместе с ним нью-йоркскую компанию Metro Pictures Corporation.

В 1918 году Майер переезжает в Лос-Анджелес, который в то время начал превращаться в центр мировой киноиндустрии, и открывает там собственную киностудию Louis B. Mayer Pictures Corporation. В том же году студия снимает свой первый фильм "Добродетельные жены". Вскоре совместно с кинопродюсером Б. П. Шульбергом Майер основал киностудию Mayer-Schulberg Studio. В апреле 1924 года произошло слияние трех крупных киностудий — Metro Pictures, Goldwyn Pictures и Mayer Pictures. Так родилась новая корпорация — Metro-Goldwyn-Mayer, или, сокращенно, MGM. Луис Майер стал ее руководителем, и за это время MGM превратилась в самую крупную и успешную студию по производству полнометражных фильмов.

Еще по теме: Якокка: легенда менеджмента и отец "Мустанга"

Во многом именно Майеру Голливуд обязан званием "фабрики звезд". Он открыл миру такие имена, как Джуди Гарланд, Грета Гарбо, Кэтрин Хепберн, Кларк Гейбл и многие другие, которые сегодня у всех на слуху… Хотя Майер имел репутацию деспота и любил занижать ставки актерам, прибегая для этого даже к угрозам и шантажу, мнение о нем актеров было неоднозначно. Так, если Элизабет Тэйлор считала его "монстром", то Кэтрин Хепберн характеризовала как "хорошего человека", а Роберт Тэйлор, Дебби Рейнольдс и Хеди Ламарр утверждали, что Майер "подходит на роль отца".

Майер ставил во главу угла семейные ценности и считал, что эта концепция должна находить отображение в фильмах, тогда как руководитель производства Ирвинг Талберг придерживался иного мнения. Это привело к разногласиям. В 1932 году Майер уволил Талберга и начал руководить производством самолично. Он стал первым человеком в истории американского бизнеса, получавшим зарплату в размере 1 миллиона долларов.

Однако к 1948 году MGM начала терять свои позиции на рынке. Этому способствовал и рост телевидения: люди стали меньше посещать кинотеатры. К тому же, Верховный суд США запретил монопольную связь между киностудиями и сетями кинотеатров. Чтобы исправить ситуацию, Майер нанял управлять производством молодого амбициозного сценариста Дора Шери. Но взгляды последнего на киноиндустрию резко отличались от консервативных воззрений Майера. Между ними вспыхнул конфликт, в результате которого Майеру пришлось уволиться с поста генерального директора компании и уйти на пенсию.

Это интересно: Ротшильд: от старьевщика до финансового бога

29 октября 1957 года Луис Барт Майер скончался от лейкемии и был похоронен на кладбище "Home of Peace" в Восточном Лос-Анджелесе рядом со своей сестрой и братьями. Он был удостоен почетного "Оскара" и звезд на Голливудской и Канадской аллеях славы, а также вошел в список 100 самых влиятельных людей ХХ века, опубликованный журналом "Time". И в наши дни в названии студии MGM сохранено имя Луиса Майера, стоявшего у ее истоков.

Маргарита Троицына
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.