Соцсети "прогрызают" дыру в экономике

Соцсети  прогрызают  дыру в экономике
Соцсети "прогрызают" дыру в экономике

Социальные сети уже в чем только не обвиняли. Они лишают людей живого общения, делают граждан зависимыми от интернета и привносят ряд других проблем психологического характера. Но на этом зло от соцсетей не заканчивается. Оказывается, это изобретение века технологий крайне отрицательно влияет на экономику, заставляя ее терять миллиарды ежегодно.

Только в прошлом году из-за увлеченности россиян социальными сетями российская экономика лишилась от 281,7 миллиардов до 311,5 миллиардов рублей. К таким результатам пришли аналитики аудиторско-консалтинговой компании ФБК, подсчитав, сколько рабочего времени жители нашей страны проводят в социальных сетях.

Названная цифра, конечно, достаточно сравнительная, если учесть, каким образом проводился подсчет. По оценкам экспертов, к концу прошлого года количество пользователей социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook, Twitter) выросло, по разным данным, до 51,8 — 57,8 миллионов человек. При этом, как удалось выяснить исследователям СomScore, каждый россиянин за 2012 год провел в социальных сетях примерно 25,6 минут в день, в том числе в рабочее время, которое могло бы быть потрачено во благо компании и экономики страны соответственно. Таким образом, ФБК удалось посчитать, что каждый россиянин, имеющий аккаунт в соцсетях, потерял в общей сложности за минувший год 53,1 часа рабочего времени.

Читайте также: "ВКонтакте" подрывает экономику США

Исследователям также удалось выяснить, социальная активность работников каких отраслей привела к наибольшим финансовым потерям. Так, сотрудники, занятые в финансовой сфере и работающие с недвижимостью, нанесли ущерб экономике в размере 67,9 миллиарда рублей, обогнав работников всех других сфер рынка. Немного меньше навредили экономике работники образовательной сферы, увлеченные соцсетями. По их вине страна потеряла 39,8 миллиарда рублей. Не остались в стороне от общемировой зависимости даже работники государственного управления и обеспечения военной безопасности и социального страхования, действия которых принесли ущерб в размере 36,6 миллиардов. Наименее всего экономика пострадала от сельскохозяйственников и россиян, занятых в лесном хозяйстве (0,9 миллиарда рублей), пишет Lenta.ru.

Впрочем, россиянам еще очень далеко до граждан США, вовлеченность которых в интерактивное общение вредит экономике страны гораздо больше. Так, согласно оценкам ФБК, социальные сети "крадут" из экономики Соединенных Штатов примерно 650 миллиардов долларов ежегодно. "Относительно аналогичных оценок по США и Великобритании в России экономические потери от соцсетей выглядят не такими уж большими. Но если сравнивать с некоторыми расходными статьями федерального бюджета, российские потери очень велики. Они сравнимы с годовыми ассигнованиями на поддержку транспорта или с половиной расходов федерального бюджета на образование", — замечает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, слова которого приводит газета "Ведомости".

Это интересно: "Фейсбуку" жмет толстовка Цукерберга

Впрочем, Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы в ближайшие годы догнать США по ущербу от социальных сетей. На сегодняшний день наша страна стоит на пятой строчке среди государств, граждане которых наиболее всего увлечены сетевым общением. Первые четыре строки распределили между собой Китай, США, Индия и Бразилия. Кстати, именно бразильцы признаны самыми заядлыми почитателями социальных сетей, а на втором месте этого рейтинга находятся не менее "горячие" жители Аргентины. Меж тем, ранее безусловными лидерами по любви к соцсетям были именно россияне, однако роли распределились иначе после 2012 года, когда наших граждане спустились на третью строчку рейтинга, уступив по сетевому общению пользователям из жарких стран. Согласно данным, опубликованным в феврале 2013 года в "Российской газете", жители Бразилии и Аргентины проводили в соцсетях по 9,8 и 9,7 часов в месяц соответственно, лишь немного опередив россиян, которые отдавали интерактивному общению по 9,6 часов ежемесячно.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.