Продавец - профессия будущего?

Продавец - профессия будущего?
Продавец - профессия будущего?

Часто молодые люди, окончив учебное заведение, даже высшее, никак не могут найти приложение своим силам, знаниям и умениям. А ведь существует область, где они всегда будут востребованы независимо от профиля и квалификации. Это сфера продаж. Конечно, здесь есть свои подводные камни, но действительно хорошие "продажники" ценятся на вес золота.

Известный бизнес-тренер и специалист по подбору и мотивации персонала Александр Белановский говорит: "По роду своей деятельности я уделяю очень много внимания вопросам, связанным с подбором персонала. И регулярно сталкиваюсь с такой проблемой руководителей и предпринимателей, как нехватка продавцов. С одной стороны, рынок труда предлагает их в достаточно большом количестве, но, если посмотреть с другой стороны, а именно со стороны работодателя, выбирать особенно-то и не из кого. То есть существующий на сегодняшний момент контингент продавцов либо малопрофессионален, либо не умеет работать эффективно, либо требует непомерно высокого уровня оплаты труда, при этом качественно не соответствуя запрашиваемому".

Читайте также: Выбор профессии: бери ношу по себе

Впрочем, по словам Белановского, действительно профессиональный продавец по своим заработкам вполне может конкурировать с мелкими и даже средними предпринимателями, причем он обладает большей свободой и меньшей ответственностью, чем они.

Кроме того, опыт продавца поможет и при решении широкого круга жизненных задач. Вот перечень, составленный Александром Белановским:

— умение влиять поможет вам договариваться и мотивировать других людей на выполнение нужных для вас действий;

— активность позволит жить ярко и насыщенно, это касается и работы, и отдыха, и отношений, и других сфер жизни;

— ваша ответственность будет притягивать к вам людей, которым вы сможете доверять;

— умение противостоять стрессам и неудачам позволит вам достичь тех высот в жизни, о которых вы мечтаете;

— навык корректного отстаивания своих интересов в любой ситуации даст вам возможность быть победителем.

Еще по теме: Рынок труда: как узнать себе цену?

Престиж профессии продавца в последнее время сильно вырос. Ведь сегодня продавцами называют не только тех, кто стоит за прилавком и торгует колбасой или водкой. Практически каждая компания стремится продвигать на рынке свои товары или услуги, и ей необходимы посредники для общения с потенциальными покупателями. Причем это, как правило, молодые люди с хорошим образованием, которые прекрасно разбираются в предмете продаж и смогут дать клиенту консультацию на самом высоком уровне. Чаще всего таких специалистов называют даже не продавцами, а "менеджерами по продажам". Понятно, что для того, чтобы работать таким менеджером в салоне сотовой связи или компьютерной фирме, надо разбираться в технологиях, чтобы трудиться в ювелирном магазине — быть "спецом" в сфере украшений, а чтобы торговать в бутике одежды дорогих известных брендов — разбираться в особенностях этих самых брендов, моды и фасонов, а также иметь навыки стилиста и психолога…

Фактически у большинства людей всего три пути карьеры. Это либо занятия в той или иной форме умственным трудом (ученый, преподаватель, журналист, программист, переводчик, финансист, юрист), либо сфера обслуживания (физический труд, секретарь, охрана и так далее), либо продажи. Причем часто речь идет о продаже плодов интеллектуальной деятельности. Не стоит относиться к профессии "продажника" со снобизмом. Разве можно сравнить менеджера по работе с клиентами компьютерной фирмы, имеющего высокотехнологичное образование, с продавщицей продмага, не окончившей даже среднюю школу?

Это интересно: Как сменить профессию, если вам за…

Стать профессионалом в области продаж не так уж сложно, считает Белановский. Главное — желание. Многие компании сейчас предлагают пройти соответствующий курс обучения. Либо вы можете самостоятельно пройти нужные тренинги.

К тому же, никто не принуждает вас оставаться в "продажах" до конца жизни. Это неплохое начало для развития карьеры. Вспомните, сколько знаменитостей начинали продавцами и официантами, и отнюдь не в самых престижных заведениях! Получив необходимые навыки и создав себе определенную репутацию, вы можете искать новые вершины для покорения. Это может быть, к примеру, собственный бизнес. Опыт в продажах поможет вам открыть, скажем, сетевой магазин. А там — кто знает, может, в один прекрасный день вы станете владельцем крупной фирмы или целой сети магазинов и предприятий. Не бойтесь начинать с малого!

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.