Великобритания ждет новых гастарбайтеров

Великобритания ждет новых гастарбайтеров
Великобритания ждет новых гастарбайтеров

Великобритании нужны новые гастарбайтеры. Власти Соединенного Королевства обеспокоены тем, что румыны и болгары, традиционно выполнявшие в стране сезонные работы, не требующие особой квалификации, перестают обеспечивать потребность государства в рабочей силе. Поэтому британцы предложили ввести особые квоты на привлечение россиян и украинцев.

В декабре текущего года Великобритания ликвидирует ограничения на трудоустройство для болгарских и румынских работников. После этого те смогут устраиваться по приезду в страну на квалифицированные должности. Сейчас у них такой возможности по закону нет, поэтому румыны и болгары выбирают работу попроще. Например, они оказывают существенную помощь сельскохозяйственному сектору экономики Соединенного Королевства, ежегодно убирая урожай. После того, как исчезнет сезонна квота для них (21 250 человек), болгары и румыны смогут переходить на более высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания, ухода и строительства. Чем, скорее всего и займутся. Для того, чтобы удержать их, пришлось бы поднять зарплаты на 15-20 процентов.

Лишившись привычных работников, сельхозпроизводители Великобритании вынуждены будут либо привлекать для сбора урожая британских граждан, либо искать новых гастарбайтеров. В первом случае, стоимость фруктов и овощей в королевстве может возрасти на 10-15 процентов. По словам председателя Комитета по миграции Дэвида Меткалфа, британские рабочие готовы работать на фермах, однако не на тех условиях, на которых согласны делать это приезжие. Так, в частности они хотят иметь постоянную работу, а не сезонную, да и обустраиваться желают куда с большим комфортом: жить на поле в фургончике британского работника вряд ли заставишь. Чиновник считает, что рабочие-мигранты не вытесняют британскую рабочую силу, однако серьезно поддержат местное сельское хозяйство, пишет "Взгляд". 

Поэтому Миграционный совет при пограничной службе выступил с инициативой привлекать российских и украинских рабочих, вместо болгар и румын, ушедших "на повышение". 

"При этом у нас в стране уже работают, хотя и не в значительных количествах, граждане России и Украины, которые хорошо справляются с этой работой, - прокомментировал член Миграционного совета Великобритании Джонатан Уодсворт, чьи слова приводят "Известия". - Скажем так, у них это получается лучше, чем, например, у выходцев из Пакистана и других азиатских стран, многие из которых просто не знакомы с традиционными европейскими сельхозкультурами и методами обращения с ними. Поэтому именно украинцы и россияне кажутся нам наиболее перспективной заменой болгар и румын в этой отрасли".

То, что предложение покажется заманчивым самом российским и украинским гражданам, почти никто не сомневается. Гастарбайтеры, занимающиеся сбором овощей и фруктов в Великобритании, зарабатывают порядка 1500 фунтов стерлингов в месяц, что в переводе на российские деньги составляет около 72 тысяч рублей. Это, конечно, намного больше, чем можно получить за аналогичную работу на территории России и Украины. Кроме того, принимающая сторона в дополнение к выплатам обеспечит приезжим питание и жилье, на которое работникам не придется тратиться самостоятельно. Учитывая, что при этом и гарантии для работников выше, чем на родине, ожидается, что россияне и украинцы поедут охотно.

В первую очередь, британцы рассчитывают на студентов сельскохозяйственных ВУЗов. А во вторую - на студентов других специальностей. Именно на учащихся программа и рассчитана в первую очередь. Привлечение студентов для выполнение сезонных работ, не требующих особой квалификации, вообще популярно в западных странах. Особенно в англоговорящих. Существует множество рабочих и рабоче-учебных программ, по которым могут приехать учащиеся высших учебных заведений из других стран. Это сотрудничество выгодно всем: принимающая сторона получает молодых и довольно благополучных работников на лето, студенты получают возможность подзаработать и языковую практику.

Как правило, студентов привлекают для работы в гостиницах, на предприятиях общественного питания и как раз в сфере сельского хозяйства. У системы, как и у любой рабочей системы, имеются не только плюсы, но и минусы. Так, например, принимающие страны часто сталкиваются с нарушением миграционного законодательства со стороны студентов, которые въезжают по учебным визам, и, впоследствии, нелегально остаются в стране. Сами студенты страдают от того, что, попав на сезонную работу, порой оказываются в непривычной для себя и не очень благополучной социальной среде. Однако в целом все участники оценивают ситуацию положительно и популярность подобных программ год от года только растет.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.