Россию ждет "экономическая" амнистия?

Россию ждет  экономическая  амнистия?
Россию ждет "экономическая" амнистия?

Власти России всерьез взялись за рассмотрение проекта "экономической" амнистии, который предполагает освобождение ряда лиц от наказаний по большинству статей УК РФ в отношении предпринимателей. При этом предполагается, что выходящие на свободу все равно дожны будут возместить нанесенный вред. Под амнистию могут попасть ветераны, инвалицы и подростки.

Такой проект еще в прошлом году предложил еуполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Как пишет РИА Новости, тогда же в Госдуме была создана межфракционная рабочая группа по защите интересов предпринимателей. Разработчики процедуры считают, что освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно всего 110,924 тысячи человек.

В своем текущем виде проект предполагает, что необходимо выпустить из СИЗО и колоний также ветеранов войн, пострадавших от радиации, беременных, инвалидов и подростков. При этом будет снята судимость с тех, кто освобожден от наказания на основании этого постановления. Под действие предполагаемой амнистии подпадут лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории России.

Освобождение может оказаться возможным и для женщин, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания, следует из проекта. При этом свободу получат еще и все беременные женщины, и те, кто воспитывает детей до 14 лет, а также те заключенные женских колоний, кто на момент вступления документа в силу будет старше 55 лет. В эту же группу входят подростки, осужденные к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одного года назначенного наказания.

Также должны быть амнистированы осужденные ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, получившие госнаграды Российской Федерации или СССР и ликвидаторы аварий на объединении "Маяк" в Челябинской области, на Чернобыльской АЭС и при испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, отмечается в проекте постановления, отмечает ПРАЙМ.

Выход на свободу не означает уклонения от возмещения вреда за содеянное. "Лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий", — говорится в проекте. Так как в основном преступления экономического характера совершаются по 44 статьям УК РФ, а также по статьям 159 (мошенничество), 160 (растрата) и 165 (причинение имущественного вреда), то предполагается наличие неких финансовых инструментов, позволяющих решить вопрос с государством.

Адвокат Дмитрий Аграновский в этой связи пояснил РАПСИ, что для постановлений об амнистии считается нормальной практика уточнять, осужденных по каким именно статьям предполагается освободить по амнистии. "Однако ранее отмечалось, что если у человека по приговору имелись и те статьи, какие не попадали под амнистию, то освобождению он уже не подлежал", — цитирует Ведомости слова адвоката. "Если амнистировать по определенным статьям, то всех, — это будет справедливо", — считает Аграновский. Он также напомнил, что практически все акты об амнистии предполагали не только оправдание уже осужденных, но и прекращение еще расследуемых или рассматриваемых судом дел. "За редким исключением амнистируют все время одних и тех же. Но я считаю, что под амнистию должны попадать статьи, а не люди, то есть, если освобождать, то по всем статьям одной категории, например, по преступлениям небольшой тяжести", — добавил Аграновский.

Отметим, что данный проект затрагивает также и те статьи УК, по которым были осуждены Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и бизнесмен Алексей Козлов. Но пока прогнозы в этой связи делать рано — власти утверждают, что инициатива требует детальной проработки и в его окончательном варианте нужно свести к минимуму возможность амнистирования коррупционеров и тех, кто причинил экономике страны значительный ущерб.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.