Экономия по-китайски: грызуны и помои на блюде

Экономия по-китайски: грызуны и помои на блюде
Экономия по-китайски: грызуны и помои на блюде

Роспотребнадзор предупреждает: на китайских самолетах могут накормить крысятиной и лисятиной под видом говядины или баранины. Китайская пищевая промышленность и система общественного питания, в виде готовящих непонятно что и из чего забегаловок, представляют угрозу для здоровья человека. И это касается не только традиционных китайских блюд.

"Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на воздушных судах, принадлежащих китайским авиационным компаниям. В связи с чем, при следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины", — сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Читайте также: Ростуризм встречает гостей из Китая

Грызуны в мясе убитой скотины — это китайская версия недавнего европейского скандала с кониной в говядине. Проверками поставщиками власти КНР занялись в январе, когда в ЕС выявили в мясных изделиях лошадиное присутствие. С конца января 2013 года в стране официальными органами зарегистрировано 382 случая продажи мяса крыс и лисиц под видом полуфабрикатов из говядины и баранины.

Более того, оказалось что в стране действует целая прослойка "бизнесменов", которые наладили сбыт мяса различных мелких животных, вроде крыс, норок и лисиц под видом говядины и баранины. Только одна из раскрытых китайскими правоохранителями сетей заработала на этом свыше 1,5 миллионов долларов. Из чего было сделано предположение, что это не технологическая случайность, когда на мясокомбинатах в мясорубки забегают по своим делам местные крысы и становятся неотъемлемой частью какого-нибудь говяжьего фарша.

Еще по теме: РЖД "продали душу" фастфуду?

Выборочная проверка установила присутствие ДНК "левых" существ в 20 тысячах тонн продукции подобного рода! Это, конечно, не значит, что эти 20 тысяч тонн являются именно крысиным мясом. Но подобными "добавками" щедро разбавляется обычное в нашем понимании мясо, что позволяет извлекать из продаваемых объемов дополнительную прибыль. По этому делу в КНР арестовано свыше девяти сотен человек и вменяется им не только мошенничество с мясом грызунов и лис, но и добавление в мясо воды и химических веществ.

Впрочем, заведения общественного питания вполне могут позволить себе заменить порцию говядины порцией крысятины. Специально для дорогих гостей… Тем более, что в Китае существует практика выращивания съедобных крыс, правда, вполне определенных видов, которых можно раскормить. Вероятнее всего именно на сети общепита и ориентировались группы теневых дельцов. Обычно же крыса редко весит больше 400 граммов. И если ее разделать, мяса остается совсем немного, то есть продавать такое мясо тоннами просто нереально. Аналогичным образом в обычное мясо по всей видимости добавлялись и несъедобные лисы, мясо и кости которых ранее перерабатывались разве что на корм скоту.

Это интересно: Кого "кормят" биодобавки?

Тем не менее, едущим в Китай не рекомендуется употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины. Вообще говоря, китайская кухня — это бомба для европейца. Китайцы всеядны как насекомые. Иногда возникающая при употреблении специфических продуктов проблема не очень приятных вкусовых и обонятельных ощущений решается традиционно азиатским способом — с помощью огромного количества специй и пряностей, которыми можно забить вкус и запах даже уже разок съеденной пищи…

Тяга китайцев ко всяким пищевым экспериментам и получению прибыли любым путем настолько велика, что там производят искусственные "куриные яйца". На первый взгляд они не особо отличаются от настоящих. Формула подделки такова: углекислый калий растворяют в теплой воде, добавляют желатин, бензойную кислоту и квасцы. Это сочетание дает "белок" и "желток". Только в последний добавляется выгнанная из опилок лимонная кислота и желтый краситель. А скорлупа получается следующим образом: "яйцо" опускают в раствор из парафина, гипсового порошка и углекислого калия. После высыхания он становится "скорлупой" и держит нужную форму.

Читайте: Натуральные продукты: правда или PR?

Еще одна китайское изобретение — так называемое помойное масло. Производится из уже бывшего в употреблении масла и пищевых отходов. Иногда за исходное сырье берутся сточные воды, которые затем многократно перегоняются. Затем такое "масло" опять пускают в оборот. Китайский общепит практически целиком работает на помойном масле.

Переработкой занимается буквально целая отрасль. Кафе, рестораны и забегаловки сдают уже использованное пищевое масло для последующей перегонки и фильтрации и получают новые объемы помойного масла. Речь идет о десятках миллионов тонн в год. В общем, таковы особенности китайского пищепрома и сельского хозяйства, которое химизировано насквозь.

Напомним самые громкие скандалы с производимыми в Китае продуктами.

Добавление меламина в детское питание привело к смерти 6 младенцев и тяжелым заболеваниям еще 300 тысяч детей. В 2011 году у китайцев начали взрываться перекормленные стимуляторами роста арбузы. Итоги проведенной проверки оказались страшными: за изготовление и продажу продуктов с запрещенными пищевыми добавками были закрыты 6 миллионов частных предприятий. Закрыли и 5 тысяч цехов по производству этих добавок. Но надолго ли…

Еще: Как накормить планету, не уничтожая ее?

Удалось ли китайским властям решить проблему — вопрос риторический. Все новые и новые скандалы вокруг качества китайских продуктов питания заставляют сомневаться в том, что цивилизация, которая исторически решала проблему недостатка продуктов питания для прокорма без меры плодящегося населения употреблением всего живого и неживого, способна самостоятельно перебороть в себе тягу к диким и опасным гастрономическим экспериментам.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.