Промзона Кэсон прекратила работу

Промзона Кэсон прекратила работу
Промзона Кэсон прекратила работу

КНДР продолжила удивлять и настораживать весь мир неоднозначными решениями, отозвав граждан — рабочих приграничной промышленной зоны Кэсон. Во вторник они не появились на рабочих местах. Правительство страны заявило о прекращении в Кэсоне своей деятельности. Последствия скажутся очень скоро — Корее это грозит потерей большей части инвестиций.

Ситуация с обострением отношений между КНДР и Южной Кореей началась не вчера, но развивается довольно быстрона — 3 апреля власти КНДР ввели запрет на въезд специалистов из Южной Кореи на территорию Кэсон. При этом рабочим из Южной Кореи, находящимся в зоне, было разрешено покинуть ее пределы и вернуться домой, пишет Росбалт. К началу прошлой недели там оставалось около 500 рабочих из Южной Кореи, но сегодня Кэсон, как совместная индустриальная зона, окончательно прекратила работу.

Напомним, ранее секретарь ЦК Трудовой партии КНДР по вопросам объединения Ким Ян Гон заявлял, что вся деятельность в индустриальной зоне будет временно приостановлена. По его словам, Южная Корея и США "оскорбляют честь страны и превращают этот регион в отправную точку для развязывания войны. "Развитие ситуации в ближайшие дни будет полностью зависеть от поведения южнокорейских властей", — сказал Ким Ян Гог. Власти страны официально заявили о возможности провокаций со стороны Сеула, и теперь сроки начала работы предприятий Кэсон остаются неопределенными.

Таким образом, 9 апреля все пятьдесят три тысячи граждан КНДР, которые были заняты на 123 предприятиях зоны не были допущены к своим рабочим местам, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в Министерстве объединения. Риторика властей страны остается достаточно агрессивной, но информационно-бессодержательной, что таккже не вносит ясности в ситуацию. А последствия этого шага могут быть куда более долгоиграющими, чем новостной повод одного дня.

Южная Корея уже заявила, что все результаты такого решения КНДР будет будет расхлебывать сама. В принципе, мировое сообщество уже натренировано не обращать панического внимания на шантаж со стороны КНДР, которая время от времени устраивает всем маленькие встряски в обмен на финансовую помощь, но эта политика не может продолжаться вечно. Как сообщили Ведомости, президент Республики Корея Пак Кын Хе заявила, что крайне разочарована решением Пхеньяна по зоне Кэсон, так как никакое иностранное государство не станет инвестировать в экономику КНДР при таком подходе. Конечно, южнокорейцам тоже есть что терять в этом случае.

"Как долго мы будем наблюдать этот порочный круг, пока устраиваются кризисы, чтобы прийти к компромиссу и договориться о помощи, и затем снова устраиваются кризисы", — цитирует издание слова руководителя Южной Кореи. Глава МИД страны Юн Бен Се считает, что КНДР должна понять, что "она не добьется совершенно ничего с помощью угроз и провокаций", а ее действия приведут лишь к большой изоляции страны. По сути, КНДР загоняет себя (и в какой-то степени ближайшего ненавистного соседа) в финансовую яму вполне успешно — Кэсон является одним из наиболее устойчивых источников доходов для страны. Закрыв ее, Севереная Корея лишится минимум $2 млрд годового дохода. Не самое разумное решение, с какой стороны не смотри.

Отметим, промышленная индустриальная зона Кэсон находится в демилитаризированной зоне 12 километрах к северу от демаркационной линии между КНДР и Республикой Корея. Она создавалась и финансировалась, по сути, южнокорейскими инвесторами для потепления отношений между странами и создания предприятий по производству товаров народного потребления. По данным издания "Коммерсант", на сегодняшний день в промзоне Кэсон функционируют 123 южнокорейских предприятия, на которых работают около 800 граждан Южной Кореи, и около 53 000 граждан КНДР. Каждый месяц в Кэсоне производится товаров на $40 млн, и выплачиваются зарплаты на общую сумму $87 млн.

Эксперты считают, что Пхеньян должен в ближайшее время возобновить работу промзоны, так как лишиться таких денег из-за пустой риторики было бы совсем недальновидно. Риск финансово самоубиться у КНДР довольно велик и это — гораздо больший стимул для пересмотра данного решения, чем эфемерные победы в информационных войнах. Хотя все зависит от поставленных целей, а о них знает только Ким Чен Ын. Во всяком случае, очередную головную боль Сеулу Пхеньян уже обеспечил.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.