Кипр - урок для всех банковских систем

Кипр - урок для всех банковских систем
Кипр - урок для всех банковских систем

Кипрский кризис обострил внимание к состоянию банковских систем некоторых стран. Под прицелом находятся те из них, которые имеют прогрессирующие признаки нестабильности. В Италии давно качается банк, чья родословная начинается еще якобы в XV веке, а европейские СМИ беспокоятся о банковской системе маленькой Словении.

Итальянская экономика не очень похожа, или вернее, совсем очень не похожа на кипрскую. У страны есть довольно диверсифицированная экономика с рядом передовых перерабатывающих отраслей и хорошее сельское хозяйство. Банки страны практически не были представлены на Кипре, но у кипрских и итальянских кредитных структур есть кое-что общее — инвестиции в долговые бумаги.

Итальянские банки вложили 180 млрд евро в итальянские гособлигации. Но уже последнее размещение гособлигаций двух различных выпусков на общую сумму 6,91 миллиардов евро произошло намного ниже максимумов. Доходность бумаг растет, а между тем у Италии весьма высокий уровень долга к ВВП — свыше 120%.

При этом объем плохих кредитов у итальянских банков стабильно растет и за год он увеличился на 17,5%. Резервы итальянских банков по плохим займам покрывают лишь 40% и их необходимо нарастить. Для этого в банки нужно влить 21 миллиард евро.

Читайте также  Кипр просит новые кредиты у России

Руководство старинного итальянского банка Monte de Paschi продолжило расстраивать вкладчиков. Финансовые потери оскандалившегося банка оказались выше запланированной суммы и составили 3,2 миллиарда евро.

Старейший банк Италии втянут в авантюру с покупкой северного итальянского кредитной организации Antonveneta. Консультировали сделку основные кураторы от Уолл-Стрит — Goldman Sachs, Citigroup и Merrill Lynch. В 2007 году Monte de Paschi купил эту структуру за 10,3 миллиарда евро.

Владевшая банком группа ABN продала Antonveneta испанскому Banco Santander за шесть миллиардов евро. В свою очередь Santander скинул структуру Monte de Paschi уже более чем за десять миллиардов евро. Реальная цена активов банков вряд ли достигает трети этой суммы. Затем банк начал скрывать убытки и манипулировать финансовой отчетностью. Итогом стало самоубийство главы пресс-службы банка Италии Monte dei Paschi di Siena Давид Росси в марте текущего года.

В начале года регулирующие органы обнаружили еще одну попытку итальянского банка подрисовать отчетность. Что интересно, контрагентом итальянцев в этой сделке был немецкий Deutsche Bank. В декабре 2008 года Deutsche Bank предоставил Monte dei Paschi кредит в размере 1,5 миллиардов евро, благодаря чему итальянцы скрыли убыток в размере 367 миллионов евро по другому деривативному контракту с тем же Deutsche Bank.

Ирония в том, что Monte dei Paschi считается одним из основателей деривативов как финансового инструмента. Произошло это якобы еще во времена первого "тюльпанового пузыря", который усиленно надували банкиры того времени. Представлявший интересы банка в Амстердаме Мессер Кучинотти начал заключать страховые контракты на тюльпановые бумаги. Спекулянтам инструмент понравился и перепродажи на фоне растущих цен взвинтили его стоимость до небывалых высот. Сам же итальянский банк ссужал деньги на покупку луковиц тюльпанов под залог недвижимости и когда пузырь лопнул, стал одним из крупнейших владельцев недвижимости в Европе.

Еще по теме Moody's снизило  показатели Кипра

Недавно на сайте MPS появилась информация о выводе нескольких миллиардов долларов клиентских средств. Но проблемы у банка обозначились давно и при этом не вызывали такого бегства капиталов. Есть ли тут связь с кипрским кризисом пока можно только гадать. В целом же итальянские банки еще в январе столкнулись с проблемой оттока депозитов. Ушло 30 миллиардов евро, или 2% их общего объема. Кипрский кризис может усугубить этот процесс.

Некоторые проблемы наблюдаются и у маленькой Словении. Эксперты обратили внимание на то, что стоимость заимствования для этой страны значительно выросла. Сразу после возникновения проблем на Кипре, доходность двухлетних облигаций Словении увеличилась сразу 3,5 раза (с 1,2 до 4,26%). По десятилетним бондам она составила 6,25%.

В трех крупнейших банках страны доля невозвратных кредитов оценивается в 30%, а банковские активы составляют 130% ВВП. Государственный долг страны по отношению к ВВП достиг 54,1 процента ВВП на конец 2012 года по сравнению с 46,9 процента в 2011 году.

Стране удалось добиться успехов в снижении дефицита бюджета с 6,4% до 3,7%, но лишь за счет жесткого сокращения расходов, которые вызвали беспорядки в прошлом году. При этом дефицит бюджета вновь может подняться до неприличного в силу того, что правительству придется спасать банки страны.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.