Страховщики заглянут в карманы таксистам?

Страховщики заглянут в карманы таксистам?
Страховщики заглянут в карманы таксистам?

Любишь кататься, люби и за страховку платить. Так должна звучать русская пословица в современной интерпретации. В связи с намерением Московского департамента транспорта обязать таксомоторные компании страховать своих пассажиров, эксперты заведомо предрекают рост тарифов. Что, в свою очередь, может убить великую идею о ликвидации нелегальных такси.

Страхование пассажиров обещает стать долгосрочным проектом столичного департамента транспорта, который планирует реализовать данную инициативу в ближайшие два года. Это станет очередной мерой регулирования таксомоторного рынка в Москве, однако эксперты выражают немало сомнений в вопросе необходимости данного нововведения. По их мнению, слишком велика угроза перекладывания финансовой ответственности таксомоторных компаний на пассажиров.

Читайте также:Собянин раздает таксистам "пряники"

Хуже всего то, что данная мера может пойти в разрез с мерами борьбы с так называемыми «бомбилами» - нелегальными таксистами, которые осуществляют свою деятельность в обход столичным законам. Если тарифы такси вырастут, клиентам будет не выгодно пользоваться легальными извозчиками, и она вновь обратятся к более рискованному нелегальному рынку такси.

"Введение страхования пассажиров такси обговаривалось еще в период, когда принимали поправки по общественному транспорту, но тогда это сочли нецелесообразным. Вероятнее всего и сейчас единственное реальное изменение, которое принесет данная инициатива - повышение тарифов на проезд в такси", - поделился с редакцией Bigness.ru своим мнением Глеб Славутский, директор департамента развития и маркетинга компании "Автолокатор".

С другой стороны, таксомоторные парки обязаны нести ответственность за безопасность пассажиров. Как полагают сторонники страхования пассажиров такси, среди москвичей бытует мнение, что таксисты в большинстве своем лихачи, поэтому клиенты часто переживают во время поездки. Таким образом, для таксомоторных парков страхование пассажиров является большим "плюсом".

Еще по теме: Пассажиров застраховали, как платить не поняли?

"Если пассажир увидит в салоне автобуса объявление о том, что он застрахован, ему будет спокойнее. Сейчас доля таксомоторных компаний, которые страхуют пассажиров, на московском рынке низка. Те же, кто страхует, делают это в том числе для того, чтобы получить преимущество перед конкурентами. Особенно важно страхование для иностранных клиентов, так как за рубежом это распространенная практика", - считает Член рабочей группы департамента транспорта по таксомоторным перевозкам и генеральный директор компании "Столичный кучер" Дмитрий Цаткин, мнение которого приводит издание "Известия".

Единственной стороной, которая безусловно выиграет от данной меры Московского департамента транспорта, являются страховые компании. В этой связи лидер движения автомобилистов РФ Виктор Похмелкин рассказал изданию "Известия", что зачастую водители, оказавшиеся в ДТП, жалуются на попытки страховщиков избежать выплат или занизить их размер. В результате закономерный возникает вопрос: стоит ли обеспечивать им столь большой куш, тогда как никто другой от введения нового вида страхования не выиграет нисколько? А решить проблему защищенности пассажиров такси можно и менее болезненным способом.

Это интересно: Страховать российские самолеты - себе дороже

"Аварии с участием такси случаются редко, поэтому, вероятнее всего, продуктивнее будет, если таксомоторные компании обяжут выплачивать материальный ущерб пострадавшим пассажирам. Это не ударит так сильно по тарифам, а также в большей степени мотивирует таксомоторные компании к усилению безопасности поездок. Например, проведение дополнительной подготовки водителей такси", - считает Глеб Славутский.

Впрочем, решение об обязательном страховании пассажиров в ближайшее время не стоит на повестке дня. Для начала необходимость этой меры представители столичного департамента транспорта обсудят с экспертами в области транспорта, бизнес-сообществом, Федеральной антимонопольной службой и департаментом по конкурентной политике. А пока Мосгордума готовится к рассмотрению других поправок в городской закон о такси, согласно которым все таксопарки должны иметь автомобили желтого цвета с желтыми номерами, и еще одним обязательным условием будут индикаторы занятости. Данные меры будут рассмотрены в апреле, а летом городские власти планируют ввести единый тариф для всех городских такси эконом-класса.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.