EasyJet облегчил полеты в Лондон

EasyJet облегчил полеты в Лондон
EasyJet облегчил полеты в Лондон

С сегодняшнего дня полеты из Москвы в Лондон станут гораздо более доступны. Британская авиационная компания EasyJet выходит на российский рынок и уже в среду начнет продажу билетов на рейсы между двумя столицами по цене 3,5-4 тысячи рублей. В понедельник первый самолет, вылетевший из лондонского аэропорта "Гэтвик", приземлился в "Домодедове".

Лоукостер из Великобритании выиграл тендер на право начать пассажирские рейсы между Лондоном и Москвой в конце октября 2012 года. Необходимость в проведении подобного конкурса встала перед Британией после того, как авиакомпания BMI, которая осуществляла перелеты по этому маршруту, была приобретена British Airways, сообщает BBC.

По условиям соглашения, единственным аэропортом, который будет в Москве принимать рейсы EasyJet, является "Домодедово", а в Лондоне — "Гэтвик". Пассажиры лоукостера будут летать самолетами Airbus A319 вместимостью 156 мест. Разумеется, сервис на дешевых рейсах будет весьма скудным, поскольку в данных самолетах изначально предусмотрен только эконом-класс. Это значит, что пассажирам, которые приобрели дешевый билет, не стоит надеяться на то, чтобы получить в самолете питание. Также в услуги не входит сдача багажа, да и размеры ручной клады строго ограничены. Впрочем, если учесть стоимость билетов, неудобства можно и потерпеть.

Читайте еще: Калужская область станет базой лоукостера

Минимальная стоимость билета в два конца будет варьироваться от 200 до 600 долларов. Для сравнения, авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" продают билеты на аналогичные рейсы как минимум в три раза дороже. Первое время, то есть до 15 апреля, EasyJet планирует совершать один перелет в день, потом их станет два. Кроме того, в планы британского лоукостера входит запуск рейсов Москва-Манчестер с 28 марта. Минимальная цена на билет в оба конца в данном случае составит около 160 долларов, или 5000 рублей. В дальнейшем авиакомпания надеется осуществлять рейсы из Манчестера в Москву четыре раза в неделю. Билеты на эти рейсы уже поступили в продажу. Впрочем, все билеты на дешевые рейсы EasyJet поступили в продажу уже в середине января, но о получении разрешений на осуществление рейсов авиакомпанией стало известно лишь несколькими днями ранее.

Перспективы EasyJet, которая является вторым по величине бизнеса европейским лоукостером, на российском рынке оцениваются аналитиками как позитивные. "Запуск лоукостра, вероятнее всего, привлечет дополнительный пассажиропоток на это направление, что сделает проект эффективным, однако для развития лоукост-сегмента необходимо принять некоторые законодательные нормы", — замечает аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.

Еще по теме: Иностранный лоукост "хлебнет" русского неба

И действительно, в России на сегодняшний день нет ни одной отечественной бюджетной авиакомпании. На это звание претендовали Red Wings, "Скай Экспресс" и "Авианова", однако все их начинания оказались провальными. Главной причиной тому явился низкий спрос, как заметили сами представители авиакомпаний. В большинстве случаев самолеты бюджетных рейсов летали по России с пустыми салонами, тем самым работая себе в убыток.

"Я не говорю про Москву-Сочи в пиковые периоды, но в ноябре, в понедельник или во вторник на рейсе в Сочи при билетах в 1000 рублей мы набирали 40-50 пассажиров, и в этом основная причина гибели лоукоста в России. При очень дорогой инфраструктуре создания лоукоста, мы не могли обеспечить тот размер выручки, который бы покрывал эти расходы", — приводит утверждение экс-гендиректора "Скай Экспресс" Марины Букаловой BFM.

Это интересно: Не хочешь лететь — заплатишь

Меж тем, руководству компании EasyJet ради осуществления перелетов в Москву, пришлось разрешить возврат билетов и возмещение их полной стоимости, что противоречит принципам бизнес-модели лоукостера. Однако британский авиаперевозчик решил не подвергать свое начинание лишнему риску и последовать совету российского Минтранса. Впрочем, аналитики уверены, что у EasyJet нет необходимости переживать за будущее своего бизнеса на российском рынке, поскольку маршрут Москва-Лондон представляется востребованным. Наоборот, аналитики полагают, что билеты EasyJet россияне будут бронировать заранее, в противном случае им придется покупать билеты у российских авиаперевозчиков, которые хоть и готовы угощать своих пассажиров обедами, но планку стоимости билетов снижать не собираются.

"Москва — это важный маршрут, перелеты по которому мы рады совершать. Россия является крупнейшей страной в мире с растущей экономикой. Предлагая частые и доступные рейсы, EasyJet сможет играть ключевую роль в налаживании торговых связей между двумя странами", — заявила исполнительный директор британского авиаперевозчика Кэролин Маккол, также выразив надежду, что московские рейсы компании "будут популярны как у бизнес-пассажиров, так и у туристов".

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.