Джордж Истмен: "Вы лишь нажмите кнопку..."

Джордж Истмен: "Вы лишь нажмите кнопку...". Джордж Истмен

14 октября 1884 года Джордж Истман запатентовал фотопленку. Изобретатель и первый производитель фотокамеры "Кодак" Джордж Истмен родился 12 июля 1854 года. Именно он подарил каждому из нас возможность запечатлеть мгновения собственной жизни. Благодаря Истмену фотографирование стало массовым явлением, а не уделом избранных. Это и отличает гениев от простых смертных — они могут сделать достоянием общественности смысл своей жизни.

Джордж Истмен вошел в историю как создатель фотокамеры Kodak. Но базировался он в том числе и на разработках своих предшественников — в частности, на несколько опередившей свое время фотографической системе Лейона Варнерке, пишет Химия и жизнь. Эта ситуация еще раз подтверждает расхожее мнение, что первооткрыватель в лучшем случае достигает весьма скромного успеха, а последователи получают славу и богатство, так как опираются на уже имеющиеся данные и обладают достаточной деловой и практической хваткой.

Читайте также: Даймлер, запустивший двигатель автоиндустрии

Разумеется, Истмен получил свое признание не на пустом месте. Для деревенского мальчика, родившегося не в самой богатой семье, он проделал огромный путь. Обладая от природы ясным умом, четким представлением о цели и пути ее достижения, молодой Джордж все свое свободное время проводил в фотолаборатории и за чтением специальной литературы, параллельно работая клерком в банке. Около 1878 году Джордж изучил статью Чарлза Беннета о подготовке эмульсии для сухих пластин. "Английская статья подтолкнула меня в правильном направлении", — вспоминал он.

Через два года в апреле 1880 Истмен уже арендовал этаж здания на Стейт-стрит в Рочестере и начал налаживать производство. Работа в банке к тому моменту уже закончилась, но положительный со всех отношениях юноша добился того, что бизнесмен Генри Стронг вложил капитал в изыскания Истмена. В 1888 году он придумал лозунг: "Вы нажимаете кнопку — мы делаем остальное", который красовался на фасаде фабрики в Рочестере, а также в многочисленных рекламных проспектах.

Еще в рубрике: Победное шествие дизельного двигателя

На начальном этапе производства Истмена не раз спасала только собственная безукоризненная репутация. Джордж занимался бухгалтерией, писал рекламные статьи, запатентовывал разработки, изучал чужие достижения, контролировал цены и в итоге скупал другие компании у конкурентов. Вопреки расхожему мнению, придуманное им название компании — Kodak не означает ничего. Истмен просто долго играл буквами, чтобы получить нужный результат. Есть версия, что буква К является любимой из-за хороших отношений с мателью, носившей в девичестве фамилию Килбурн.

В итоге к 1887 году была сконструирована легкая переносная фотокамера "Кодак", в которой было заряжено сто кадров. Заслугой Истмена можно считать привязку потребителя к производителю — самостоятельного проявления пленок не предусматривалось. По словам владельца компании, "если мы сможем предлагать улучшенные товары каждый год, никто не сумеет догнать нас и конкурировать с нами. Единственное, что они смогут, — воспроизводить наши же модели, которые мы делаем сами". В общем, эта идея пережила своего автора на добрую сотню лет.

Это интересно: Lamborghini: дерзкая мечта создателя тракторов

Как человек, в подчинении которого работало огромное количество людей, Истмен оказался новатором — предприятие гарантировало пособие по уходу на пенсию, страхованию жизни и потере трудоспособности. Его филантропия носила различный характер — для своих людей владелец компании начал производство детских лекарственных препаратов, основал музыкальную школу, театр и симфонический оркестр. При этом он до конца своих дней оставался закрытым, застенчивым и абсолютно не тщеславным человеком. И фогорафировался крайне редко.

Что именно случилось 14 марта 1932 года — можно только гадать. В предсмертной записке было сказано: "Моим друзьям. Мое дело завершено — зачем еще чего-то ждать?" Наиболее распространенной версией причины самоубийства называется диагноз, поставленный лечащий врачом - сейчас это классифицируется как стеноз позвоночного канала. Истмен застрелился в собственном доме в Рочестере, зная наверняка, что дело его будет процветать еще долгие годы. Сумма его личных пожертвований на научные, медицинские, музыкальные учреждения точно неизвестна, но считается, что она достигает 100 миллионов долларов.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.