Москва продает акции "Олимпийского"

Москва продает акции  Олимпийского
Москва продает акции "Олимпийского"

Московские власти выставят на продажу принадлежащие городу акции ОАО "СК "Олимпийский". Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Таким образом город избавится от акций спорткомплекса, который оценивается примерно в в $150-160 млн и в ближайшем будушем будет перепрофилирован.

Планируется, что столичные власти выставят на торги акции спортивного комплекса "Олимпийский" во втором квартале 2013 года. Заместитель мэра Собянина Наталья Сергунина на выставке престижной недвижимости MIPIM напомнила, что город владеет 49% акций "Олимпийского" напрямую, а через государственный Фонд межотраслевых инвестиций — еще 15%.

По ее словам, при продаже части акций "Олимпийского" будет разработан и утвержден градостроительный план участка земли (ГПЗУ), на котором расположен спорткомплекс. В будущем основное целевое назначениее этой площадки не изменится. Сергунина добавила, что на торги будут выставлены и акции других объектов Москвы и Подмосковья. К прримеру, такой же градостроительный план участка земли утвержден для выставленного на продажу "МосМедыньагропрома" и нескольких столичных рынков, а также Московского трубозаготовительного завода, отмечает Правда.ру.

Как сообшает Irn.ru, в данный момент рассматривается вопрос выставления на продажу акций ОАО "Конноспортивный комплекс "Битца" (доля города — 100%, с утверждением ГПЗУ о сохранении целевого назначения), ОАО "МОЭК" (доля города — 89,94%), ОАО "Московский Трубозаготовительный комбинат" (доля города — 100%)

Напомним, еще в октябре прошлого года в мэрии говорили о том, что город избавится от акций "Олимпийского". На текущий момент в структуре консолидированного пакета стоимостью порядка $160 млн, который будет выставлен на аукцион и будет ждать своего покупателя, 49% акций принадлежит городу и еще 15% находятся на балансе "акционерки". Продан будет не только спортивный комплекс — в перспективе такая же судьба ждет ряд зданий кинотеатров Москвы, для которых ранее градостроительно-земельной комиссией Москвы были утверждены градостроительные планы участков земли.

"О том, что "Олимпийский" входит в число объектов на продажу, было заявлено еще в прошлом году. Комплекс, действительно, интересен для бизнеса, так как мероприятия, которые там проводятся, собирают большие аудитории и, соответственно, неплохую выручку. В то же время управление им требует достаточно высокой компетенции, которой, возможно, не достаточно в рамках текущей структуры собственников", — говорит аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина. Таким образом, этот шаг в целом направлен на получение прибыли и более предметному использованию самого здания.

Сергунина подчеркнула, что подобные действия властей предприняты "в целях повышения инвестиционной и коммерческой привлекательности указанных объектов для их приватизации, привлечения внебюджетных средств на их восстановление, реконструкцию и дальнейшее использование, городом утверждены ГПЗУ с максимально возможными технико-экономическими показателями строительства".

Знаменитый московский спортивный комплекс "Олимпийский" строился три года и был сдан в 1980 году к началу XXII Олимпийских игр, напоминает Коммерсант. Площадь объекта составляет более 30 тыс. кв м. На территории спорткомплекса проводились и проводятся крупные спортивные соревнования и концерты российских и мировых звезд. В 2009 году главная арена комплекса приняла финал конкурса "Евровидение-2009". В будущем он может использоваться как крупная выставочная и концертная площадка, только о своем изначальном целевом назначении "Олимпийскому" придется, скорее всего, забыть. Бизнес будет диктовать свои правила.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.