Корпорация Sony обезглавлена

Корпорация Sony обезглавлена
Корпорация Sony обезглавлена

Японская корпорация Sony в ближайшем будущем останется без председателя совета директоров Говарда Стрингера. Он заявил о намерении уйти в отставку в июне 2013 года, после годового собрания акционеров. Преемник будет объявлен сразу после его ухода. Хотя принципиального значения для компании в целом подобные кадровые перестановки не имеют.

Первый в истории компании руководитель-иностранец, американец валлийского происхождения Говард Стрингер, пришел в компанию в достаточно проблемый для нее момент. В 2005 году конкуренты Sony активно осложняли последней жизнь, в частности, особое давление оказывали  американский Apple и корейский Samsung. Придя в компанию, фактически распадающуюся на части, Стрингер сумео укрепить позиции Sony в игровой индустрии, а также в музыкальной и кинематографической отраслях, отмечает Коммерсант-онлайн.

Кроме того, как отметил нынешний гендиректор компании Кадзуо Хираи, несомненной заслугой его предшественника является победа видеоформата Blu-ray над HD-DVD, который разрабатывался Toshiba. Именно при Стрингере Sony завершила сделку по приобретению доли Ericsson в СП Sony Ericsson с целью дальнейшего развития производства мобильных устройств. По словам Хираи, это направление останется ключевым для Sony и в дальнейшем.

Стрингер объявил об уходе в пятницу в Нью-Йорке во время своего выступления перед японским сообществом, сообщает Вести-Экономика.  В воскресенье Sony подтвердила эту информацию из Токио. Отмечается, что Говард Стрингер стал первым иностранным президентом и исполнительным директором для японской компании. В 2009 году он также был назначен президентом компании, однако в апреле 2012 года уступил обе должности Хираи, до этого руководившему подразделением Sony Computer Entertainment, и возглавил правление Sony. 

Планируется, что после его ухода руководство  Sony продолжит реорганизацию, направленную на повышение доходности и оптимизацию бизнеса. По данным BFM.ru, недавно японская компания объявил о продаже токийского офиса (Sony City Osaki) группе инвесторов. Кроме того, ранее стало известно о продаже химического производства, доли в совместных предприятиях по выпуску дисплеев и штаб-квартиры в Нью-Йорке.

Напомним, финансовый год, который для Sony завершится 31 марта 2013 года, компания планирует  с чистой прибылью в 20 млрд иен (около 215 млн долларов), куда войдут 1,1 млрд долларов, полученные от продажи американского офиса. Чистый убыток Sony в октябре-декабре сократился до 10,8 млрд иен (115 млн долларов) по сравнению с убытком в 159 млрд иен за аналогичный период годом ранее.

Стрингер, будучи главой компании Sony, застал ее не лучшие годы - с 2005 года капитализация компании сократилась на 60%, а последние четыре года Sony не удается выйти из убытков. Компания уступила лидерские позиции на рынке телевизоров южнокорейской компании Samsung, а также не смогла составить конкуренцию американской Apple и той же Samsung в сфере производства смартфонов и планшетов. Также немалые трудности принесло компании падение спроса на телевизоры и ряд других видов электронной техники. Товара, по популярности сопоставимого с плеером Walkman, Sony не может предложить потребителю уже давно.

Таким образом, потеря Стрингера для компании становится непринципиальной - Sony сводит баланс с дефицитом уже четвертый год подряд. В текущем финансовом году она собирается для экономии уволить 10 тыс. своих сотрудников по всему миру. Это составит почти 6% от общей численности сотрудников корпорации, задействованных в десятках стран планеты. Тяжелые проблемы испытывает сейчас вся электротехническая промышленность Японии - в основном из-за того, что она проигрывает южнокорейским конкурентам первенство на мировом рынке телевизоров, добавляет ТАСС-телеком.

Сам Стрингер заявил, что в будущем собирается работать в сфере образования и искусства. Соответственно, уже можно говорить о том, что мир ждет четкий передел сфер влияния в международном бизнесе. При лидирующие позиции уплывают из рук руководства Apple, так как основные конкуренты - Samsubg и Google - становятся все популярнее среди потребителей. А Sony может вообще в скором времени остаться за бортом. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.