Российский рынок "дрессирует" фермеров США

Российский рынок  дрессирует  фермеров США
Российский рынок "дрессирует" фермеров США

Россия лишит Америку 800 миллионов долларов. Именно столько составляют ожидаемые финансовые потери США из-за российского запрета на ввоз американского мяса. На долю этого рынка ранее приходилось порядка 7 процентов производимой в Соединенных Штатах говядины и 4 процентов свинины. Однако для некоторых компаний запрет - настоящая катастрофа.

Это компании, которые специализировались на поставках мяса именно в Россию. Впрочем, пострадали и интересы их коллег с более разнообразной географией сбыта. Напомним, 4 февраля 2013 года Российская Федерация ввела ограничение на поставки охлажденного мяса из США. А с 11 февраля начал действовать и запрет на ввоз замороженного. Причины для этого ограничения российская и американская стороны, конечно, объявили разные.

Читайте также: Джексона-Вэника попросят на выход

Так, российские власти сообщили, что на американское мясо наложено вето из-за использования сельхозпроизводителями Соединенных Штатов пищевой добавки рактопамин при откорме скота. Точнее первоначально это именно так и было: еще в декабре 2012 Россия запретила ввоз на свою территорию мяса животных, содержащее эту добавку. Уточнения, из каких именно стран поступает такое мясо, тогда не делалось. Рактопамин - запрещен к использованию на территории РФ и еще 159 стран. Это кормовая добавка, позволяющая снизить жирность говядины и свинины. Она добавляется в пищу скоту на последней стадии откорма и способствует наращиванию им мышечной массы вместо жировой. По данным ряда исследователей, рактопамин негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека и в отдельных случаях может вызвать пищевые отравления. Однако на территории 24 стран, включая США, Канаду и Австралию, рактопамин активно применяется животноводами. Разрешает его использование, кстати, и "Кодекс Алиментариус", который в июле 2012 года был принят Всемирной организацией здравоохранения представителями 186 стран.

В конце 2012-го Россия просто потребовала от всех своих поставщиков соблюдения требований, которые выставила еще за год до этого. Тогда РФ предписала всем, кто ввозит мясо на ее территорию, предоставлять сертификаты, свидетельствующие о том, что в продукции не содержится запрещенных добавок. В том числе, рактопамина. Однако немедленное претворение сказанного в жизнь в декабре все равно стало для США неожиданностью. На тот момент на пути в Россию из Америки уже находилось множество контейнеров с мясом, большое количество продукции готовилось к погрузке и отправке.

Еще по теме: ВТО - свинье не товарищ...

Американская сторона сразу же связала решение российских властей с принятием Сенатом США "Акта Магнитского". Тем более, что временная связь прослеживалась четко: 6 декабря Сенат принял закон, а 7 декабря Россия начала разворачивать американские корабли с мясом из своих портов. Напомним, Сенат США практически единогласно (92 голоса "за" и 4 - "против") одобрил законопроект, который ввел визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. Первые же три части данного документа были посвящены взаимодействию РФ и США в рамках ВТО. В частности законопроект отменил поправку Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии, принятую еще в 1974 году. Американская сторона назвала запрет на ввоз мяса политико-экономическим ответом на этот закон. Впоследствии, и американская, и российская стороны не раз называли "ответом" на "Акт Магнитского" "Закон Димы Яковлева", принятый позднее.

Официальный запрет на ввоз мяса именно из США последовал позже - в феврале 2013-го. Соединенные Штаты неоднократно высказывали свое несогласие с введенными Россией мерами и обвиняли ее в нарушении правил ВТО. После ввода ограничения представитель Американской федерации по экспорту мяса, официально заявил, что находит требование российской стороны о 0-процентном содержания рактопамина непонятным, так как обсуждаемый препарат хорошо изучен и признан Всемирной организацией здравоохранения.

Это интересно: Почему российские коровы замычали по-английски?

Однако за месяц экономические интересы у США, похоже, возобладали над политическими. Ряд американских производителей, среди которых Smithfield Foods, Tyson Foods и JBS, уже готов поставлять в Россию мясо без рактопамина. Об этом заявил сегодня представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает издание "Ведомости". Однако сделать это не так просто: для этого необходимы сертификаты государственной ветеринарной службы той страны, откуда происходит мясо. А в США, поскольку рактопамин там разрешен, соответствующих форм и экспертиз просто не существует. 

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.